Урок в 8 классе
Обобщение и систематизация знаний по теме «Соединения химических элементов»
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний.
(Урок – упражнение)
Урок, интегрированный с ИКТ.
Виды деятельности учащихся
фронтальная
парная
индивидуальная
игровая
Учебник.
«Химия 8 класс» О.С.Габриелян.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации неорганических веществ.
Закрепить знания и умение составлять формулы по названиям и названия по формулам.
Закрепить знания по вычислению молярных масс, определению массовых долей каждого элемента, составляющего сложное вещество.
Задачи урока:
Проверить глубину знаний, умение их применять при использовании игровых форм.
Способствовать развитию логического мышления, речевых навыков.
Активизация познавательной деятельности учащихся, воспитывать желание трудиться, с интересом, без принуждения.
Оборудование:
Схемы (таблицы) для индивидуальной работы учащихся (Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости веществ), карта урока, карточки с заданиями для домашней работы, компьютеры, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Используемые ЦОР:
ЭОР для работы с электронной доской, ЦОР Единой коллекции, компьютерная презентация, компьютерная программа для проведения итогового теста.
План урока
I. Организационный этап. Постановка цели. Сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний. Повторение основных понятий (проработать ключевые термины по изученной теме).
III. Закрепление, обобщение.
1. Классификация соединений химических элементов, названия веществ. Составление формул по названию веществ, название веществ по химической формуле (проверка умений составлять химические формулы, классифицировать, определять принадлежность соединений к различным классам по их формулам).
2. Вычисления по химическим формулам (актуализировать умения учащихся решать задачи по формулам соединений химических элементов).
IV. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок, домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный этап. Постановка цели. Сообщение темы и цели урока.
Вступительное слово учителя: Сегодня мы попробуем проверить знания по теме “ Соединения химических элементов”. В свое время философ Конфуций сказал: “Учиться, а время от времени повторять изученное, разве не приятно?”. Вот эти слова и будут к нашему уроку эпиграфом.
Как Вы считаете, изучая тему «Соединения химических элементов», чему вы должны были научиться?
(Ответы детей: отличать классы неорганических соединений; определять степени окисления элементов в соединении; составлять формулы кислот, оснований, оксидов, солей; уметь их называть, научиться определять какому оксиду какая кислота или основание соответствует)
Итак, сегодня мы проверим научились ли вы всему перечисленному.
II. Актуализация знаний учащихся
«Блиц – опрос»:
(фронтальная работа с использованием компьютерной презентации)
На какие две группы можно разделить неорганические вещества?
(Простые и сложные)
На какие группы можно разделить простые вещества?
(Металлы и неметаллы)
На какие классы делятся сложные вещества?
(Оксиды, основания, кислоты, соли)
Что называется оксидами?
Что называется основаниями?
Что называется кислотами?
Что называется солями?
Общее название солей азотной кислоты.
Формула серной кислоты.
Какая кислота содержится в желудочном соке человека?
Формула азотной кислоты.
Название солей соляной кислоты.
Техническое название оксида кальция.
Формула снега.
Какой газ выделяется при дыхании? Его химическая формула.
III. Закрепление, обобщение.
Определение по формуле класса веществ.
Распределите по группам: оксиды, основания, кислоты, соли из следующего перечня веществ
(коллективная работа с интерактивной доской).
N2O5,
H2SO4,
FeCl2,
BaO,
HCl,
Al(OH)3
CO2
MnO2
Fe(OH)2
HNO2
FeI2
K2SiO3
CrO
ZnBr2
HgO
HF
AgI
Mg3(PO4)2
Составить формулу по названию веществ:
(Коллективная работа: 1 человек у доски, остальные в тетрадях)
оксид калия,
азотная кислота,
карбонат железа (III),
гидроксид магния,
Дать названия веществам, формулы которых:
(Коллективная работа: 1 человек у доски, остальные в тетрадях)
N2O5,
H2SO4,
FeCl2,
BaO,
Решить задачу
(парная работа, проверка решения с помощью интерактивного задания)
Определить массовые доли всех элементов в нитрате калия
Интерактивные упражнения
(Коллективная работа: 1 человек у доски, остальные в тетрадях)
Задание на соответствие оксид-кислота
Задание на соответствие оксид-основание
Задание на составление формул солей
Тренинговая игра-разминка “Соответствие движению
Цель игры: ввести в обучение оживление и разрядку, которая способствует непринужденному запоминанию формул, названий, терминов.
Технология игры:
учитель называет формулу вещества и если называет:
кислоту – они поднимают руку;
оксид – хлопают в ладоши;
основание – берутся за нос;
соль – берутся за правое ухо.
Результат игры:
Игра проходит весело и оживленно, быстро: и на основе “ассоциативных движений” достигается выучивание необходимых химических соединений, происходит слуховое восприятие соответствующих формул.
Тестирование
(индивидуальная работа за ПК)
*Если ребенок выполнит тест менее, чем за 10 минут, ему предлагается интерактивное упражнение за ПК:
Дать название основанию, формула которого…
Составить формулу основания, название которого…
IV. Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия.
Сегодня мы повторили тему «Соединения химических элементов» и по итогам теста у нас следующие результаты: (оценки за тест)
Домашнее задание: индивидуальное на карточках на составление формул неорганических соединений и называниями веществ по данным формулам.
Я попрошу Вас, как обычно, оценить свое настроение по итогам прошедшего урока с помощью приложения, так чтобы было видно на сколько вы поняли изученную тему.
Спасибо за урок!
Использованная литература:
Габриелян О.С., Березкин П.Н. и др. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия — 8» .
Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 кл. .
В.Г. Денисова. Поурочные планы по учебнику О.С. Габриеляна. Химия 8 класс.
[link]