Урок по химии Химические свойства кислот

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия №261

Кировского района Санкт-Петербурга











Разработка урока

«Химические свойства кислот»

на конкурс «Лучшие уроки педагогов

Кировского района»







учитель химии:

Сечина Наталья Николаевна















Санкт-Петербург

2014



Материал на конкурс «Лучший урок»

  1. Информация об участнике:

    1. ГБОУ Гимназия №261 Кировского района. 198302, Санкт-Петербург, пр.Стачек, д.103, к.2, лит.А

    2. Сечина Наталья Николаевна

    3. Контактный телефон: р.т. 757-84-88, м.т. 8-921-577-35-30

    4. Программа О.С. Габриелян. Тема урока: «Химические свойства кислот». 8 класс (общеобразовательный)

    5. Габриелян О.С., «Химия. 8 класс»: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013

    6. Лучший урок предметов естественнонаучного цикла

  2. Методическая разработка

    1. Цели и задачи урока

Тип урока: урок открытия нового знания

Педагогические цели:

  • Создать условия для формирования познавательных УУД

  • Расширять понятийную базу за счет включения в нее новых элементов

  • Организовать самостоятельную работу учащихся в группах

  • Создать условия для развития интересов и способностей учащихся на основе изучения химических свойств кислот

Ожидаемые результаты:

Личностные: у учащихся сформирована мотивация к решению учебных задач

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учащиеся умеют работать с информацией (поиск, выделение, анализ, структурирование, классификация, установление причинно-следственных связей)

  • учащиеся умеют решать задачи творческого характера

  • учащиеся умеют формулировать цели (целеполагание)

  • учащиеся умеют давать оценку

Коммуникативные:

  • учащиеся умеют с достаточной четкостью выражать свои мысли

  • учащиеся умеют работать в группах

  • учащиеся умеют взаимодействовать друг с другом, решать конфликтные ситуации

Предметные:

  • учащиеся знают: химические свойства кислот, особенности протекания реакций

  • учащиеся умеют: записывать уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот







Педагогическая технология: групповая работа, проблемное обучение



Методы обучения: частично-поисковый

Средства обучения:

  • Габриелян О.С., «Химия. 8 класс»:– М.: Дрофа, 2013

  • компьютеры с доступом к интернету

  • лабораторное оборудование и реактивы

  • дидактические средства: рабочая карта урока



Организационные формы обучения: фронтальная, работа в группах, индивидуальная, самостоятельная работа.



    1. Содержание учебного материала урока



    1. Этапы урока



Деятельность учащихся

(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)

  1. организационный

Приветствует учащихся, выдает рабочую карту урока (Приложение №1)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, подписывают рабочую карту урока.


Учитель предлагает самостоятельно провести эксперимент (к веществу в пробирке добавить лакмус), просмотреть предлагаемые образцы веществ (кислоты), на основе этого сформулировать тему урока.

Учащиеся проводят эксперимент, рассматривают колбы с кислотами, анализируют полученные и известные сведения, формулируют тему урока.

  • Личностные УУД: самоопределение к учебной деятельности

  • Познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков, формулирование познавательной цели

  1. получение нового знания


Учитель на основе сформулированной учащимися темы предлагает поставить учебные задачи.

Учитель предлагает определить круг источников информации, с помощью которых можно реализовать поставленные учебные задачи.

Учитель предлагает договориться о регламенте работы, форме отчета, оформлении работы.

Учащимся, работающим в группе «эксперимент» выдает карту по ТБ и набор тех веществ, которые обозначили сами учащиеся.





















Учитель в соответствии с регламентом предлагает представить каждой группе материал для обсуждения.



Учитель предлагает одному учащемуся обобщить полученные знания.

Учащиеся предлагают варианты учебных задач, которые позволят получить знания по обозначенной теме урока.

Учащиеся самостоятельно называют источники информации (учебник, интернет, эксперимент), самостоятельно делают выбор и делятся на соответствующие группы.

Учащиеся приходят к единому мнению о регламенте, форме отчета (схема) + устная защита, оформлении работы и оценке своей деятельности.

Работают в группах по освоению нового материала (интернет или учебник §39, стр. 235, или эксперимент), заполняют лист оценивания.

  • Познавательные УУД: формулирование учебных задач, поиск информации, анализ, сравнение, преобразование информации из одного вида в другой.

  • Регулятивные: целеполагание (постановка учебных задач), планирование (составление плана и последовательности действий), прогнозирование (предвосхищение результата)

  • Коммуникативные: умение работать в группе, сотрудничать, договариваться

Учащиеся разных групп представляют результаты своей работы, сравнивают, дополняют ответы и корректируют записи в индивидуальной рабочей карточке урока, заполняют таблицу оценивания.

Учащийся, используя свой опорный конспект, оформляет схему химических свойств кислот с учетом информации, полученной и скорректированной всеми группами.

  • Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, обучаться в сотрудничестве.

  • Регулятивные: контроль, коррекция.

  • Познавательные: структурирование информации, обобщение

  1. рефлексия

Учитель предлагает ответить на вопросы: с какими трудностями вы столкнулись в работе, как их преодолели, решили в ходе урока поставленные задачи, как это проверить. Учитель предлагает каждому придумать задание, с помощью которого можно определить уровень владения материалом.

Учащиеся отвечают на вопросы,

В диалоге друг с другом обозначают трудности и пути их решения, оценивают источники информации, с которыми они работали (плюсы, минусы).


Учащиеся придумывают задания, проверяющие знания по теме «Химические свойства кислот», сдают лист оценивания.



    1. Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке

Предметных: проверка учителем заданий, придуманных учащимися по данной теме (корректность задания, его сложность, правильность приведённых ответов)



Метапредметных:



  • Наблюдение учителя: в соответствии с ожидаемыми результатами, в течении урока учитель имеет возможность диагностировать метапредметные УУД с помощью таблицы:

Метапредметные УУД/

уровень выполнения

Полностью самостоятельно

Частично самостоятельно

Справился с помощью учителя

1.учащиеся умеют работать с информацией (поиск, выделение, анализ, структурирование, классификация, установление причинно-следственных связей)





2.учащиеся умеют решать задачи творческого характера




3.учащиеся умеют формулировать цели (целеполагание)




4.учащиеся умеют давать оценку




5.учащиеся умеют с достаточной четкостью выражать свои мысли




6.учащиеся умеют взаимодействовать друг с другом, решать конфликтные ситуации








  • Таблица оценивания (заполняют учащиеся в течение урока на рабочей карте)

Критерий оценивания

(коэффициент участия от 0 до 2)

Оценка за урок

1.

  • взаимодействие друг с другом (сотрудничество)


2.

  • умение формулировать свою мысль


3.

  • инициативность/активность


4.

  • организационные качества (лидерство)


5.

  • использование знаний по предмету



Итог

«5»: 10 – 8 баллов

«4»: 7 – 6 баллов

«3»: 5баллов




Рекомендации по подготовке проведению урока:



Урок не требует большой предварительной подготовки. Заранее необходимо убедиться, что компьютеры имеют выход в интернет, что в лаборатории есть вещества, которые могут «заказать» для проведения эксперимента учащиеся, подготовить рабочие карты урока для учащихся.



Рефлексия учащихся и учителя по итогам урока.



Данный урок делится на три смысловые части:

1.организационная часть, которая позволяет выстроить основную работу на уроке по получению нового материала. При этом учащиеся имеют возможность практически все осуществить самостоятельно: на основе проведенного эксперимента и имеющихся знаний о химических реакциях и кислотах сами формулируют тему урока, затем они сами ставят учебные задачи, сами обозначают источники информации, с помощью которых они могут изучить данный материал, сами делятся на группы, выбирая наиболее предпочтительный для каждого источник (учитель предоставляет свободу выбора никак не ограничивая численность групп), в совместном диалоге договариваются о регламенте работы, результате оформления, форме защиты, оценке работы.

2. Работа в группах происходит при минимальном вмешательстве учителя. Каждой группе был предложен бонус: задать один вопрос учителю при необходимости; но ни одна из рабочих групп не воспользовалась этим, значит задание понятно, выполнение возможно самостоятельно! В каждой группе достаточно быстро были распределены роли, темп работы был высоким.

3. Защита работ: активное слушание: учащиеся сравнивают, анализируют, задают уточняющие вопросы, дополняют, в результате самостоятельно оформляют общую схему химических свойств кислот.





















































































Приложение №1

Рабочая карта урока



Фамилия, имя: _______________________________________________________________



Класс: ____________________



Тема урока:__________________________________________________________________

Задачи урока: ________________________________________________________________

________________________________________________________________



________________________________________________________________



________________________________________________________________



Конспект урока

























































Проверка полученных знаний:











































Таблица оценивания работы на уроке:



Критерий оценивания

(коэффициент участия от 0 до 2)

Оценка за урок

1.

  • взаимодействие друг с другом (сотрудничество)


2.

  • умение формулировать свою мысль


3.

  • инициативность/активность


4.

  • организационные качества (лидерство)


5.

  • использование знаний по предмету



Итог

«5»: 10 – 8 баллов

«4»: 7 – 6 баллов

«3»: 5баллов







