Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области
«Закромско-Хуторская основная общеобразовательная школа»
Урок – путешествие по теме
«Основные классы неорганических соединений в свете ТЭД».
Подготовила и провела
Авдюшина И. А.
2013г.
Цель урока: закрепить, систематизировать знания уч-ся по теме в игровой форме.
Ученики должны:
- классифицировать неорганические вещества по составу и свойствам;
- составлять генетические ряды металлов и неметаллов;
- иллюстрировать уравнения химических реакций, генетическую связь между членами ряда;
- характеризовать химические свойства веществ данного класса с точки зрения ТЭД, записывать ионные уравнения;
- уметь практически доказывать основной и кислотный характер свойств неорганических соединений.
Оборудование: прошло лет (рисунок космического корабля), красные и синие звездочки,
таблицы растворимости, карточки с заданиями, пробирки, вещества, компьютер, презентация «Соль».
Ход урока.
Оргмомент. Ребята, если говорят, что театр начинается с вешалки, то кабинет химии с Т. Б. Давайте вспомним основные правила работы в кабинете.
Не пробовать реактивы на вкус.
Расходовать экономно.
Остатки не возвращать.
Осторожно работать с кислотами и щелочами. При ожогах кислотами нейтрализовать раствором питьевой соды. При ожогах щелочами – слабым раствором уксусной кислоты.
Тема урока, цель.
Учитель. Мы с вами совершим путешествие на планету «ОКНС» Готовы к путешествию? Тогда в путь! Нас ждет
удивительная и загадочная страна. Много у нее тайн и загадок. Страну эту населяют множество загадочных существ-веществ. Каждый химический народ имеет свой состав, особенности, обычаи, традиции. В этой удивительной стране живут вещества простые и сложные, спокойные, уравновешенные, беспокойные, просто буйные; ядовитые и безвредные; полезные и очень вредные; кислые и соленые, сладкие и горькие, вкусные и безвкусные; конфликтные и компромиссные, имеющие разные взгляды на отношение друг к другу, но живущие по общим химическим законам в мире, согласии и взаимном уважении. Путешествовать мы будем на прошлолете.
Чтобы отправиться в путешествие мы должны приобрести билеты.
Цена билета – ваши знания. Если вы хотите путешествовать первым классом, покупайте красные билеты (задание на «5»), вторым классом зеленые (задание на «4»), а третьим синие (задание на «3»).
Задание1: «Найти родственников».
Аl(OH)3, CO2, Mn2O7, HNO3, SO2, CaSO4, H2SO3, Ca(OH)2, MgO, NaHSO4, CaO, K2SO3, Cu(OH)2, MgSO4, Ca(OH)Cl, HCl, S, H3PO4, Ca, NaOH, Al(OH)2 Cl.
Выпиши кислоты, основания, соли и оксиды. ( «3»)
Задание 2: Выпиши растворимые и нерастворимые основания, кислоты одноосновные и многоосновные, соли, напиши уравнения их диссоциации. («4»)
Задание 2: составь схемы генетической связи между веществами, напиши уравнения переходов, где это имеет место рассмотри уравнения в свете ТЭД. («5»)
Задание 3: выпиши соли кислые, основные и нормальные, назови их, напиши уравнения диссоциации. («5»)
Учитель. Итак, вы справились с заданием, и теперь мы можем отправляться в путь. Займите, пожалуйста, свои места согласно «купленным билетам».
Вот мы и в гостях у местных жителей. Но их так много. Что же это за станция? Оксиды. А вот и новое задание. Если мы с ним справимся, нам дадут «зеленый свет».
Известно ли вам, дети,
Какие есть оксиды на планете?
У оксидов пристрастия разные:
То кислоты им нравятся праздные,
То к воде их душа склоняется-
Скажите, как они называются?
(Основные оксиды).
2.А эти спешат к основаниям,
Растворимые, очень желанные,
Но с водой дружбу водят не все,
Уж, поверь.
Назовите оксиды теперь.
(Кислотные).
Бывает двойственный оксид,
Он позабыв и честь, и стыд,
То к сильной кислоте спешит,
То где-то щелочь сторожит,
И тем и другим поклоняется.
Как такой оксид называется?
(Амфотерный оксид).
Подводятся итоги игры.
Учитель. А вот и новая станция. О! Да это станция экспериментов и называется она «Основания». А вот и задание. Я зачитываю вам стихотворение о свойствах оснований. После каждого четверостишия вы будете выполнять эксперимент.
Практическое задание
Изучим свойства оснований поскорей.
Начнем эксперимент со щелочей.
Сольем сначала щелочь с кислотой,
Из них получим только соль с водой.
Школьники проводят реакцию нейтрализации едкого натрия с серной кислотой и записывают уравнение реакции в тетрадях. (Вспоминаем Т.Б.)
А если с солью щелочь взять,
Получатся другая соль и основание опять.
Но правилу сему не стоит доверять,
Коль два условия не будешь соблюдать!
Вопрос: Какие это условия?
Ответ: Любая растворимая соль реагирует со щелочью с образованием нерастворимого основания.
Теперь возьмем оксид кислотный
И растворимый гидроксид,
И под водой на дне стакана —
Очередная соль лежит.
Ученики выполняют эксперимент. Получают углекислый газ и пропускают его через раствор гидроксида кальция.
Возьмем любой нерастворимый гидроксид,
Который с кислотой любезничать спешит,
А в результате — соль с водою.
Школьники выполняют эксперимент: проводят реакцию Сu(ОН)2 (полученный ранее) с кислотой.
Ну и последнее, о чем хочу я доложить:
При нагревании их можно разложить (Демонстрационный опыт)
Молодцы! Мы с вами и не заметили, как пролетело время и мы подъехали к новой станции.
Внимание! Следующая станция — КИСЛОТЫ.
Задание
После каждого четверостишия необходимо записать на доске уравнение реакции или провести опыт. Право ответа имеет участник, который первым поднял руку.
1.Кислота, кроме азотной,
И металл до водорода,
Образуют соль охотно
И, конечно, водород.
2. Кислота и синий лакмус —
Лакмус сразу станет красным.
Обнаружим так кислоты
В день хороший и ненастный.
3. Кислота и основание
Образуют соль и воду.
Именно вот это свойство
Взяли все кислоты в моду.
4. В кислоту внесешь оксид ты
Настоящего металла,
Без сомненья, соль и воду
Ты получишь, если надо.
После подведения итогов этого задания учитель объявляет:
Ребята мы прибываем к последней станции этой страны — "Соли». Посмотрите-ка, что написано на здании станции:
О, Соль! Как много в этом звуке
Для сердца химика слилось,
Как много в нем отозвалось.
А здесь нас с вами встречает гид — натрия хлорид. (Входит хлорид натрия — ученик с надписью NаС1.)
Хлорид натрия. Здравствуйте, ребята! Я проведу небольшую экскурсию для вас по нашей станции. Раз вы до нас доехали, значит, вы хорошо с нами знакомы. И я расскажу вам немного о себе. (Показ презентации).
Во всех странах употребляют соль. И это неудивительно. Без соли не могут жить люди и животные. Взрослому человеку для поддержания жизнедеятельности необходимо получать 8 — 10 г соли ежесуточно. Недостаток соли (как, впрочем, и её избыток) пагубно сказывается на здоровье. Соль содержится в слюне, желудочном соке; наличие соли в крови обепечивает необходимое осмотическое давление.
Полагают, например, что массовая гибель наполеоновских солдат, особенно раненых, при отступлении была обусловлена нехваткой поваренной соли. У древних народов нередко были войны из-за соляных источников, а некоторые народы Африки платили когда-то за соль золотым песком. Римские легионеры времён Цезаря часть жалования получали солью. Соль заменяла деньги во многих странах. У многих народов соль – символ гостеприимства, верности, радушия. Хлебом-солью встречают дорогих гостей.
Учитель. Пока мы с вами путешествовали, на этой станции случилось ЧП. Пропали жители, а вместо них появился незнакомец «Х». Давайте попробуем им помочь.
Задание
A) P→ P2O5→ A
Б) Ba→BaO→B
B) A + B→X
Ответы:
4P + 5O2=2P2O5
P2O5 + 3H2O=2H3PO4
2Ba + O2=2BaO
BaO + H2O=Ba(OH)2
3Ba(OH)2