Урок «Закрепление химических понятий»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Закрепление химических понятий»   

«Химия в твоих руках»                                                                                                                                      Девиз: Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым.

Цель урока:

  • повторить и обобщить знания учащихся о первоначальных химических представлениях;

  • закрепить понимание химических формул, уравнений реакций;

  • совершенствовать коммуникативные способности и навыки.

Задачи:

1. Воспитательная:

  • воспитание самостоятельности, чувства товарищества, сотрудничества;

  • формирование логического и абстрактного мышления;

  • формирование нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке, творчества.

2. Образовательная:

  • обобщить знания учащихся;

  • выделить наиболее общие и существенные первоначальные химические представления – вещества, явления, химические формулы и уравнения;

  • научить начальным мировоззренческим понятиям.

3. Развивающая:

  • развитие умений учебно-познавательной деятельности;

  • развитие интеллекта, культуры устной и письменной речи;

  • развитие логического мышления и внимания;

  • развитие умения использовать изученный материал в практической деятельности.

[link]

Просмотр содержимого документа 
«Обобщение темы «Первоначальные химические понятия»»

Тема урока: Обобщение темы «Первоначальные химические понятия» 

«Химия в твоих руках» Девиз: Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым.

Цель урока:

  • повторить и обобщить знания учащихся о первоначальных химических представлениях;

  • закрепить понимание химических формул, уравнений реакций;

  • совершенствовать коммуникативные способности и навыки.

Задачи:

1. Воспитательная:

  • воспитание самостоятельности, чувства товарищества, сотрудничества;

  • формирование логического и абстрактного мышления;

  • формирование нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке, творчества.

2. Образовательная:

  • обобщить знания учащихся;

  • выделить наиболее общие и существенные первоначальные химические представления – вещества, явления, химические формулы и уравнения;

  • научить начальным мировоззренческим понятиям.

3. Развивающая:

  • развитие умений учебно-познавательной деятельности;

  • развитие интеллекта, культуры устной и письменной речи;

  • развитие логического мышления и внимания;

  • развитие умения использовать изученный материал в практической деятельности.

Оборудование:

  • таблица Д.И. Менделеева;

  • карточки с порядковым номером учащегося;

  • карточки с заданиями;

  • оборудование для опытов,

  • телевизор

Тип урока: комбинированный урок. Динамичность урока дает возможность не проводить физкультминутку, перемещение по классу позволяет размять мышцы.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Этап обобщения и систематизации знаний.

  4. Рефлексия.

  5. Подведение итогов урока.

  6. Домашнее задание

Ход урока

I Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Кто сегодня отсутствует?

Тема нашего урока: «Повторение. Первоначальные химические представления». Ребята, сегодня целью нашего урока является: систематизировать и обобщить знания о веществах, явлениях, формулах на две команды. Сегодня вы узнаете немного о лечении цветом. Вы будете соревноваться друг с другом и заодно повторите пройденную тему, а я буду оценивать ваши знания. Ну как? Готовы приступить?

Каждому участнику раздаются карточки с его порядковым номером и 3 листа −синий, красный и зеленый.

II Актуализация знаний.

Деление класса на 3 команды по рядам.

Фронтальная работа с классом. За правильный ответ присуждается 1балл. Командам позволено собраться вместе для обсуждения вопроса.

Разминка. Вопросы (задаются по очереди каждой команде):

  1. Что изучает химия?

  2. Какие изменения происходят во время химических реакций?

  3. Приведите примеры химических реакций: а) в промышленности; б) в природе; в) в быту.

  1. Исходя из каких свойств применяются в быту:

а) стекло; б) резину; в) бетон; г) медь

  1. Дайте определения следующим терминам:

Молекула, атом, валентность, химическая формула, химический элемент.

  1. Какие законы вы уже изучили?

Каждый правильный ответ оценивается в один балл, счет пишется на доске. На данном этапе ученики:

  • повторяют знания о первоначальных химических представлениях;

  • определяют понятия, устанавливают аналогии, классифицируют.

III Этап обобщения и систематизации знаний.

1) Химический диктант «Химия в твоих руках» Оценивается в 4 балла(3 мин) Приложение [1]

Ученики работают на синих листах, обрисовывают свои руки и на каждом пальчике пишут по 2названия химического элемента и его знака. На экране телевизора высвечивается табличка с надписью: «Синий цвет ассоциируется со спокойствием и умом, создает атмосферу умиротворения, снимает раздражительность, понижает высокую температуру при болезни»На данном этапе ученики учатся:

  • закреплять понимание химических формул;

  • переводить сложную по составу информацию из графического или строить схему.

2) Представление команд. Каждая команда говорит свое название и девиз. Оценивается в 1 балл(3 мин). Домашнее задание.

Объявление итогов первого конкурса. На данном этапе ученики учатся:

  • проявлять познавательный интерес к предмет, развивая интеллектуальные и творческие способности;

3)Задание на валентность. Оценивается в 2,5 балла(3 мин)

Ученики работают на красных листах. На экране телевизора высвечивается табличка с надписью: «Красный цвет− цвет жизни, помогает бороться со стрессом, выводит яды из организма и стимулирует чувственность, возвращает жизненную силу»

I вариант. Зная, что валентность хлора равна единице, определите валентность другого элемента в данных формулах

CaCl2 , N Cl3 , HCl , PCl5 , Al Cl3

II вариант. Зная, что валентность кислорода равна двум, определите валентность другого элемента в данных формулах

MnO, P 25 , CO 2 , Mn 2 O 7, K 2O На данном этапе ученики учатся:

  • определять валентность элемента по формуле;

  • овладение приемами работы с информацией химического содержания, представленной в разной форме (в виде текста, формул и др.).

Минута отдыха. Оценивается в 0,5 балла за полный ответ. Приложение [2]

Командам позволено собраться вместе для обсуждения вопроса.

Какой научный факт иллюстрирует этот рисунок. Обоснуйте.

  • Максим съел 100 порций супа.

  • Миша-человек аквариум.

  • Пить много на ночь вредно.

  • Больше половины массы человека - вода.

Объявление итогов третьего конкурса. На данном этапе ученики учатся:

  • объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности;

  • приводить объяснение с изменением формы представления. Объяснять детализируя или обобщая.

4) Составьте формулы химических соединений. Оценивается в 2,5 балла(3 мин)

Ученики работают на зеленых листах. На экране телевизора высвечивается табличка с надписью: «Зеленый цвет −цвет природы , успокаивает при болезненных состояниях»

I вариант

Са(II ) и О(II ) , Na (I) и S(II) , Mg (II) и S (II) , AL(III) и O (II) , Pb (IV) и O (II) .

II вариант

Sn (IV) и O(II) , C(IV) и O (II) , Mg (II) и O(II) , S (IV) и O(II) , Fe (III) и O (II) .

На данном этапе ученики учатся:

  • составлять формулы химических веществ;

  • овладение приемами работы с информацией химического содержания, представленной в разной форме (в виде текста, формул и др.).

5) Конкурс капитанов. Разделить смесь. Оценивается в 2балла(5 мин)

I капитан. Смесь из железных опилок и серы.

II капитан. Смесь из глины, соли и воды.

III капитан. Смесь из соли, древесных опилок и воды.

Объявление итогов четвертого конкурса. На данном этапе у учащихся формируются предметные умения и навыки:

  • умение работать с химическим оборудованием;

  • ставить несложные химические опыты;

  • вести наблюдения.

6) Уравнения химических реакций и типы реакций. Выполняется всей командой (3 мин)

Каждый капитан получил карточку желтого цвета с заданиями, в них уравнения химических реакций. Нужно вместе пропущенных точек поставить нужные знаки химических элементов, расставить коэффициенты и указать тип химической реакции. Максимальный балл - 3балла - (учитывается скорость выполнения задания, команда, выполнившая задание быстрее, получает плюс 1 балл) Командам позволено собраться вместе для обсуждения вопроса.

На экране телевизора высвечивается табличка с надписью: «Желтый цвет ассоциируется с солнцем и интуицией, стимулирует нервную систему, укрепляет печень и сердце, повышает аппетит»

? + O 2 MgO реакция ………………

FeO + H2  [pic] Fe + H 2O реакция ………………

AuO  [pic]  Au + ? реакция ………………

? +HCl  [pic]  FeCl 2+ H реакция ………………

2+ Br 2  [pic]  ? реакция ………………

HgO  [pic]  Hg + Oреакция ………………

На данном этапе ученики учатся:

  • умение работать в группе — эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности; слушать партнёра, формулировать и аргументировать своё мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать её с позицией партнёров, в том числе в ситуации столкновения интересов; продуктивно разрешать конфликт на основе учёта интересов и позиций всех его участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов;

  • умение на практике пользоваться основными логическими приемами, методами наблюдения, моделирования, объяснения, решения проблем, прогнозирования и др.

7)Черный ящик. Что в нем находится? Оценивается в 3балла(3 мин) Командам позволено собраться вместе для обсуждения вопроса.

Подсказки:

  • Когда-то оно считалось символом благополучия, символом мира у восточных народов.

  • Без него нельзя обойтись, оно применяется для получения соды, хлора, соляной кислоты, гидроксида натрия и металлического натрия, у нас не было бы кожаных ботинок. А как без него медицина, сельское хозяйство…

  • Сколько всего живого погубило то вещество, из-за него даже море может стать мертвым.

За вторую и третью подсказки снимается по одному баллу

Объявление итогов шестого конкурса. На данном этапе ученики учатся:

  • выполнять познавательные и практические задания;

  • принимать решение в ходе диалога и согласовывать его собеседником.

IV .Рефлексия Учитель: Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Я благодарю вас за активное участие на уроке, за помощь товарищам по команде. Сообщаю вам, что лечение цветом называется хромотерапией.

У каждого из вас свои впечатления от урока. Я хочу попросить вас высказаться об уроке, применяя данные фразы:

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

меня удивило…

мне захотелось…

V. Подведение итогов урока

В конце урока подводится итог. Подчитываются баллы каждого учащегося и ставятся оценки за участие и ответы на уроке. Определяется выигравшая команда ,выделяются лидеры

Оценки за баллы:

5” – за 18 и больше баллов

4”- за 12-17 баллов

3” – за 11 и меньше баллов

VI. Домашнее задание

Подготовиться к контрольной работе по теме «Первоначальные химические понятия»


Приложение [1]  [pic]

Приложение [2]

[pic]