Урок в 8 классе Периодический закон и периодическая система химических элементов. Строение атома.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9 класс

Тема: Периодический закон и периодическая система химических элементов. Строение атома.

Урок 12 Обобщение и систематизация знаний

Тип урока: «Урок – соревнование»


Цель урока:

Обобщить знания учащихся о структуре периодической системы, закрепить умения учащихся определять строение атомов по положению в периодической системе; способствовать формированию научного мировоззрения, развивать логическое мышление детей; воспитывать интерес к предмету, истории развития науки, патриотизм.


Оборудование:

Периодическая система Д.И. Менделеева, портрет Д.И. Менделеева, раздаточный материал к уроку.


Ход урока:


I Организационный момент. Постановка цели.


II Ход игры.


1) Учащиеся поделены на три группы и сидят за сдвинутыми столами. Три, отдельно выбранных, ученика будут составлять счетную комиссию. После каждого этапа соревнований результаты передаются в счетную комиссию.


- Весь мир большой: жара и стужа,

Планет круженье, свет зари –

Все то, что видим мы снаружи,

Законом связано внутри.

Найдется ль правило простое,

Что целый мир объединит?

Таблицу Менделеев строит,

Природы ищет алфавит.


  • Химический диктант.

Учитель диктует задания, ответы на которые можно дать односложно: буквой или цифрой. Отвечают на них все ученики, подписывая лишь номер группы на листе.

- Что взял за основу классификации химических элементов Д.И. Менделеев?

- Сколько групп в периодической системе?

- Как изменяются металлические свойства в периоде с лева направо?

- Чему равна высшая валентность элементов в соединения?

- Как называются элементы первой группы, главной подгруппы?

- Как называются элементы седьмой группы, главной подгруппы?

- Нарисуйте форму S – орбитали.

- Нарисуйте форму Р – орбитали.


- Мир состоит из элементов,

(В то время было шестьдесят.)

А сколько их всего? На это

Нельзя ответить наугад.

Но не гадал, а верил он:

Тут должен, должен быть закон!

Упрямо он искал решенье,

Был Труд, Надежда и Терпенье

И вера в то, что он найдет!


  • Эстафета.

Первый этап называется «Четвертый лишний». Учащиеся по очереди записывают в информационный лист лишние, по их мнению элементы. Лист сдается счетной комиссии. Второй этап называется «Элемент – невидимка». Учащиеся также по очереди по электронной формуле определяют элемент и называют его.


- В любом труде, в любом творенье

Необходимо вдохновенье,

И озарения момент

Порой важнейший элемент!


  • Задание с выбором ответа.

На столе у каждой команды один текст теста, советуясь они отвечают и сдают лист с ответами счетной комиссии.


- Был четвертый ряд нарушен –

Элемент не обнаружен.

Элемент не обнаружен –

Тот, что в этом месте нужен.

Но напрасно беспокойство-

Существует где-то он!

Я найду сначала свойства,

И поможет мне закон.


  • Игра в «Крестики – нолики».

На доске для каждой команды даны по две решетки с химическими элементами, в которых они должны найти выигрышный путь по соответствующему заданию. Ученики в группе обсуждают, находят правильное решение и один человек зачеркивает найденные элементы. Счетная группа оценивает правильность и быстроту выполнения заданий.


- В мире вечного движенья,

В превращеньях вещества

Возникают на мгновенья

Все живые существа.

Но явившись на мгновенье,

Знать уж хочет существо:

В чем же вечное движенье?

Что такое вещество?


2) Пока счетная комиссия выводит результат мы с вами вспомним основоположника периодического закона и ответим на вопрос: почему вы можете гордиться этим легендарным человеком?

Учащиеся кратко говорят о жизни и основной научной деятельности Д.И. Менделеева.

3) Подводятся результаты, выставляются оценки наиболее отличившимся учащимся.


Изучив строение атома и взаимосвязь строения и свойств атома можно придти к выводу о взаимосвязи всего сущего на Земле, о строгом порядке во Вселенной.


Спасибо за работу. До свидания.