Конспект открытого урока по химии 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План- конспект урока химии.

Класс: 10

Тема курса: «Углеводы».

Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».

Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний.

Форма проведения: исследовательская лабораторная работа

Цель урока: В ходе лабораторных исследований установить особенности строения углеводов как класса кислородосодержащих органических соединениях на примере глюкозы.

Задачи:

  1. Научить школьников находить взаимосвязь между свойствами и строением углеводов.

  2. Продолжить совершенствование опытно-экспериментальных умений и навыков учащихся.

  3. Расширить кругозор учащихся об углеводах.

Педагогические технологии: проблемно - развивающее обучение, мозговой штурм, игровая деятельность, исследовательская деятельность, элементы развития критического мышления.

Средства обучения: учебники: «Химия 10 класс» О.С. Габриелян; «Биология 10-11 класс» А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник, инструктивные карточки (приложение № 1), раздаточный материал, дополнительные источники информации об углеводах, таблица индивидуального оценивания (приложение №2), таблица группового оценивания (приложение №3).

Оборудование урока:

  • Лабораторное оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, пробиркодержатель, спички, стеклянные палочки.

  • Реактивы: СuSO [pic] , NaOH, Ag [pic] O, глюкоза (кристаллическая), раствор глюкозы.

  • Шаростержневые модели молекул.








«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

Структура урока.

  1. Организационный момент -3 минуты.

  2. Введение. Работа с терминами.- 6 минуты.

  3. Основная часть урока – исследование. -30 минут.

  4. Домашнее задание.-2 минута.

  5. Оценочно-рефлекторный этап.- 4 минуты


1.Организационный момент.

Ознакомление учащихся с темой и дидактической целью урока.

Учитель: Сегодня мы на 45 минут станем исследователями. У нас работает 5 экспертных исследовательских групп. Цель – в ходе экспериментальной работы исследовать строение и свойства одного из углеродов.

Оценка работы учащихся на уроке – самооценка, - работа с оценочной таблицей.


2. Введение.


Учитель: Мы начинаем изучение класса органических соединений, который называется – углеводы.

Всем на радость нам природа

Подарила углеводы

Мы без них как без воды

И ни туды и ни сюды!

- Что вам известно об углеводах из курса биологии? Что вы знаете о нахождении углеводов в природе и их значении?

- Что обозначает термин – углеводы? Как его можно расшифровать? Почему класс этих веществ получил такое название?

- Какие углеводы вы знаете? На какие группы можно поделить углеводы по составу и свойствам?

Повторение знаний об углеводах, приобретенные на уроках биологии (по 1 ответу от каждой группы по очереди).




3. Основная часть урока – Проведение лабораторного исследования по изучению особенностей строения и свойств глюкозы.

Глюкоза – «знакомая незнакомка» с химической формулой C [pic] H [pic] O [pic] .

Сахароза, рибоза, фруктоза, лактоза

Углеводов всех не счесть

Главная средь них Глюкоза

И о ней пойдет здесь речь

Задание группам: за 3 минуты вы вспомните, чем же она вам знакома

(кто больше вспомнит!). Работа проходит в форме мозгового штурма.

Обсуждение результатов работы учащихся.


Вопрос: А чем же она нам не знакома?

По классификации какое это соединение?

А по строению?

Постановка проблемы:

Если глюкоза кислородосодержащее соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?

Вот вопрос попался сложный

Пусть нам химия поможет

Сейчас проведем эксперимент

И разгадаем все в момент.

Сегодня в ходе нашей исследовательской работы мы и попробуем разгадать все ее тайны.


4. Работа с исследовательской таблицей








Учитель напоминает о соблюдении правил техники безопасности.

Задание для группы №1. Исследовать физические свойства глюкозы – цвет, запах, вкус, растворимость в воде.

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


Задание для группы №2. Исследовать действие раствора глюкозы на индикаторы (ГЛЮКОЗА раствор + МЕТИЛОРАНЖ)

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


Задание для группы №3. Исследовать принадлежность глюкозы к многоатомным спиртам.

Проделать реакцию: (CuSO [pic] + NaOH )

Глюкоза (раствор) + Cu(OH) [pic]

Соблюдайте правила предосторожности при работе с едкими веществами – щелочами.

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


З [pic] адание для группы №4. Исследовать принадлежность глюкозы к альдегидам с помощью реакции «серебряного зеркала»: раствор глюкозы + Ag [pic] O [pic]

Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, что бы открытый конец ее был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


Задание для группы №5. Провести исследование на наличии в глюкозе альдегидной группы с помощью Cu(OH) [pic] .

C [pic] [pic] uSO [pic] + NaOH Глюкоза (раствор) + Cu(OH) [pic] [pic]

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


Делаем общий вывод: Глюкоза – это альдегид и одновременно многоатомный спирт, т.е. альдегидоспирт.


Учитель: Зная строение глюкозы, мы сможем построить модель ее молекулы.


Задание для всех групп:

Используя шаростержневые наборы, постройте модель молекулы глюкозы.

Учитель: Вот теперь вы эту таинственную незнакомку держите в руках.

С веществами чтоб дружить

Надо химию учить

Кто науку эту знает

О веществах все разгадает.


  1. Домашнее задание (дифференцировано по группам):

№1. Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите химические свойства глюкозы, как альдегида – реакции окисления.

№2. Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите химические свойства глюкозы, как альдегида – реакции восстановления.

№3. Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите химические свойства глюкозы, как многоатомного спирта.

№4. Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите особые химические свойства глюкозы.

№5. Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите получение глюкозы.


  1. Подведение итогов урока.

- Что было сегодня необычного на уроке?

- На сколько вам было комфортно на уроке? С чем это связано?

- Что вы взяли для себя с данного урока?

- С какими трудностями вы сегодня встретились?

Учитель комментирует работу групп на уроке, выставляет оценки и заносит их в журнал.


Список используемой литературы:

  1. Габриэлян О. С.: учебник для 10 класса. М. Просвещение, 2004.

  2. Дмитров Е. Н. Познавательные задачи по органической химии и их решения. Тула: “Арктоус”, 1998.

  3. Габриэлян О. С. , И.Г. Остроумов Настольная книга учителя химии. 10 класс. М. «Блик и К» 2001.

  4. Габриэлян О. С. , И.Г. Остроумов Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. М.Дрофа, 2003.

  5. Журнал химия в школе, 2002 № 5.







ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Инструктивная карточка

Группа №1 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».


«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

1. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что вам известно об углеводах из курса биологии? Что вы знаете о нахождении углеводов в природе и их значении?

- Что обозначает термин – углеводы? Как его можно расшифровать? Почему класс этих веществ получил такое название?

- Какие углеводы вы знаете? На какие группы можно поделить углеводы по составу и свойствам?

2. Глюкоза – «знакомая незнакомка» с химической формулой C [pic] H [pic] O [pic] .

Постановка проблемы:

Если глюкоза кислородосодержащее соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?

Сегодня в ходе нашей исследовательской работы мы и попробуем разгадать все ее тайны.









Задание для группы №1. Исследовать физические свойства глюкозы – цвет, запах, вкус, растворимость в воде.

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


3. Используя шаростержневые наборы, постройте модель молекулы глюкозы.

4. Домашнее задание:

Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите химические свойства глюкозы, как альдегида – реакции окисления.


Инструктивная карточка

Группа №2 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».


«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

1. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что вам известно об углеводах из курса биологии? Что вы знаете о нахождении углеводов в природе и их значении?

- Что обозначает термин – углеводы? Как его можно расшифровать? Почему класс этих веществ получил такое название?

- Какие углеводы вы знаете? На какие группы можно поделить углеводы по составу и свойствам?

2. Глюкоза – «знакомая незнакомка» с химической формулой C [pic] H [pic] O [pic] .

Постановка проблемы:

Если глюкоза кислородосодержащее соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?

Сегодня в ходе нашей исследовательской работы мы и попробуем разгадать все ее тайны.













Задание для группы №2. Исследовать действие раствора глюкозы на индикаторы (ГЛЮКОЗА раствор + МЕТИЛОРАНЖ)

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


3. Используя шаростержневые наборы, постройте модель молекулы глюкозы.

4. Домашнее задание:

Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите химические свойства глюкозы, как альдегида – реакции восстановления.

Инструктивная карточка

Группа №3 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».


«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

1. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что вам известно об углеводах из курса биологии? Что вы знаете о нахождении углеводов в природе и их значении?

- Что обозначает термин – углеводы? Как его можно расшифровать? Почему класс этих веществ получил такое название?

- Какие углеводы вы знаете? На какие группы можно поделить углеводы по составу и свойствам?

2. Глюкоза – «знакомая незнакомка» с химической формулой C [pic] H [pic] O [pic] .

Постановка проблемы:

Если глюкоза кислородосодержащее соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?

Сегодня в ходе нашей исследовательской работы мы и попробуем разгадать все ее тайны.








Задание для группы №3. Исследовать принадлежность глюкозы к многоатомным спиртам.

Проделать реакцию: (CuSO [pic] + NaOH )

Глюкоза (раствор) + Cu(OH) [pic]

Соблюдайте правила предосторожности при работе с едкими веществами – щелочами.

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


3. Используя шаростержневые наборы, постройте модель молекулы глюкозы.

4. Домашнее задание:

Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите химические свойства глюкозы, как многоатомного спирта.

Инструктивная карточка

Группа №4 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».


«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

1. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что вам известно об углеводах из курса биологии? Что вы знаете о нахождении углеводов в природе и их значении?

- Что обозначает термин – углеводы? Как его можно расшифровать? Почему класс этих веществ получил такое название?

- Какие углеводы вы знаете? На какие группы можно поделить углеводы по составу и свойствам?

2. Глюкоза – «знакомая незнакомка» с химической формулой C [pic] H [pic] O [pic] .

Постановка проблемы:

Если глюкоза кислородосодержащее соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?

Сегодня в ходе нашей исследовательской работы мы и попробуем разгадать все ее тайны.










З [pic] адание для группы №4. Исследовать принадлежность глюкозы к альдегидам с помощью реакции «серебряного зеркала»: раствор глюкозы + Ag [pic] O [pic]

Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, что бы открытый конец ее был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


3. Используя шаростержневые наборы, постройте модель молекулы глюкозы.

4. Домашнее задание:

Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите особые химические свойства глюкозы.

Инструктивная карточка

Группа № 5 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».


«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

1. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что вам известно об углеводах из курса биологии? Что вы знаете о нахождении углеводов в природе и их значении?

- Что обозначает термин – углеводы? Как его можно расшифровать? Почему класс этих веществ получил такое название?

- Какие углеводы вы знаете? На какие группы можно поделить углеводы по составу и свойствам?

2. Глюкоза – «знакомая незнакомка» с химической формулой C [pic] H [pic] O [pic] .

Постановка проблемы:

Если глюкоза кислородосодержащее соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?

Сегодня в ходе нашей исследовательской работы мы и попробуем разгадать все ее тайны.










Задание для группы №5. Провести исследование на наличии в глюкозе альдегидной группы с помощью Cu(OH) [pic] .

C [pic] [pic] uSO [pic] + NaOH Глюкоза (раствор) + Cu(OH) [pic] [pic]

Данные исследования занести в таблицу и кратко доложить.


3. Используя шаростержневые наборы, постройте модель молекулы глюкозы.

4. Домашнее задание:

Используя текст параграфа и дополнительную литературу, опишите получение глюкозы.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Таблица индивидуального оценивания группы № _______


участников

Выдвижение идей

Вовлечение товарищей в работу

Оригинальность идей

Умение задавать вопросы

Умение отвечать на вопросы

Активность в работе

Умение проводить исследования

Соблюдение правил техники безопасности

Общий балл












































































ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Таблица группового оценивания.




Группа №

Работа

с терминами

«Углеводы»

Мозговой

Штурм

«Известное о неизвестном»

Эксперимент

«Таинственные группы»

Модель

«Глюкоза»





Общий

балл

Оригинально

сть

идей

Дополнения


Исследовательские умения

Умение сотрудничать

Оригина

льность

идей

Дополнения


Исследовательские умения

Умение сотрудничать

Оригина-

льность

идей

Дополнения


Исследо

вательские умения

Умение сотрудничать

Техника безопасности

Оригина

льность

идей

Допол-

нения


Исследо

вательские умения

Умение сотруд-

ничать

1






















2






















3






















4






















5























Примечание: Данная таблица, должна быть увеличена, и зафиксирована на доске. Учитель вовремя ответов учащихся, ставит плюсы группам, согласно критериям, к концу урока определяется группа, набравшая наибольшее количество плюсов.