Урок по химии 8 класс Типы химических реакций

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока:

«Использование электронных образовательных ресурсов в работе педагога».



2

Место работы: МБОУ «Хаилинская средняя школа».


3

Должность: учитель химии и биологии.


4

Предмет: химия.


5

Класс: 8


6

Базовый учебник: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман


7

Цель урока: научить учащихся распознавать типы химических реакций, на практике закрепить признаки химических реакций.

8

Задачи:

  • обучающие: определять основные типы химических реакций, уравнивать левую и правую часть уравнений.

  • развивающие: вырабатывать умение логически рассуждать, грамотно излагать свои мысли, глубже осмыслить закон сохранения массы веществ.

воспитательные: работать в группе, развивать самостоятельность, сообразительность.


9

Тема урока: Типы химических реакций.


10

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


11

Техническое оборудование: ноутбуки учащихся, компьютер, мультимедийный проектор;

Лабораторная работа учащихся:

лабораторное оборудование для реакции разложения: реактивы – малахит, известковая вода, спиртовка, штатив, пробирки с газоотводной трубочкой.

Реакция замещения – реактивы: р. хлорида меди, железные опилки.

Демонстрационные опыты учителя: р. обмена – растворы Ba Cl2+ Na2SO4 ;

растворы Cu SO4 + Na OH

реакция соединения : S тв. + O2; спиртовка.

12

Структура и ход урока:

Этапы урока:

Организация начала урока.

На столах учащихся ноутбуки, лабораторное оборудование и реактивы для выполнения лабораторной работы .


Мотивация учебной деятельности.

Химическая реакция – вот подлинная душа химии. Ежесекундно во всем мире их протекает бесчисленное множество. Я говорю, вы думаете –и в вашем мозгу (голове) совершаются миллионы химических реакций. В стакан крепкого чая вы кладете кусочек лимона, и цвет напитка бледнеет: произошла химическая реакция. Первобытный человек, который научился разжигать костер, был и химиком. Он провел первую химическую реакцию – реакцию горения.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с химическими реакциями.

Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний.

Учащиеся уже изучили и познакомились с такими понятиями как:

  1. Закон сохранения массы веществ – 1789 – Лавуазье:

Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

2. С точки зрения атомно – молекулярного учения закон сохранения массы веществ объясняется так: в результате химических реакций атомы не исчезают и не возникают, а происходит их перегруппировка.

  1. Значение закона сохранения массы веществ: производят расчеты .

  2. Химические уравнения – условная запись химической реакции, посредством химических знаков и формул.

  3. Признаки химических явлений или реакций /перечислите/.


Изучение нового материала.

Основные типы химических реакций.

Цель урока.

Задачи урока.

Рассмотрим в 8 классе классификацию химических реакций I: по числу и составу исходных и образовавшихся веществ.

Деятельность учителя:

Демонстрация р. обмена, р. соединения, с выяснением признаков химических реакций


Деятельность учащихся:

  1. Включили ноутбуки – химия 8, каталог, параграф 16 «Типы химических реакций».

  2. Анимация – просмотр фильма:



[pic]


  1. Работа со словарем: записывают в тетрадь с ноутбука определения и примеры химических реакций:

Р. соединения, р. разложения и р. замещения.


Отвечают на поставленные вопросы.

  1. Смотрят видео:

Взаимодействие аммиака с хлороводородом;

Горение железа в хлоре;

Реакция железа с раствором нитрата меди;

Реакция обмена;

Реакция разложения;

Реакция соединения;

Реакция замещения.



  1. Проведем лабораторную работу, вспомним ПТБ, признаки химических реакций.

  2. Стр. 50 л/работа № 6. Разложение карбоната меди(II).

Отчет.

Рисунок, с поясняющими надписями, уравнение разложения.

Обратить внимание на 3 признака химической реакции.



[pic]




[pic]

  1. Л/работа № 7 «Реакция замещения меди железом»


Cu Cl2 + Fe = Cu + Fe Cl2

Признаки реакции?

Вывод: сегодня на уроке познакомился с основными типами химических реакций, наблюдал признаки химических реакций.


Первичная проверка усвоения знаний и Первичное закрепление знаний.


  1. Кроссворд на тему «Типы химических реакций».


Подведение итогов урока. Рефлексия.

СПАСИБО! За урок.

Информация о домашнем задании.

Учебник: 16 Стр. 40 – 41; упр. 6 на стр. 47 схемы химических реакций, расстановка коэффициентов, тип реакции.


13


Диск к учебнику Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. химия 8.