Разработка занятия по внеурочной деятельности 5 класс на тему Состав воздуха. Кислород. Получение кислорода и изучение его свойств. Определение количественного содержания кислорода в воздухе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка занятия по внеурочной деятельности 5 класс.

Учитель химии МБОУ «Гимназия» г. Протвино Московской области

Вебер Светлана Викторовна

Тема: «Состав воздуха. Кислород. Получение кислорода и изучение его свойств. Определение количественного содержания кислорода в воздухе»



Цель занятия: формирование и развитие у учащихся умений и навыков проведения эксперимента, исследовательского поиска.

Задачи:


-обучающие: расширить знания учащихся о веществах, их нахождении в природе, способах получения, применении. Определить связь химии с другими естественными науками;


- развивающие: формировать мышление учащихся о познаваемости мира;


-воспитывающие: воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности, содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету.


Методы и методические приемы: проблемный, эвристический, экспериментальный

Организационные формы: беседа, работа в парах, экспериментальная работа.

Реактивы и оборудование: перекись водорода3%, оксид марганца (IV),спиртовка, деревянная лучинка, спички, сырой и отварной картофель, прибор для доказательства количественного состава воздуха.

Планируемые результаты

Регулятивные: работать по плану, сверяя свои действия с целью; учитывать выделенные

учителем ориентиры действия по изучению нового материала.


Познавательные: извлекать информацию из наблюдений, сравнений, обобщений и преобразовывать ее в конечные выводы и представлять в виде устного, письменного ответа, схемы, рисунка.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; выполнять в паре (группе) задания, приходить к совместному решению и выводам.

Личностные: нести ответственность за безопасные приемы работы, оценивать свои личностные качества в совместной работе, доносить свою позицию до других.

Формирование и развитие у детей умений и навыков исследовательского поиска

В ходе занятий в рамках программы особое внимание уделяется формированию и развитию у детей специальных умений и навыков, необходимых в исследовании разнообразных веществ. Уровень их сформированности можно будет оценить по проявляемым детьми умениям: наблюдать за веществами и явлениями их сопровождающими, видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, планировать и проводить наблюдения и эксперименты.

В процессе познания формируются особые личностные качества: нести ответственность за безопасные приемы работы, оценивать свои личностные качества в совместной работе, высказывать суждения и доносить свою позицию до других, приходить к совместному решению и выводам, делать умозаключения и выводы, аргументировать (защищать) свои идеи, и т.п.

Ход занятия

1.Актуализация собственного опыта. Проведем небольшой эксперимент.

  • Учитель. Посмотрите, что вы видите вокруг (лампы, мел, книги и т.д.).

  • Учитель. Нет, вы не все увидели главного… (не увидели бесцветный и прозрачный газ – кислород).

  • Учитель. Вдохните. Что вы почувствовали? Вы не почувствовали главного… (кислород не имеет запаха).

  • Учитель. Задержите дыхание и не дышите. Что вы почувствовали?

Правильно, вам не хватает… (ответы учащихся: воздуха, кислорода).

  • Учитель. Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

  • Учите ль. А какой газ в воздухе поддерживает дыхание, горение?

  • Учитель. Что вам известно о кислороде?



Учитель. «Кислород мы замечаем лишь тогда, когда нам его не хватает».


Эпиграф на доске « … (кислород) – это вещество, вокруг которого вращается земная химия» Е.Берцелиус (учащиеся вместо …вписывают слово «кислород).


  1. Экспериментальная часть. Получение кислорода и изучение его физических свойств.

Учитель. Проверим знание лабораторного оборудования.

Показывает на оборудование, просит назвать (пробирка, спиртовка, шпатель, выпарительная чашка).

Правила техники безопасности.
Осторожно обращайтесь с химическим оборудованием!
Помните!

[pic]

Тушите спиртовку только колпачком (а).
Запрещается зажигать одну спиртовку с помощью другой (б).
Запрещается передавать спиртовку в зажженном виде (в).
Запрещается пробовать вещество на вкус (г).
Работу проводить только над столом (д)

Получение кислорода разложением пероксида водорода

Учитель: Налейте в стакан по 8—15 мл раствора пероксида водорода. Добавьте в стакан (на кончике шпателя) оксид марганца (IV). Что наблюдаете? Проверяем наличие кислорода тлеющей лучинкой (демонстрационно)



Эксперимент: Учащиеся получают кислород и исследуют его свойства.

Подводим итоги.

Вопросы:

  • агрегатное состояние кислорода –

  • цвет -

  • запах -

  • лучше или хуже поддерживает горение, чем воздух?-

  • Сколько кислорода содержится в воздухе? (ответы могут быть разные)

II. Экспериментальная часть. Количественное содержание кислорода в воздухе.

Эксперимент: в чашку Петри с водой помещаем свечу и зажигаем; накрываем сверху цилиндром с 5 делениями. Через некоторое время свеча погасла и вода из чашки заполнила цилиндр на 1/5.

Вопросы:

  • почему горит свеча? (в воздухе есть кислород);

  • сколько времени будет гореть свеча? (пока в цилиндре есть кислород);

  • сколько кислорода было в цилиндре (работа в парах, сверка выводов с соседней партой и т.д.);

  • общий коллегиальный вывод: в воздухе 1/5 часть кислорода.

  • что осталось в цилиндре? (чаще отвечают, что несгоревший воздух)



III. Кислород в нашей жизни

Проблемные вопросы:

  • почему необходимо проветривать помещения? (предполагаемые ответы: свежий воздух, выветриваются микробы и проч.)

  • почему в аптечке скорой помощи всегда есть перекись водорода? (предполагаемые ответы: убить микробов и проч.)





P.S. Темп работы в классах разный, поэтому если есть время, то можно обсудить эти вопросы в виде дискуссии, так же провести эксперимент (выделение кислорода под действием ферментов, содержащихся в сыром картофеле



III. Экспериментальная часть. Расщепление пероксида водорода с помощью фермента

Эксперимент: в пробирку поместите измельченный сырой и отварной картофель, капните несколько капель перекиси водорода. Поместите в пробирки тлеющие лучинки.

Вопросы:

  • где наблюдается выделение газа?

  • какой газ выделяется в пробирке с сырым картофелем? (ответ учащихся – это кислород).

  • Учитель. Перекись водорода, попадая на рану, разлагается до кислорода.

Вопрос для размышления: какую роль играет перекись водорода при обработке ран?

Учитель. Образование пузырьков в пробирках с сырым картофелем или на ране объясняется присутствием в клетках фермента, которые расщепляют перекись водорода до воды и кислорода. Молекулярный кислород выделяется в виде пузырьков.
В пробирках с вареным картофелем пероксид водорода не расщепляется, т. к. при варке ферменты (вещества белковой природы) разрушаются и теряют свою активность.

Вывод: кислород обладает уникальным противомикробным действием.

Рефлексия.

  • сделайте вдох легко и радостно (если у вас сегодня все получилось);

  • сделайте вдох легко и радостно (если у вас сегодня не все получилось, но обязательно получится в следующий раз).