Проект урока по химии «Общая характеристика щелочных металлов»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное учреждение

Гагинская средняя общеобразовательная школа













Проект урока по химии

«Общая характеристика щелочных металлов»

9 класс


Урок разработала и провела:

Учитель химии

МОУ Гагинской

средней общеобразовательной школы

Бурова Е.А.




с.Гагино

2010г.


Содержание

  1. Программа. Учебник

  2. Тема урока

  3. Класс

  4. Дата проведения урока

  5. Структура учебного курса

  6. Тип урока

  7. Вид урока

  8. Цель урока

  9. Дидактические средства и материалы

  10. Психолого-педагогическая характеристика класса

  11. Ход урока

  12. Литература

  13. Приложение
























Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений О.С. Габриелян


Учебник «Химия 9», О.С.Габриелян, М.: Дрофа, 2009

Тема урока: «Общая характеристика щелочных металлов».

Класс: 9 класс

Дата проведения: 02.12.2010г.


Структура учебного курса: «Металлы» -15 часов


Урок 1 Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева

Урок 2 Химические свойства металлов

Урок 3 Общее понятие о коррозии

Урок 4 Сплавы

Урок 5 Металлы в природе. Общие способы получения

Урок 6 Решение задач на массовую долю выхода по отношению к теоретическому

Урок 7 Общая характеристика щелочных металлов

Урок 8 Общая характеристика щелочноземельных металлов

Урок 9 Соединения щелочноземельных металлов

Урок 10 Алюминий, химические и физические свойства

Урок 11 Соединения алюминия

Урок 12 Особенности строения атомов элементов побочной подгруппы. Железо и его свойства

Урок 13 Соединения железа, генетические ряды

Урок 14 Обобщение по теме «Металлы»

Урок 15 Контрольная работа № 1 по теме «Металлы»

Тип урока: Комбинированный. Сообщение новых знаний и их совершенствование




Цели урока.

Образовательная: расширить знания учащихся о металлах на основе формирования понятий о щелочных металлах.

Развивающая: используя первоначальный интерес учащихся к предмету, включить их в активный познавательный процесс.

Воспитательная: показать значимость химических знаний для современного производства и успешной адаптации будущих специалистов в обществе.

Методы: исследовательский, частично – поисковый

Форма организации занятий: эвристическая беседа.

Форма организации работы в классе: фронтальная, коллективная.

Оборудование: штатив с пробирками, колба, воронки, нож, фильтровальная бумага, спиртовка, пробиркодержатель, чашка для выпаривания.

Реактивы: натрий, вода, соляная кислота, безводный карбонат натрия, гидроксид кальция, фенолфталеин, растворы хлорида лития, натрия, калия


Характеристика класса

ШТУР, выявляющий общий объем знаний, имеющихся у учащихся, сформированность понятий общественно-политического, научно- культурного циклов и понятий, показывает:

Общий средний показатель по классу составляет 105 баллов из 130 возможных;

Отмечается высокий уровень осведомленности, умение обобщать, находить логические связи между понятиями и явлениями;

Вызывает затруднение умение абстрагироваться, отвлекаться от частных признаков.

Психологические исследования показали, что большинство ребят обладают умением сосредоточиться, сконцентрировать внимание на достаточно длительное время.

Исследование учебных мотивов показывает, что наиболее предпочтительными являются:

  • Мотив обобщения – 100%

  • Социальный мотив – 91%

  • Познавательный мотив – 80%

Сочетание этих мотивов оптимально для формирования мотивации учебной деятельности по всем изучаемым предметам. Высокий уровень интереса к урокам химии проявляет 40% учащихся; средний уровень – 40% ; низкий уровень – 20 %.

Эмоциональное отношение к предмету

Полное эмоциональное принятие предмета проявляют 70 % учащихся, полное эмоциональное принятие педагога 90 % учащихся. Ребята чувствуют себя в школе комфортно, без проявления тревожности. Большинство учащихся класса отличаются умением владеть собственным поведением в различных ситуациях. Способностью самостоятельно управлять своими действиями. Большинство ребят отличает самостоятельность, уверенность в себе, устойчивость намерений. Большинство учеников имеют хорошие и отличные отметки по результатам успеваемости.

Самоанализ

Проведён урок «Общая характеристика щелочных металлов». При всей кажущейся несложности этой темы она требует тщательной проработки, так как изложение её в учебнике крайне формально и не обеспечивает понимание её учениками. Из приведённой характеристики класса следует, что уровень развития и сформированности учебных умений и навыков средний и выше среднего. Это позволяет провести урок в форме эвристической беседы. В ход урока так же включена лабораторная работа, которая позволяет закрепить знания на практике. Отбор содержания, и его структура а также подобранные методы и средства позволили достичь реализации поставленных целей. Это следует из проверки результатов химического диктанта – ученики справились с ним успешно. Закрепление, совершенствование, обобщение и систематизация полученных знаний продолжится на последующих уроках данной темы

Обоснование

деятельности учителя

Обоснование

деятельности учащихся

1.Организационный этап.

Взаимное приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку.


2. Проверка домашнего задания – актуализация знаний.

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Что такое коррозия?

  • Какую коррозию называют химической?

  • Какую коррозию называют электорхимической?

  • Перечислите способы защиты от коррозии.


3. Активизация знаний по теме. Сообщение цели урока.

На доске тема нашего урока «Общая характеристика щелочных металлов».

Цель нашего урока изучить щелочные металлы, их строение и свойства.




Формирование знаний о щелочных металлах, как химических элементах и простых веществах. В чём же необычность щелочных металлов?





Распишите схемы строения атомов по ПСХЭ. Чем различаются и в чём сходство? Атомы каких металлов будут легче отдавать свои электроны?








4. Демонстрация опытов.

  • Металлический блеск

  • Взаимодействие с водой

  • Взаимодействие с соляной кислотой

  • Взаимодействие с кислородом



Почему щелочные металлы не взаимодействуют с растворами солей?

Огромное значение имеют соединения щелочных металлов. А какими же способами их можно получить? Кто быстрее дойдёт до финиша?




5. Лабораторная работа «Получение NaOH из Na2CO3» (см. приложение 1).








6.Контроль знаний (фронтальный) – химический диктант.

  • Порядковый номер вашего элемента=19

  • Заряд ядра + 37

  • Число электронов на последнем уровне =1

  • Радиус атома > чем радиус атома Na

  • Более сильный восстановитель, чем K

  • Хранится под слоем вазелина

  • Хранится под слоем керосина

  • Имеет всего 2 энергетических уровня

  • Входит в состав соды

  • Обнаружен в некоторых сортах свёклы


7. Подведение итогов урока, фронтальная беседа.

Домашнее задание.























Подготовка учащихся к

работе на занятии




Задаёт вопросы. Проверяет правильность ответов.










Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно – познавательной деятельности.








Проблемный вопрос. Формирование умения обобщать и делать выводы.








Корректировка и проверка правильности записи на доске.










Во время проведения опытов акцентируется внимание на отдельных свойствах.






Проблемный вопрос.




Запись схемы на доске.

Na→NaO→NaOH→Na2SO4

K→KOH→KCl→KNO3

LiLiClLiOHLi2CO3





Инструктаж по технике безопасности, раздача инструктивных карточек к работе.

Проверяет правильность выполнения работ.





Задаются вопросы всем учащимся, корректируются ответы.


















Выставление оценок.

Сообщение домашнего задания

§11 упр.1, 2.





















Готовность класса к работе





Слушают, активно вступают в беседу.










Готовность учащихся к активной учебно – познавательной деятельности.

Вспоминают, какие металлы называют щелочными.





Планируют ответ и делают вывод: Щелочные металлы мягкие, легко режутся ножом, могут расплавиться в руке. В природе встречаются в виде соединений.


3 человека с помощью ПСХЭ записывают схемы электронного строения атомов (Na, Li, K). Остальные в тетрадях анализируют схемы и делают выводы.

Li +3 )2)1 1s22s1

Na +11 )2)8)1 1s22s22p63s1

K +19 )2)8)8)11s22s22p63s23p64s2




Учащиеся активно вступают в беседу. Записывают уравнения химических реакций.

2Na+2H2O→2NaOH+H2

2Na+2HCl→2NaCl+H2

4Na+O2→2Na2O

2Na+O2→Na2O2


Анализируют и делают выводы.



Осуществляют цепочки химических превращений.







Читают, анализируют, осуществляют превращения и делают выводы по работе. Выполняют работу.






Отвечают на вопросы.




















Самооценка. Запись д/з в дневник.


















Инструктивная карточка

Лабораторная работа

«Получение гидроксида натрия из карбоната»

Цель: опытным путём получить гидроксид натрия из карбоната натрия


Материалы: штатив с пробирками, колба, воронки, нож, фильтровальная бумага, спиртовка, держатель для пробирок, чашка для выпаривания.


Реактивы: натрий, вода, соляная кислота, безводный карбонат натрия, гидроксид кальция, фенолфталеин, растворы хлорида лития, натрия, калия.


Ход работы

  1. Растворите в 50г воды 5г безводного карбоната натрия

  2. Перелейте раствор в фарфоровую чашку для выпаривания

  3. Аккуратно добавьте две чайные ложки сухого гидроксида кальция

  4. Поставьте чашку со смесью, кипятите 10 мин

  5. По мере выкипания добавляйте воду

  6. Через 10мин снимите с огня и дайте раствору немного остыть, отфильтруйте в пробирку 2мл

  7. К фильтрату добавьте несколько капель соляной кислоты

  8. Ели проба на соляную кислоту окажется отрицательной, раствор отфильтруйте и упарьте

  9. Запишите наблюдения и сделайте выводы.






















Сказка о братьях карбонатах

На земле живут три брата

Из семейства Карбонатов

Старший брат – красавец МРАМОР,

Славен именем Карары,

Превосходный Зодчий. Он

Строил Рим и Парфенон.


Всем известен ИЗВЕСТНЯК,

Потому и назван так.

Знаменит своим трудом,

Возводя за домом дом.


И способен, и умел

Младший мягкий братец МЕЛ

Как рисует, посмотри,

Этот CaCO3!


Любят братья порезвиться,

В жаркой печке прокалиться.

СaO и CO2 образуются тогда.


Это углекислый газ.

Каждый с ним знаком из вас,

Выдыхаем мы его.

Ну а это CaO

Жарко обожжённая ИЗВЕСТЬ НЕГАШЕНАЯ.


Добавляем к ней воды,

Тщательно мешая,

Чтобы не было беды,

Руки защищаем.

Круто замешённая ИЗВЕСТЬ , но ГАШЕНАЯ.


Известковым молоком

Стены белятся легко.

Светлый дом повеселел,

Превратив извёстку в мел.


Фокус – покус для народа:

Стоит лишь подуть сквозь воду,

Как она легко – легко

Превратиться в молоко!

А теперь довольно ловко

Получают газировку:

Молоко плюс уксус. Ай!

Льётся пена через край!

Все в заботах, все в работе

От зари и до зари -

Эти братья КАРБОНАТЫ,

Эти CaCO3!