Рабочая тетрадь интегрированного урока Природные источники углеводородов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учебная тема урока: « Природные источники углеводородов»

Творческое название урока «Дары природы – людям»

 « Нет простых решений, есть только разумный выбор»


Цель: развитие познавательного интереса, гражданской позиции школьников через исследовательскую, экспериментальную деятельность и интеграцию знаний.

Задачи:

  • исследовать месторождения топливных ресурсов;

  • установить соответствие топливных запасов и времени их использования,

  • развить аналитическое мышление: выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать и делать соответствующие выводы,

  • закрепить навыки экспериментальной работы в малых группах,

  • способствовать развитию эмоциональных качеств личности, формированию коммуникативных и рефлексивно-оценочных умений;

  • расширять кругозор учащихся, формировать научное мировоззрение; целостную картину исследуемого явления.

Оборудование.

Для учителя:

презентация,

Для учащихся:

ИТБ

Л.О. «растворение нефти в воде» и «Ликвидация нефтяного пятна»

- пузырьки с нефтью и порошок мела, кусочки бумаги, пенопласта

- спиртовка, спички,

- химические стаканы.

Реактивы:

  • вода,

  • мел,

  • нефть.

.

Тип урока: комбинированный.










Ход урока.

1. Орг. Момент

Доброе утро коллеги!

Да, да, именно коллеги.

Сегодня нам предстоит совместными усилиями постигать, рассматривать, применять основы знаний и не только по химии, но и по физике, математике, географии, экологии.

Исследовать, открывать, изучать – значит делать шаги в неизвестное и неопознанное. Деятельность исследователя – творческая деятельность, а сам исследователь, безусловно,– творец. И не имеет значения, чем он занимается: изучает движение небесных светил, законы физики и химии или пишет картины .

Нам с Вами предстоит совместная работа. Желаю Вам удачи!

Помните, что учит не только учебник, учитель, прежде всего,

УЧИМСЯ МЫ САМИ!

  1. Переход к новой теме (Слайд-шоу).

О какой проблеме говорят эти слайды?

На какие вопросы мы должны получить ответы, чтобы решить эту проблему.

Предложите темы исследований.

  • Месторождения.

  • Состав.

  • Топливо или энергетика

  • Сырье

  • Продукты переработки.

  • Экология.

……….

В конце 19в. Д.И. Менделеев в письме к царю Александру , делясь впечатлениями об увиденном в командировке по Прикаспию, написал такую фразу «Сжигать топливо? Это все равно, что топить печь ассигнациями!»

Итак, цель урока – выяснить: актуальны ли слова Д.И. Менделеева в наше время?



Планом работы, наших действий на уроке будет ЛСМ.









4.

[pic]

Актуализация знаний.

Учитель географии Человек давно использует природные ресурсы, и темпы их использования возрастают с каждым годом.


Схема «Темпы роста потребления…»


Для стран современного мира особое значение имеют минеральные ресурсы. Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлекаемые из недр планеты.


Сх. «Виды ПР»


Классификация природных ресурсов

Есть несколько классификаций природных ресурсов:

- по принадлежности к разным геосферам природных ресурсов, выделяют ресурсы литосферы, гидросферы, биосферы, климатические ресурсы.

- по применимости их в различных отраслях хозяйства их группируют в энергетические, металлургические, химические природные ресурсы и т.д.

по возможности длительности и интенсивности их использования.


Вопрос к классу: На какие две группы делят природные ресурсы?

(исчерпаемые и неисчерпаемые)

Вопрос к классу: Какие примеры неисчерпаемых ресурсов вы знаете?

(энергия солнца, ветра, воды и т.д.)

Вопрос к классу: На какие группы делятся неисчерпаемые ресурсы?

(возобновляемые и невозобновляемые)

Вопрос к классу: Приведите примеры возобновляемых ресурсов.

(водные, лесные, земельные, биологические, рекреационные)

Вопрос к классу: Какие ресурсы являются невозобновляемыми?

(минеральные).


Размещение топливных полезных ископаемых.

Топливные полезные ископаемые размещены неравномерно. Размещение зависит от строения земной коры, чаще всего они приурочены к осадочному чехлу древних платформ.


Карта (мир)

Россия

Россия сегодня обладает 16% всех природных минерально-сырьевых ресурсов мира, в том числе свыше 40% газа (первое место в мире), 13% нефти, 12% угля (28% с учетом прогнозных ресурсов),

Доля России в общемировой добыче нефти составляет 13%, природного газа - 25%,

(Россия – 5 место по зап. нефти (20 млрд. тонн = 13% мир. запасов)

1 место по добыче нефти – 490 млн.т -2007г

Россия – по зап. газа -160 трлн куб. м -1 место в мире -45%, по добыче – 651млрд. куб. м – 1 место - 2007г

Россия – уголь –общие запасы – 6,4 трлн. т =23% мировых. Добыча – снизилась = 300 млн.тонн – 6 место в мире)


Исчерпаемость

Мир. зап. хватит на:

Уголь – 240 лет

Нефть – 50 лет

Газ – 65 лет


А как же обстоит дело с топл. рес. России?

Используя имеющиеся статистические данные, заполните таблицу, рассчитав ресурсообеспеченность в годах для России нефтью, прир. газом и углём.

Вычисления сделать по формуле:

Р = З/Д, где

Р – ресурсообеспеченность (в годах),

З – запасы,

Д – добыча;

Сделайте вывод о ресурсообеспеченности России топливными ресурсами.


запасы

добыча

ресурсообеспеченность

(в годах)

Россия

(2007г)

нефть

(млрд. тонн)

прир. газ

(трлн. м3 )

уголь

(трлн. тонн)

нефть

(млн. тонн)

прир. газ

(млрд. м3)

уголь

(млн. тонн)

нефть

прир. газ

уголь

20

160

6,4

490

651

300





Общие черты использования ПИ

Для минерально-сырьевых ресурсов страны характерны следующие черты:

  • огромное их количество;

  • крайняя неравномерность размещения;

  • большое различие в условиях эксплуатации;

  • возможность частичной компенсации истощенных месторождений п/и путем разведки и освоения новых месторождений.

Проблемы использования и охраны недр России

Мы должны помнить, что все полезные ископаемые относятся к исчерпаемым, невозобновимым ресурсам. Учёные уже сейчас предсказы­вают возможность "минерального голода" - времени, когда будут пол­ностью использованы подземные богатства.

В нашей стране уделяют большое внимание рациональному использо­ванию природные ресурсы.

При разработке пол/иск возникают противоречия: чем больше мы добываем, тем меньше их остается. Что же делать?

Задачи эти определены:

1. Необходимо не снимать «сливки», а извлекать п/и из недр как можно полнее. В настоящее время удается извлечь половину разрабатываемой нефти, а остальное остается в нефтеносных пластах.

2.Следует повысить комплексность переработки. В природе практически нет чистых химических элементов. Необходимо добиваться извлечения не только основного компонента, но и попутных.

3.Необходимо повысить глубину переработки природного сырья. Из добытой нефти в настоящее время перерабатывается около половины. Получающийся остаток - мазут - сжигается в топках.

Таким образом, основным направлением использования п/и на ближайшие годы должно стать не увеличение объема их добычи, а бо­лее экономное и рациональное использование.







Многие называли ХХ век веком нефти. Как вы считаете, можно ли с уверенностью утверждать, что нефть и газ в XXI веке будут рассматриваться в качестве основы топливно-энергетического баланса России? Ответ аргументируйте. Какой из этих видов ресурсов может стать лидером в XXI веке и почему?









Задание:

Используя имеющиеся статистические данные, заполните таблицу, рассчитав ресурсообеспеченность в годах для России нефтью, прир. газом и углём.


Вычисления сделать по формуле:

Р = З/Д, где

Р – ресурсообеспеченность (в годах),

З – запасы,

Д – добыча;

Сделайте вывод о ресурсообеспеченности России топливными ресурсами.


запасы

добыча

ресурсообеспеченность

(в годах)

Россия

(2007г)

нефть

(млрд. тонн)

прир. газ

(трлн. м3 )

уголь

(трлн. тонн)

нефть

(млн. тонн)

прир. газ

(млрд. м3)

уголь

(млн. тонн)

нефть

прир. газ

уголь

20

160

6,4

490

651

300






«Упражнение «Вспоминаем»………..


Вывод




























Учитель физики







Поисковая беседа


?

Эксперимент№1

(Вода +нефть)

Оборудование и реактивы

Описание опыта

Наблюдения

Выводы

Опыт №1 исследование растворимости нефти в воде

Оборудование:

хим. стакан,

пипетка


Реактивы:

вода, нефть

Осторожно наберите пипеткой несколько капель нефти и внесите 2-3 капли нефти в стакан с водой

нефть в воде ________________

_________________

Нефть – жидкость ____________________

_____________ в воде

ТЗ

  • Какой вывод вы можете сделать о плотности нефти


  • Почему горящую нефть нельзя тушить водой?_____________________________________

_____________________________________________________________________________

Опыт №2 Способы ликвидации экологической катастрофы

(способы собирания нефти на поверхности воды)

Оборудование:

хим. стакан,

пипетка, ложка,

стеклян. палочка, мелкие кусочки бумаги и пенопласта

Реактивы:

вода, нефть,

СаСО3 – мел (порошок)

На поверхность нефтяного пятна насыпьте :

1гр – порошок мела,

2 гр – кусочки бумаги;

3 гр – кусочки пенопласта;


Для того, чтобы избавиться от сплошного нефтяного пятна на воде, можно воспользоваться __________

_________________________







УЧИТЕЛЬ ХИМИИ






Выполняем упражнение










Работа с учебником



Сжигать топливо? Это все равно, что топить печь ассигнациями!


Выводы:

[link]

(Учащимся давалось занятие на предыдущем уроке – найти Интернет-информацию о ПИУ).




Сравните вашу ЛСМ и примерный образец

5. Рефлексия

Какие новые знания для вас были нужными и полезными?

Заключение

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

Всё в твоих руках.




6. Итоги урока (отметки)


7. Домашнее задание (брошюра стр…….)..