План-конспект урока Щелочные металлы с использованием ЭОР

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приложение 1

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Щелочные металлы.

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Юркова Вера Павловна

Место работы

МБОУ СОШ с. Сосново

Должность

учитель биологии и химии

Предмет

химия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Строение атома. Урок №1.

Базовый учебник

Химия 8 класс. Е.Е.Минченков, А.А.Журин, П.А.Оржековский, Т.В.Смирнова.-М.:Мнемозина, 2010.


8.Цель урока: сформировать представление о щелочных металлах как группе простых веществ, имеющих сходные свойства.

9. Задачи:

- обучающие: раскрыть зависимость изменений физических и химических свойств щелочных металлов от относительной атомной массы;

-развивающие: совершенствовать умения учащихся сравнивать заданные объекты на основе выделенного основания, выявлять сходство и различие в физических и химических свойствах щелочных металлов, формулировать выводы по результату сравнения;

-воспитательные: формирование познавательной активности, развитие информационной и коммуникативной компетентности.
10.Тип урока: комбинированный.

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

12.Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры, мультимедийное оборудование.

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент


Ставит цель урока, называет тему урока.


1

2

Актуализация материала


Показывает опыт: «Взаимодействие натрия и лития с водой». Задает проблемный вопрос: «Почему раствор окрасился в малиновый цвет в обоих стаканчиках?»

Внимательно смотрят, думают, отвечают

3

3

Изучение нового материала

3.1.Щелочные и щелочноземельные металлы, свойства, получение №1 (1 модуль)

Демонстрация

Просматривают видеоролики, записывают свойства щелочных металлов в тетрадь

10



3.2.Техника безопасности (ожоги) - №2

Демонстрация

Вопрос классу: «Почему щелочные металлы нельзя брать руками?»

Смотрят, делают вывод

2



3.3. Физические свойства щелочных металлов

Контролирует

Работа с учебником -изучают физические свойства щелочных металлов (по таблице 14), формулируют вывод.

7


Физкультминутка (для глаз)



Выполняют упражнения

1



3.4.Применение -№3 (1 модуль)

Демонстрация

Смотрят, записывают области применения лития

5

4

Закрепление

Тестовое задание №4 - 1 модуль

Контролирует выполнение теста, пишет на доске цепочку превращений

Отвечают на вопросы теста, решают цепочку превращений

3

5

Рефлексия


Вопросы классу: «Какие общие физические и химические свойства имеют щелочные металлы? Как изменяются физические и химические свойства щелочных металлов?»


10

6

Домашнее задание


§25, приготовить сообщения о применении других щелочных металлов, используя ЭОР (см.таблицу 2 – ЭОР №3 2-6 модуль)

Записывают в дневник

3























Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

Щелочные металлы



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

[link]