Урок химии № 2 в 8 классе. «_____»___________ 20___ г.
Превращения веществ. Роль химии в жизни человека.
Цель. Сформировать понятие о химических явлениях, их отличия от физических явлений.
Задачи:
Образовательные. Дать определение «физические» и «химические» явления; рассмотреть признаки химических реакций; раскрыть роль химии в жизни человека.
Развивающие. Развивать познавательные активность и интерес учащихся с помощью учебного химического эксперимента, развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.
Воспитательные. Воспитание убеждённости в познаваемости окружающего мира; формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы.
Оборудование и реактивы: свеча, вода, поваренная соль, хлорид бария, серная кислота (разб. и конц.), щелочь, хлорид аммония, фенолфталеин, цинк, спиртовка, держатель, предметное стекло, пипетка, 6 пробирок.
Ход урока.
Орг. момент.
Повторение изученного материала.
фронтальный опрос.
Что изучает наука химия?
Что такое вещество?
Дайте понятие «химический элемент».
Какие вещества называют простыми? сложными?
письменная работа.
Из предложенного перечня веществ выпишите:
1 вариант – вещества, 2 вариант – физические тела.
Мел, чашка, ножницы, железо, булавка, поваренная соль, крахмал, алюминиевая ложка, сахар, вода, цветочный горшок, стекло, труба, лопата, кислород, свеча, медь.
Из предложенного перечня веществ выпишите:
1 вариант – сложные вещества, 2 вариант – простые вещества.
Фосфор
Сероводород
Кислород
Этан
Алюминий
Сернистый газ
Хлор
Аммиак
Изучение новой темы.
Демонстрация опыта. 1) плавление свечи. Что наблюдаете?
2) растворение соли выпаривание воды. Что наблюдаем?
Физические явления – это такие явления, при которых изменяются форма и агрегатное состояние вещества.
Демонстрация опыта. 1) хлорид бария + серная кислота
2) щелочь + фенолфталеин
3) серная кислота + цинк
4) вода + серная кислота (конц.)
5) хлорид аммония + щелочь
Что наблюдаем?
Химические явления – это такие явления, при которых из одних веществ образуются другие.
Выделите признаки химических реакций.
признаки:
- изменение окраски
- выделение или поглощение теплоты
- появление запаха
- образование осадка
- выделение газа
Упражнение.
Выберите названия химических явлений.
а) скисание молока
б) гниение растительных остатков
в) испарение воды
г) горение древесины
д) плавление сливочного масла при нагревании
е) образование тумана
ж) почернение серебряных изделий
з) фотосинтез
и) испарение жидкой ртути
к) подгорание пищи на перегретой сковороде
л) образование ржавчины на гвозде.
Стр. 16 составить схему «Значение химии».
Домашнее задание.
§ 3,4 выписать ученых и их вклад в науку