Урок по теме «Строение и свойства белков»
Методическая разработка урока химии 10 класс к учебнику О.С. Габриеляна с использованием ИКТ и технологии проблемного обучения
Тип урока: изучение нового материала
Цель деятельности педагога:
создать условия для изучения строения, свойств и функции белков посредством мультимедийной презентации, лабораторных опытов.
Планируемые результаты.
Личностные:
Воспитывать культуру диалога
Формировать позитивное отношение к себе и окружающему миру
Формировать личностную мотивацию учебной деятельности
Метапредметные:
способствовать развитию умения анализировать и обобщать ранее изученные факты
совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием
проследить межпредметную связь с биологией
Предметные:
сформировать представление о белках как непериодических линейных биополимерах, состоящих из различных аминокислотных остатков;
охарактеризовать состав и химическое строение полипептидных молекул, а также первичную, вторичную, третичную и четвертичную структуру белка;
ознакомить учащихся с важнейшими функциями белков;
сформировать знания о качественных реакциях на молекулы белка.
Основные понятия:
белки или протеины, аминокислоты, денатурация, пептидная связь
Образовательные ресурсы и оборудование:
таблицы «Функции белков», «Строение белковой молекулы»; реактивы: раствор куриного белка, растворы NaOH, CuS04, HN03; химическая посуда, спиртовка, держатели; тестовые задания; карточки с текстовым материалом; презентация к уроку; компьютер; проектор; экран; учебник.
Технологическая карта урока
Подготовка учащихся к работе
Приветствие, контроль посещаемости, заполнение журнала.
Создание рабочего настроя.
6 мин
2. Проверка изученного материала. Актуализация опорных знаний
Тестовый контроль знаний по теме "Аминокислоты".
Тестовые задания-карточки.
Выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы
5 мин.
3. Мотивация и целеполага -ние
Мотивация на дальнейшую работу,
актуализация имеющихся знаний учащихся.
Участие в беседе; ответы на вопросы; свои суждения; установление связи между фактами и темой урока
Формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок
Создание проблемной ситуации
Формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели
В состав этих биополимеров входят 20 α - аминокислот, но их остатки могут многократно повторяться в самых различных сочетаниях, поэтому существует огромное число различных молекул, каждая из которых имеет свое особенное строение и выполняет свою функцию в жизнедеятельности организма.
Вопросы к учащимся:
1. Как называются эти молекулы? Слайд№1
2. Почему белки относят к биополимерам?
Слайд№2,3
3. Какие химические элементы входят в состав белков?
Слайд№4
Выявление причинно-следственных связей
15 мин.
4.Усвоение новых знаний и способов действий
Генерировать максимальное количество идей на заданную тему.
Развивать способность видеть проблему в многообразии подходов.
Способствовать развитию эмоциональной и творческой свободы в группе на базе решения общей творческой задачи.
Работа в группах.
1 группа изучает структуры белка по учебнику и заполняет таблицу.
2 группа – функции белков.
3 группа – физические свойства белков (лабораторные опыты с белками волос, шерсти, молока, куриного яйца).
4 группа – химические свойства белков (лабораторные опыты с белком куриного яйца)
Учащиеся
изучают свойства белков, делают вывод, при каких условиях происходит денатурация белков. Освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование
10 мин.
5.Проверка усвоения нового материала
Установить правильность и осознанность изученного материала
Отчёт групп, беседа тестирование.
Слайды № 5-15
Вопросы:
1. Какие вещества являются мономерами белков?
2. Что вызывает денатурацию белков?
3.Почему денатурация опасна для живых организмов?
4. Какими свойствами обладают белки?
Слайды №17-20
Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификацион -ных таблицах.
6 мин.
6.Подведе -ние итогов.
Рефлексия.
Формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия
1. Рефлексия деятельности группы по различным видам деятельности.
2. Оценивание вклада каждого учащегося в работу группы.
3. Строим пирамиду достижений на доске. (учащиеся наклеивают стикеры на пирамиду, нарисованную на доске трёх уровней: красные – всё понял, синие – частично понял, жёлтые – не понял)
Личностные:
уметь высказывать личное мнение
Регулятивные:
уметь оценивать себя и других
Коммуникатив -ные: умение вести дискуссию
Познавательные: уметь видеть в уроке изучение теории и этапы его ведения
1 мин.
7.Домашнее задание
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Пояснение домашнего задания:
1)изучить материал по § 17 и записям в тетради;
2)выполнить упр.5 - 10 стр.134;
3)придумать рекламный слайд о необходимости белка для живых организмов или ИКТ - презентацию.
Три уровня домашнего задания:
стандартный минимум,
повышенный,
творческий
Приложение № 1
Каждая группа занимается сбором определенной информации.
1-ая группа изучает строение белковых молекул. Заполняют таблицу.
2-ая группа изучает классификацию белков.
Составляют опорную схему.
3-я группа изучает физические и химические свойства белков.
Выполняют лабораторные опыты. Записывают выводы.
1) Денатурация – это разрушение белка до _____________ структуры под действием
________________, а также под действием растворов различных химических веществ ( ______,________, солей) и радиации.
2) Гидролиз – это разрушение _____________ структуры белка под действием
________________, а так же водных растворов кислот или щелочей.
3) Качественные реакции.
а) Биуретовая.
Белок + ___________________________ = _________________________
б) Ксантопротеиновая.
Белок + ___________________________ = __________________________
4-ая группа изучает функции белков.
Заполняют таблицу.
Приложение №2
Задачи на дом.
Источником белка могут служить не только такие продукты, как мясо, рыба, яйца, творог, но и растительные, например плоды бобовых (фасоль, горох, соя, арахис, которые содержат до 22-23% белков по массе), орехи и грибы. Какая масса бобовых (например, фасоли) требуется, чтобы обеспечить дневную потребность в белках семьи из 4 человек (в семье двое взрослых и двое детей)? Примите норму потребления белков для взрослых -200г, для детей – 150г в день. Считайте, что белки составляют 22% от массы фасоли.
Больше всего белка в сыре (до 25%), мясных продуктах (в свинине 8-15, баранине 16-17, говядине 16-20%), в птице (21%), рыбе (13-21%), яйцах (13%), твороге (14%). Молоко содержит 3% белков, а хлеб -7-8%. Рассчитайте массу каждого из этих продуктов обеспечивающую дневную потребность взрослого человека в белках, равную 200г.
Тест со свободно конструируемым ответом
1. Химическое соединение, состоящее из повторяющихся звеньев.
2. Структурное звено белковой молекулы.
3. Связь между остатками аминокислот в белке.
4. Сколько аминокислот участвует в биосинтезе белка?
5. Какую форму имеет белок с первичной структурой организации молекулы?
6. Процесс необратимого разрушения белка.
7. Химические связи, поддерживающие вторичную структуру белка.
8. Первый белок, первичную структуру которого удалось расшифровать.
9. Химическая реакция белка с водой в присутствии кислоты или щелочи.
10. Цветная реакция на белок, сопровождающаяся красно-фиолетовым окрашиванием.
11. Ученый, экспериментально доказавший, что аминокислоты связываются, образуя пептиды.
12. Цветная реакция на белок при действии на него концентрированной азотной кислоты.
13. Взаимодействие между карбоксильной группой и аминогруппой, обусловливающее один из факторов поддержания третичной структуры белка.
Рецензия на итоговую выпускную работу по программе повышения квалификации «Информационно – коммуникативные технологии»
Выполнение требований к структуре итоговой выпускной работы - информационная часть
- методическая часть
- технологическая часть
Все части итоговой выпускной работы соответствуют предъявляемым требованиям
4
Качество исполнения:
- аннотация
- технологическая карта
- презентация учебного занятия
Аннотация учебного занятия, технологическая карта и
презентация выполнена качественно
5
Полнота освещения выбранной темы итоговой выпускной работы
Тема итоговой выпускной работы раскрыта в полном объёме
6
Целесообразность отобранного материала (соответствует теме и цели)
Отобранный материал соответствует теме и цели и возрастной категории детей
7
Оптимальность выбранных форм, методов, приёмов
Использованные методы, формы и приёмы способствуют раскрытию выбранной теме и возрастной категории
8
Разнообразие средств
На данном занятии используются разнообразные средства обучения
9
Практическая направленность содержания итоговой выпускной работы
Данную итоговую работу можно использовать в дальнейшей практической деятельности
10
Общая оценка итоговой выпускной работы
Преподаватель-рецензент ______________/С.Г. Шевалдина/