Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Элистинский лицей»
Интегрированный урок в рамках выездного заседания методического совета.
План-конспект открытого урока химии
«Научные принципы химического производства.»
(11 класс)
Бей Виктория Ивановна
учитель химии
МБОУ «Элистинский лицей»
Элиста 2016г
Тема урока: «Научные принципы химического производства.»
Форма урока: Урок-игра
Цель урока: Актуализировать и систематизировать знания о принципах химического производства.
Задачи:
Образовательная: раскрыть особенности химической промышленности; ознакомить учащихся с различными способами получения серной кислоты, метанола, аммиака. Показать их значимость в народном хозяйстве.
Развивающая: продолжить формирование умений составлять схемы межотраслевых связей; совершенствовать умение анализировать теоретический материал, составлять уравнения химических реакций, самостоятельно делать выводы.
Воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения, положительного отношения к предмету, экологическое воспитание учащихся на примере влияния химической промышленности на окружающую среду.
Тип урока: интегрированный (химия-экология), урок обобщения и углубления знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;
Развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.
Метапредметные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применения их на практике, оценивать достигнутые результаты;
формирование готовности к осознанному выбору дельнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями;
Предметные: формирование представлений о химической промышленности, ее роли в народном хозяйстве, о химических знаниях как компоненте научной картины мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества и своей страны, в том числе задачи охраны окружающей среды и рационального природопользования;
Структура урока представлена несколькими звеньями:
1.Подготовительный этап или разминка. Цель: создания эмоционального и делового настроя, включение учащихся в деловой ритм.
2.Обобщение по теме в форме презентации ( домашнее задание). Цель: развивать умения учащихся в создании самостоятельных творческих работ.
3.Практическая работа. Цель: развитие у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. (заполнение таблицы)
4.Лабораторная работа. Цель: закрепление знания учащихся в действиях, формирование организационных и практических умений.
5.Исследовательская работа. Цели: проверить усвоение учащимися знаний о качественном анализе органических и неорганических соединений (серная кислота, метанол, ион аммония хлорид — ион) )закрепить умения осуществлять превращения, распознавать органические и неорганические вещества, основываясь на их химических свойствах.
Методы, используемые на уроке:
метод проблемного изложения, частично- поисковый, исследовательский.
На уроке предусмотрены: дифференциация обучения – группировка учащихся на основе их способностей, дифференциация объёма учебного материала по степени сложности; индивидуализация обучения – учёт в процессе обучения индивидуальных способностей учащихся. Использование современных технологий: технология дифференцированного обучения, информационная, игровая технологии.
Девиз урока:
«Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов»
К.Гельвеций
Технологическая карта урока карта
УЭ
Содержание УЭ и инструкции по выполнению заданий
Источники информации и указания по ее использованию
Замечания
УЭ-0
Постановка целей и задач. Ознакомление с содержанием модуля, источниками информации.
Задачи:
Обобщить сведения о химическом производстве;
Выполнить задания модуля;
Оценить, где считаете необходимым, результаты своей работы.
Коллективное обсуждение задач изучения темы.
§ 80
Оценку работы внести в столбец «Замечания».
Учащиеся выполняют задания, которые указывают на связь изученного материала с содержанием урока, предполагают цель данного урока.
УЭ -2
Химическое производство
Цель:установить первоначальный уровень знаний о химическом производстве и химической технологии.
Задание.Расположите ниже перечисленные события в хронологическом порядке: (установите соответствие стрелками)
Временные рамки: События: 1)каменный век; - Производство
серной кислоты;
2)бронзовый - производство
и железный век; чугуна и стали;
3)средние века - производство
(XV-XVIв); керамики;
4) XVIII век; - получение металлов
из руды;
После выполнения задания проверьте себя по справочному материалу и оцените свою работу.
Использование презентации к уроку.
Э-2
Химическая промышленность и химическая технология.
Цель: конкретизировать сведения о химической промышленности, технологии повторить основные термины и определения.
Задания. 1. Сформулируйте определение химической промышленности.
2.мсравните два определения: Технология и химическая технология.
3.Заполните таблицу:
Справочные материалы
п.80 с.379
Опорные понятия, термины
Гомогенная и гетерогенная реакции, скорость химической реакции, факторы влияющие на скорость химической реакции (концентрация, температура, природа реагирующих веществ, поверхность соприкосновения реагирующих веществ,катализатор, ингибитор).
УЭ-3
Обобщить знания о научных мпринципах химической технологии.
Цель:Развивать умения учащихся в создании самостоятельных творческих работ, обобщить сведения о важнейших составляющихсовременного химического производства на примере синтеза аммиака, метанола и серной кислоты. Определить их значение и перспективы развития;
1.Домашнее задание: Презентация предприятия
(Предприятие представляют, директор, технолог и эколог) по примерному плану:
Применение выпускаемого продукта, его востребованность на рынке. (директор)
Стадии химического производства и их особенности (технолог);
Используемые на производстве научные принципы.
Охрана окружающей среды. (эколог);
Проблемная ситуация: Историю развития производства аммиака, метанола и второй стадии серной кислоты можно рассматривать как борьбу за повышение полезного использования электрической, тепловой и механической энергии. Из-за обратимости реакции выход продукта далек от 100%. Можно ли сделать так, чтобы выход продукта на современном производстве этих важнейших веществ значительно увеличился?
3.Ознакомьтесь с текстом учебника и дайте краткое объяснение терминам: кипящий слой, безотходность технологии, непрерывность процесса, теплообмен, циркуляция реагирующих веществ. 4. Просмотрите проработанный вами материал. Сравните все три производства и сделайте вывод о общих научных принципах, используемых на современных химических предприятиях.
Обсудите данную проблему, предложите пути решения.
Прослушав информацию о частных научных принципах занести данные в таблицу 2
с.379 п.80
Запишите вывод в графу «Общие для всех производств»
Учащиеся, совместно с учителем, выдвигают гипотезу о существовании термодинамических факторов, влияющих на смещения химического равновесия в нужном направлении. Предлагают план действия по проверки гипотезы
использование учащимися инструктивных карт.
УЭ-4
Защита окружающей среды и охрана труда.
Цель:рассмотреть положительные и отрицательные стороны химического производства. Определить основные экологические проблемы, связанные спроизводством аммиака, метанола и серной кислоты.
Ситуация: 1 сентября в 17.30 оперативному дежурному ГУ МЧС России по Приморскому краю поступило сообщение об утечке аммиака на холодильной установке одного из предприятий Уссурийска. К работам по ликвидации ЧС было привлечено 62 человека и 17 единиц техники.Благодаря оперативно принятым мерам утечка аммиака (менее 100 кг) была ликвидирована, опасность аварии – предотвращена.
Обсудите ситуацию и ответитьте на вопросы:
1) Почему на современных предприятиях до сих пор происходят аварии и техногенные катастрофы?
Сделайте выводоэкологической безопасности рассматриваемых на уроке производств. Какие из них вы считаетенаименее опасными для окружающей среды? Ответ мотивируйте.
Ответы на вопросы запишите в тетради.
Демонстрация фрагмента видеоролика.
УЭ-5
Химическая лаборатория
«Секретное производство»
Цель: Закрепление знания учащихся в действиях, формирование организационных и практических умений.
1.Узнать какое вещество получают на секретном производстве, какова его молекулярная формула, название , назначение в хозяйстве страны.
2.Узнать принципиальную схему производства.
Прочитайте краткую информацию о веществе в справочных материалах.
Записать соответствующие схемы реакций.
УЭ 6
Химическая лаборатория
действующего предприятия.
Цель: Закрепление знания учащихся в действиях, формирование организационных и практических умений.
Проблема. Экспериментальная задача:
На склад вашего предприятия были завезены химические реактивы в пластиковых емкостях без надписей. В накладной был указан перечень поступивших реактивов. Ими оказались серная кислота и этиловый спирт.
Используя, имеющиеся в вашей лаборатории реактивы, различите вещества химическим путем.
Запишите уравнения химических реакций,доказывающих качественный состав данных соединений.
УЭ-7
Резюме и контроль по изученной теме.
Сделайте выводы - предположения о перспективах развития химической промышленности и экологической безопасности рассматриваемых на уроке производств.
Спасбо за урок!
Оцените свои знания .Правиоьный ответ-1балл.
Запишите Д.З.
п.80
упр.1-6
с.380
Учащиеся формулируют выводы, используя знания, полученные на уроках по изучению химической промышленности.
Записывают домашнее задание.