Какие выводы можно сделать по данным экспериментальных наблюдений?
– Какие свойства проявляет неизвестное вещество, находящееся в третьей пробирке?
– Знаем ли мы формулу такого вещества? V. Решение задачи.
– Чтобы узнать формулу вещества, решим задачу, зная его качественный состав.
Задача.
Вещество в пробирке №3 имеет следующий качественный состав:
W (C) = 40%
W (H) = 6,7%
W (O) = 53,3%
Молярная масса неизвестного вещества равна 180 грамм/моль.
Найти формулу неизвестного вещества.
Дано: W (C) = 40%
W (H) = 6,7%
W (O) = 53,3%
М (вещества) = 180 грамм/моль
___________________________
Найти:
Сх Ну Оz – ?
Решение:
VI. Составление формулы.
– Знаем формулу С6Н12 О6 и химические свойства вещества на основании экспериментальных данных.Вещество содержит одну альдегидную группу, несколько гидроксильных групп. Это вещество называется глюкоза. Вы обратили внимание, что в начале урока не была сформулирована тема. Я предлагаю вам сделать это самостоятельно. Запишите варианты тем на рабочих листах. Наиболее четко и неординарно сформулированная тема записывается на доске – “Глюкоза – альдегидоспирт”.
VII. Знакомство с результатами предварительного задания.
- Группа учащихся представляет отчет в форме небольшой презентации. Комментируя ее, знакомят с применением, распространением глюкозы в природе и т.д.
VIII.Тестирование в формате ЕГЭ.
1 вариант.
А1.Укажите окраску глюкозы при добавлении свежеприготовленного Cu(OH)2
А)голубая б)синяя в)красно-фиолетовая г)красная.
А2.В организме животных и человека глюкоза
А)источник энергии б)выполняет запасающую функцию в)участвует в процессе фотосинтеза
Г)является катализатором
А3.Для качественного определения этаналя используют реакцию
А) «серебряного зеркала» б)с лакмусом в)с оксидом меди (II) г)с бромной водой
А4.Изменения произойдут при прибавлении свежеприготовленного гидроксида меди (II) к
А)глицерину б)этанолу в)гексану г)бензолу
А5.Изомерами являются
А)глюкоза и фруктоза б)глюкоза и рибоза в)фруктоза и рибоза г)фруктоза и дезоксирибоза
В1.Какими реактивами необходимо воспользоваться , чтобы определить глицерин и глюкозу
А)свежеосажденным гидроксидом меди(II)
Б)раствором йодной воды и медного купороса
В)медной проволокой и соляной кислотой
Г)аммиачным раствором оксида серебра.
IХ. Подведение итогов урока.
– Вспомните, какая задача была проставлена перед вами в начале урока?
– Какой результат вы получили?
– Есть ли среди вас такие ученики, кто сделал сегодня на уроке для себя маленькое открытие?
Х. Домашнее задание.
1.Выполнить задание С1:
Фотосинтез брожение +О2,Кат. + Cl2
CO2 + H2O--------------X-------------X1----------X2-----------X3
Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения, на основании материалов параграфов 9,11,14.
2. Подготовить сообщение о практическом значении глюкозы.
Приложение 1
ПРОЕКТ УРОКА ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ “ГЛЮКОЗА – АЛЬДЕГИДОСПИРТ”
Тема: Глюкоза – альдегидоспирт.
Цель: формирование представлений о группе органических веществ, обладающих двойственными свойствами (на примере глюкозы).
Задачи:
Совершенствовать знания о связи между строением и свойствами органических соединений на примере глюкозы.
Совершенствовать интеллектуальные умения (анализ, прогнозирование, умения устанавливать причинно-следственные связи)
Продолжить формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности как основному способу получения знаний в химии.
Тип урока: изучение нового материала.
Основной метод: частично-поисковый.
Форма урока: экспериментальная работа.
Средства обучения , оборудование: штатив с пробирками под номерами, пробирки, спиртовка, пробиркодержатель.
Реактивы: глицерин, глюкоза, аммиачный раствор оксида серебра, сульфат меди, гидроксид натрия, метаналь.
Предполагаемый результат: сформированное представление о двойственных свойствах органического вещества – глюкозы через построение структурной формулы вещества и установление взаимосвязи между строением и свойствами.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Целеполагание.
Повторение ранее изученного материала.
Организация эксперимента (правила ТБ, алгоритм действий).
Эксперимент.
Оформление результатов эксперимента (заполнение таблицы)
Решение задачи на вывод формулы вещества.
Составление структурной формулы вещества на основании результатов эксперимента и решения задачи.
Обсуждение результатов и формулировка темы урока учащимися.
Знакомство с результатами предварительного задания.
Тестирование.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.