Исследовательская работа Молоко - залог здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Новоусманская» СОШ №3

















Исследовательская работа

по химии

на тему: «Молоко – залог здоровья»



Выполнила: Зюзюкова Арина

ученица 10 «Б» класса

Руководитель: Манченко Антонина Алексеевна

учитель химии

















село Новая Усмань

2016

Содержание



1. Введение.

    1. Актуальность

    2. Гипотеза

    3. Цель и задачи

2. История происхождения молока

3. Состав цельного молока

3.1. Пищевая ценность

4. Практическая часть

4.1. Органолептические свойства

4.2. Определение натуральности молока

4.3. Определение содержания примесей в молоке

4.4. Определение содержания крахмала в молоке

4.5. Определение жирности молока

5. Социологический опрос

6. Заключение

7. Литература

8. Приложение













Актуальность. На сегодняшний день прилавки магазинов изобилуют разнообразием молока и молочных продуктов. Благодаря своим полезным свойствам, молоко употребляют не только дети, но и взрослые. Поэтому оно стоит вторым после хлеба, в списке пищевых потребностей. Но действительно ли так полезно молоко и действительно ли всё, что разлито в упаковки с надписью «Молоко» является молоком на самом деле?

Гипотеза. Отношение к своему здоровью будет зависеть от того, насколько мы имеем точную информацию о тех продуктах, которые употребляем в пищу. А всегда ли мы употребляем в пищу настоящее молоко?

Цель моей работы:

  • выяснить, значение молока и молочных продуктов для здоровья;

  • попытаться, на сколько это возможно, исследовать молоко домашнее и молоко имеющееся в магазине;

  • выяснить какое полезнее домашнее или магазинное;

  • выяснить, какую роль в жизни человека играло молоко с древних времен;

  • доказать, что домашнее молоко полезнее магазинного;

  • узнать, что входит в состав обработанного молока;

 Задачи:

1. Углубить знания об истории и составе молока.

2. Выяснить значение молока и молочных продуктов для здоровья человека.

3.Провести некоторое исследование домашнего молока и молока, имеющегося в продаже и сделать определённые выводы.

4. Провести опрос.   

Методы исследования:

1.Поисковый (изучение литературы)

2. Практический (проведение некоторых опытов по исследованию молока)

3. Словесный (опрос учащихся школы)

4. Эмпирические (обработка литературы и данных опроса, построение диаграмм).





Введение

Люди очень давно научились добывать и молоко. После приручения различных диких животных, человек попробовал молоко диких коз, лошадей, верблюдиц. Но самым вкусным ему показалось коровье молоко. Корова давала молока больше всех животных. Она кормила и детей и взрослых. Даже сейчас, когда наука и техника так много достигли, корова по-прежнему кормит и поит всех нас. Наравне с коровьим стоит и козье, в старину, если  у женщины заканчивалось молоко, богатые люди нанимали кормилицу,  а бедные покупали  козу. 

Молоко исцеляет от недугов. И это было замечено давно. Легкая усвояемость молока и молочных продуктов не требует больших затрат энергии на их переваривание. Очень большую роль играет молоко в питании детей. Первой пищей, которую человек получает с момента своего рождения, является материнское молоко. Благодаря материнскому молоку младенцы в первые месяцы жизни нормально растут и развиваются, не потребляя ничего другого. Этот факт служит прекрасным доказательством того, что молоко является полноценным и незаменимым продуктом питания. Без молока и молочных продуктов дети плохо растут, часто болеют, быстрее утомляются.

Сейчас на прилавках магазинов можно встретить великое множество различных пакетов, бутылок и других ёмкостей с надписью «Молоко». Как же сделать правильный выбор? Правда ли, что молоко, которое дают в школе полезно? Действительно ли там натуральное молоко? Не принесёт ли оно больше вреда, чем пользы? Я задалась этим вопросом, когда мы стали содержать в домашнем хозяйстве коз, на примере молока которых хочу провести данное исследование.

История происхождения молока
Молоко животного человек впервые стал употреблять в пищу в 8-9 тысячелетии до нашей эры, когда народы, населявшие Средний Восток, сумели одомашнить овец и коз. В 7 тысячелетии на территории современной Турции люди начали пасти коров, таким образом, получив в свой рацион один из наиболее популярных современных продуктов. 
Согласно археологическим данным, в период неолита люди еще не могли пить молоко животных — в их организме отсутствовал ген, необходимый для усвоения лактозы.
 
Эта способность пришла к нашим предкам позже, ввиду генетической мутации, однако даже сейчас сравнительно немало людей теряет способность усваивать молоко во взрослом возрасте.
 
Сегодня число жителей североевропейских стран с непереносимостью лактозы не превышает 10%, а у китайцев, жителей юго-восточной Азии, Африки, американских индейцев этот показатель выше 90%.
 









Состав цельного коровьего молока

Так как на полках магазинов в основном встречается коровье молоко, узнаем его состав. Оно имеет многокомпонентный состав в виде полидисперсной системы с жидкой консистенцией.

Коровье молоко состоит из белка, жиров, углеводов, воды, зольных веществ, органических кислот, минеральных элементов и витаминов. Оно содержит практически всю линейку витаминов группы В, витамины Е, Д, Н, аскорбиновую кислоту, бетакаротин, витамин РР, холин, нуклеиновые кислоты, мононенасышенные жирные кислоты, лактозу, незаменимые аминокислоты.

Из минеральных элементов, пожалуй, наиболее ценным и существенным элементом состава является макроэлемент кальций. В химический состав коровьего молока он входит в оптимальном для легкого усвоения организмом виде, в количестве в среднем от 100 до 150 мг %. Также в него входят калий, фосфор, хлор, сера, магний, натрий, разнообразные хлориды и цитраты, ряд микроэлементов.

Количество минеральных элементов и витаминов, а также процент жирности в составе молока может варьироваться в зависимости от времени года, условий содержания, здоровья и рациона коров, возраста и прочих влияющих на лактацию факторов.

А что же входит в состав пакетированного молока, которым кишат прилавки универсамов? Это мы попытаемся узнать входе работы. Так как я представляю свою работу на основе козьего молока, то узнаем его состав.

  • белка гораздо больше, чем в коровьем, по своему аминокислотному составу он приближен к белкам женского грудного молока, поэтому его рекомендуют для выкармливания младенцев;

  • жиры содержатся в большем количестве, чем в коровьем, причём в них много линолевой и каприновой кислот; шарики жира в козьем молоке мелкие и поэтому гораздо легче усваиваются; жирность зависит от породы коз и может составлять от 3 % до 6 % и даже выше.

  • по содержанию кальция превосходит коровье, а ведь именно этот элемент укрепляет костную систему, отвечает за здоровье зубов и ногтей, помогает формироваться костному скелету в детском возрасте, используется при лечении остеопороза;

  • много каротина (опять-таки не в пример коровьему), который придаёт козьему молоку бледно-жёлтую окраску;

  • из витаминов в нём много ретинола и ниацина;

  • из элементов немало магния и железа (больше, чем в коровьем), которые в тесном тандеме прекрасно влияют на систему кровообращения.







Пищевая ценность

Молоко – это тот продукт, чья исключительная пищевая ценность не вызывает сомнений. Ведь человек является представителем класса млекопитающих, т.е. тех существ, для которых в определенном периоде жизни оно является критически нужным для выживания.

Естественно, со временем материнское молоко в рационе исчезает, и млекопитающие переходят к другому способу питания. Люди же нашли способ обмануть природу: стали использовать в пищу молоко других живых существ.

Пищевая ценность коровьего молока

Молоко - это прекрасный источник полноценного белка, который содержит все необходимые аминокислоты: его в данном продукте около 3 грамм, на 100 мл. Также в нем содержатся углеводы (в основном молочный сахар) – около 5%. Количество жиров в молоке может меняться в зависимости от времени суток, кормов, сезона, породы коровы. Максимальная жирность цельного коровьего молока достигает величины 7-9%, в среднем же этот показатель колеблется в районе 3,5-5%.

В молоке коровы представлены витамины:

  • А;

  • В1;

  • В2;

  • В6;

  • В12;

  • D;

  • С.

А также минералы:

  • кальций - 120 мг на 100 мл;

  • калий - 145 мг на 100 мл;

  • фосфор - 95 мг на 100 мл.

Энергетическая ценность коровьего молока – около 60 килокалорий.


Пищевая ценность козьего молока

Пищевая ценность козьего молока заключается в том, что оно из распространенных вариантов более всего близко к человеческому. Не случайно многие врачи-педиатры рекомендуют его, а не коровье, в качестве замены материнского молока после завершения грудного вскармливания. Белки, содержащиеся в этом молоке, гораздо лучше усваиваются. Кроме того, несмотря высокую жирность молока козы, жир в нем находится в виде очень мелких капель, которые легче перевариваются в нашем организме, что обеспечивает высокую питательную ценность козьего молока.






Практическая часть

В магазине я приобрела молоко разных фирм: детское молоко «Тёма», «Вкуснотеево», «Иван Поддубный»; также взяла домашнее козье молоко и школьное – «Нежный возраст».


1. Определение органолептических свойств.

Проверка органолептических свойств осуществлялась по следующему плану:

  1. Запах;

  2. Цвет;

  3. Консистенция;

  4. Вкус;

Вывод: консистенция всех образцов была однородной по всей массе без наличия ощущаемых органолептических кристаллов молочного сахара (лактозы). Цвет молока отличался друг от друга, «Домашнее козье» молоко было белое с кремовым оттенком, а остальное покупное и школьное было чисто белого цвета. Запах домашнего молока был приятным, покупного – слабым, приятным; в школьном молоке запах отсутствовал. Вкус козьего молока очень отличался от других образцов, он был нежно-сладким, детское молоко «Тёма» имело вкус сладкий, со вкусом пастеризованного молока (приложение 1).

2. Проверка молока на натуральность.

При помощи уксусной кислоты (70%) я проверила свёртываемость белка. В итоге могу сделать следующий вывод: молоко в пробирках №1, №2, №3 свернулось. Это значит, что в данные производители используют настоящее молоко. В пробирках №4 и №5 белок не свернулся, а значит это молоко либо сильно разбавлено водой, либо приготовлено из порошковой смеси.

3. Проверка молока на содержание примесей.

Белки молока, растворимы в воде, при добавлении спирта (90%) коагулируют (выпадают в осадок) и при этом абсорбируют на себя большую часть высших спиртов, эфиров и альдегидов-кетонов (вещества, от которых ухудшается самочувствие и появляется неприятное послевкусие). [pic]

Белок в пробирках №1, №2,№3,№5 – растворился, а значит – молоко настоящее. В пробирке №4 белок коагулировал – молоко не натуральное.





4. Проверка на содержание крахмала в молоке.

Затем, я решила проверить содержание крахмала в молоке. В результате эксперимента содержание крахмала в молоке не было выявлено.

5. Проверка жирности молока.

В пробирки налила молоко и оставила на несколько часов, чтобы в них осели сливки. Через некоторое время можно увидеть, что во всех пробирках была видно полоска отделившихся сливок. Судя по этому, можно сделать следующий вывод: в состав всех образцов входит натуральное молоко.



Также мною был проведён социологический опрос по следующим вопросам:

1. Пьёте ли вы молоко?

2. Коровье или козье?

3. Какую фирму предпочитаете?

В итоге, пришла к следующим выводам: в рационе питания большинства респондентов присутствует молоко. Коровье молоко по душе 88% опрошенных. Большая часть участников опроса предпочитают «Вкуснотеево», и только 24% пьют домашнее молоко (приложение 2).


















Козье

домашнее

Тёма

Вкуснотеево

Иван

Поддубный

Нежный возраст

Вкус

Нежно-сладкий

Сладкий, со вкусом пастеризо- ванного молока

Сладкий

Ярко выраженный сладкий

Сладкий, сливочный

Запах

Приятный

Слабый, приятный

Слабый, приятный

Слабый, приятный

Отсутстует

Консистенция

Однородная по всей массе без наличия ощущаемых органолеп- тических кристаллов молочного сахара (лактозы)

Однородная по всей массе без наличия ощущаемых органолеп- тических кристаллов молочного сахара (лактозы)

Однородная по всей массе без наличия ощущаемых органолеп- тических кристаллов молочного сахара (лактозы)

Однородная по всей массе без наличия ощущаемых органолеп- тических кристаллов молочного сахара (лактозы)

Однородная по всей массе без наличия ощущаемых органолеп- тических кристаллов молочного сахара (лактозы)

Цвет

Равномерный по всей массе, белый с кремовым оттенком

Равномерный по всей массе, белый

Равномерный по всей массе, белый

Равномерный по всей массе, белый

Равномерный по всей массе, белый

Приложение 1









Приложение 2






Заключение
































Литература


  1. Горбатова К.К., Химия и физика молока. М.: Риорд, 2004

  2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. и др. Естествознание: учебник для учащихся 10 класс. М.:Вентана-Граф, 2012 г.

  3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д., Биология: учебник для учащихся 8 класс. М: Вентана-Граф, 2012 г.

4. Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность.- М., Аванта+, 2001г.

5. Масленникова А.В. Научно-практические семинары в системе методической работы школы по теме «Организация научно-исследовательской деятельности учащися»//Практика административной работы в школе. — 2002, № 1.

6. Степанчук Н.А. Практикум по общей экологии. 9 класс- Волгоград: Учитель, 2009.