Фрагмент коррекционного занатия с использованием тифлосредств

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приемы коррекционной работы на уроке химии с использованием тифлотехнических средств

9 класс, «Кислоты»

Учитель химии высшей

категории

Колесник Л.А.

Задачи

Коррекционно-развивающие:

  • корригировать и развивать внимание и логическое мышление учащихся при работе с учебным материалом;

  • совершенствование операций мыслительной деятельности (сравнение, классификация), через работу электронно-справочной таблицы;

  • развивать коммуникативные навыки.

Фрагмент урока химии:

Ход урока:


Эмоциональный настрой


Проверка готовности к уроку.
Наличие рабочих тетрадей, счетных машинок, моделей молекул, рабочего состояния тифлотехники.


Индивидуальные задания обучающимся:


1. Работа по карточкам:


а) с использованием настольной лупы «Оникс», которая дает ученице возможность работать с Электронно-справочной таблицей (на противоположной стороне класса):


-Определить качественный состав молекулы серной кислоты: Миронова К., Недорезова С.

Анализ состава молекулы серной кислоты (название химических символов (русское, латынь), положение их в периодической системе (период, группа), атомная масса.


-Определить количественный состав молекулы серной кислоты

Анализ количества атомов (водорода, кислорода, серы) в молекуле серной кислоты.

Определение молекулярной массы серной кислоты, с использованием счетных машинок.


б) с использованием интерактивной доски:


- Определить степени окисления химических элементов в формуле кислоты: Баронаев И.

Анализ степеней окисления химических элементов, состава кислоты.


- Написать реакцию диссоциации серной кислоты (ступенчато): Баронаев И.

Обьяснение написания реакции диссоциации.


2. Работа с конструктором:


а) с использованием флеш сток (где озвучивается задание ученику) и работа по конструировании модели молекулы кислоты:


-Сконструировать модель молекулы серной кислоты с использованием моделей атомов: Болокан С.


Анализ модели молекулы кислоты (название атомов, из которых сконструирована молекула, количество одинарных связей от каждого атома)