Урок химии Строение атома. Конструирование урока с использованием элементов прогностического обучения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК ХИМИИ В 9 КЛАССЕ

«АЛКИНЫ»

Учебник: В.В. Еремин, Н.Н. Кузьменко, А.А. Дроздов, В.В. Лунин. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2011

Цель урока: организовать самостоятельную деятельности обучающихся по усвоению первоначальных знаний о составе, строении, физических, химических свойствах и применении алкинов.

Проектируемые результаты:

  • предметные: формирование первоначальных знаний о составе, строении, физических и химических свойствах алкинов; умений составления химических, полных и сокращенных структурных формул алкинов, определения принадлежности веществ к классу «Алкины» по химической формуле и названию; формирование первоначальных представлений о применении алкинов;

  • метапредметные (универсальные):

    • личностные: понимание смысла деятельности, развитие воли и целеустремленности;

    • регулятивные: умение управлять своей учебной деятельностью (постановка учебной задачи, проектирование деятельности по решению задачи, самоконтроль и самооценивание);

    • познавательные: развитие информационных умений: а) ведения поиска информации, б) преобразования информации в знание, предвидение и понимание, в) создание новой информации (генерация новых идей и их развитие); развитие приемов мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация);

    • коммуникативные: развитие умений донести свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи, понять другие взгляды, договариваться и находить общее решение при работе в группе.

Методы: методы конструирования понятий, правил, гипотез, прогнозирования.

Ход урока.

Урок строится на основе уже имеющихся у учащихся знаний о строении, свойствах непредельных углеводородов (на примере алкенов).

Кроме того, учащимся знакомы основные способы учебной деятельности, такие как, постановка учебной задачи и выбор наиболее оптимального пути решения; поиск нужной информации, переработка и интерпретация полученной информации с использованием логических операций (анализ, синтез, обобщение, классификация, выдвижение гипотез, доказательство); передача содержания информации в сжатой форме; структурирование знания; планирование учебного сотрудничества и действия, направленные на осуществление межличностного общения.

В ходе организационного этапа мотивируем учащихся, объясняя, что на данном уроке им предстоит самостоятельно сформулировать основные химические понятия: «алкины», «гомологический ряд алкинов»; составить общую формулу, а также формулы первых пяти представителей гомологического ряда алкинов; изучить физические и химические свойства алкинов, познакомиться с применением алкинов (на примере ацетилена).

[link]