Химия 9 класс 13 октября 2016
Тема урока: «Химические свойства основных классов неорганических соединений в свете представлений об электролитической диссоциации».
Цель урока: изучение свойств кислот, оснований
Задачи урока:
обучающие: - актуализировать и углубить знания о ТЭД;
- рассмотреть свойства соединений в свете представлений ТЭД;
- сформировать у учащихся представление о сущности химических свойств кислот, оснований и солей;
- сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений
развивающие: - совершенствовать умения работать с учебной литературой;
- применять знания и собственный опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных;
- способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации
воспитательные: создать условия для формирования культуры умственного п практического труда, работы в группах. Интереса к знаниям. Умений проводить самооценку. Содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, штатив с пробирками, реактивы (растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, карбоната натрия, хлорида натрия, нитрата серебра, фенолфталеин)
Структура и ход урока:
I. Этап урока №1. Актуализация знаний
- Дайте определения кислотам, солям и основаниям с точки зрения электролитической диссоциации.
- Напишите уравнения диссоциации кислот, солей и оснований, выбрав их из списка:
K2O ; H2SO4 ; NaOH ; MgCl2 ; Zn(NO3)2 ; Ba(OH)2 ; CO2 ; HNO3.(взаимопроверка)
- Какие признаки реакций ионного обмена вы знаете?
- Что такое ионное уравнение?
- Какими бывают ионные уравнения?
5 минут
II.Этап урока № 2. Выдвижение гипотезы
Постановка проблемных вопросов:
- Как объяснить тот факт, что кислоты, соли и основания вступают в реакции не со всеми веществами, а со строго определенными?
- Чем определяются свойства кислот, оснований и солей?
III. Этап урока № 3. Доказательство гипотезы
Согласно теории электролитической диссоциации все реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами. Они называются ионными реакциями, а уравнения этих реакций - ионными реакциями. Мы делаем запись уравнений реакций в трёх формах: молекулярной, полной ионной, сокращённой ионной.
1.кислота + металл (стоящий до водорода в ЭХР напряжений) HxR + Me
2HCl + Mg [pic] MgCl2 + H2 [pic]
2H+ + 2Cl- +Mg [pic] Mg2+ + 2Cl- + H2 [pic]
2H+ + Mg [pic] Mg2+ + H2 [pic]
2.кислота + основный оксид
HxR + MexOy
2HCl + MgO [pic] MgCl2 + H2O
2H+ + 2Cl- +MgO [pic] Mg2+ + 2Cl-+ H2O
2H+ +MgO [pic] Mg2+ + H2O
3. кислота + основание
HxR + Me(OH)x
HCl + NaOH [pic] NaCl + H2O
H+ + Cl- + Na+ + OH- [pic] Na++ Cl- + H2O
H+ +OH- [pic] H2O
4. кислота + соль
HxR + MexRy
HCl +AgNO3 [pic] AgCl [pic] + HNO3
H+ + Cl- + Ag+ + NO3- [pic] AgCl [pic] + H+ +NO3-
Ag+ + Cl- [pic] AgCl [pic]
Химические свойства щелочей
1.щёлочь + кислота
Me(OH)x + HxR
NaOH +HCl [pic] NaCl + H2O
Na+ + OH- + H+ + Cl- [pic] Na++ Cl- + H2O
H+ +OH- [pic] H2O
2.щёлочь + кислотный оксид
Me(OH)x + неMexOy
2NaOH +CO2 [pic] Na2CO3 + H2O
2Na+ + 2OH- + CO2 [pic] 2Na+ + CO32- + H2O
2OH- + CO2 [pic] CO32- + H2O
3.щёлочь + соль
Me(OH)x + MexRy
2NaOH +MgCl2 [pic] Mg(OH)2 [pic] + 2NaCl
2Na++2OH-+ Mg2++2Cl- [pic] Mg(OH)2 [pic] +2Na++2Cl-
2OH-+ Mg2+ [pic] Mg(OH)2 [pic]
Химические свойства солей
1.соль + металл
MexOy + Me*
Fe + CuSO4 [pic] FeSO4 + Cu
Fe + Cu2+ +SO42- [pic] Fe2++SO42- + Cu
Fe + Cu2+ [pic] Fe2++ Cu
2.соль + щёлочь
( см. выше)
3.соль + кислота
(см. выше)
4.соль + соль
MexRy + MexRy
NaCl +AgNO3 [pic] AgCl [pic] + NaNO3
Na+ + Cl- + Ag+ + NO3- [pic] AgCl [pic] + Na + +NO3-
Ag+ + Cl- [pic] AgCl [pic]
IV. Этап урока № 5. Закрепление полученных умений и навыков
-В чем заключается суть реакций, протекающих в водных растворах?
- Что происходит с веществами в водных растворах?
- Всегда ли можно написать полное ионное уравнение реакции?
- Всегда ли можно написать сокращенное ионное уравнение реакции?
- Какие признаки реакций мы можем наблюдать?
V. Этап урока № 6. Подведение этапов урока
VI. Этап урока. Домашнее задание
Стадия «Рефлексия»
1.Я узнал(а) много нового
2. Мне это пригодится в жизни
3. На уроке было о чем подумать
4. На все вопросы, возникающие на уроке, я получил (а) ответы