Урок по химии на тему Многоатомные спирты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №1
села Покойного Буденновского района»

Ставропольского края













Автор: Османова. З.С.,

учитель химии и биологии,

Первая категория,








Урок по теме «Многоатомные спирты»


(10 класс)

Цели урока:

1) рассмотреть строение и свойства многоатомных спиртов, максимально используя имеющиеся у учащихся знания о составе, строении и свойствах одноатомных спиртов;что позволит закрепить и расширить понятия о функциональных группах и водородной связи; 2) показать взаимосвязь многоатомных и одноатомных спиртов;

3) изучить специфические свойства многоатомных спиртов.



Оборудование: учебное электронное издание «Органическая химия» 10-11 класс, раздел «Понятие о многоатомных спиртах».

Форма проведения урока: семинар.


Вопросы семинара: (записаны на доске)


1.Строение и физические свойства многоатомных спиртов.


2.Химические свойства многоатомных спиртов общие с одноатомными спиртами.


3.Специфические свойства многоатомных спиртов.


4.Получение и применение этиленгликоля и глицерина.


Ход урока.


1.Вступительное слово учителя:


Сегодня на уроке мы сравним строение и свойства многоатомных и одноатомных спиртов. После просмотра диска вы должны будете ответить на вопросы, которые написаны на доске, написать химические уравнения и рассмотреть области применения спиртов. Но прежде повторим, что вы знаете о спиртах


2.Фронтальный опрос класса:


1.Дайте определение спиртам. Что такое функциональная группа?


2.Как классифицируют спирты по числу функциональных групп, по характеру


углеводородного скелета, по характеру углерода, с которым связана гидроксогруппа?


3.Имеют ли спирты запах, цвет? Какое у них агрегатное состояние?


4.Почему первые представители спиртов - жидкости, а соответствующие им углеводороды - газы?


5. Какие виды изомерии характерны для спиртов?


6. Перечислите типы реакций, которые характерны для одноатомных спиртов.

7.Как можно получить спирты?


3.Просмотр диска (с записью специфических реакций и способов получения многоатомных спиртов). (15 минут)


1.Записать строение этиленгликоля и глицерина, рассмотреть шаростержневые модели этих молекул.


Познакомиться с физическими свойствами этих спиртов.


2.Демонстрация опыта: взаимодействие спиртов с натрием и хлороводородом (общие свойства с одноатомными спиртами).


3.Познакомиться с реакцией нитрования глицерина, показать её практическое применение (без записи реакций).


4. Записать специфические свойства многоатомных спиртов (со щелочами и гидроксидом меди(II)).


Демонстрация опыта: качественная реакция на многоатомные спирты.


5-6.Запись уравнений внутримолекулярной и межмолекулярной дегидратации спиртов.


7.Рассмотреть реакции окисления многоатомных спиртов и записать только продукты полного окисления.


8.Сравнить только что рассмотренные реакции с реакциями деструктивного окисления (без записи реакций).


9-10. Записать схемы получения этиленгликоля и глицерина.


4.Вопросы для обсуждения:


1. Являются ли этиленгликоль и глицерин членами одного гомологического ряда? Почему? Напишите по два гомолога глицерину и этиленгликолю.


2. Назовите написанные спирты по заместительной номенклатуре. Как формируется их название?


3. Охарактеризуйте глицерин и этиленгликоль по физическим свойствам.


4. Напишите уравнения реакций многоатомных спиртов с натрием и хлороводородом

( общие свойства с одноатомными спиртами).


5. Составить реакции глицерина с азотной и уксусной кислотами, а также реакцию гидролиза сложного эфира уксусной кислоты.


6. Какие продукты получаются при внутримолекулярной дегидратации многоатомных спиртов?


7. Как отличить многоатомные спирты от одноатомных? Расскажите о качественной реакции на многоатомные спирты.


8. Составьте уравнения реакций получения этиленгликоля по схеме записанной ранее в тетради. 9. Из каких веществ можно получить глицерин? Составьте уравнение по схеме, представленной на диске.


10. Расскажите о применении многоатомных спиртов в промышленности, быту,медицине.



5. Вывод по уроку:



Увеличение числа функциональных групп оказывает влияние на химические свойства спиртов, что во многом объясняется влиянием гидроксильных групп друг на друга.



Оцениваются ответы учеников, проверяются записи в тетради и записывается домашнее задание.


Домашнее задание: $10 ?1,2