Технологическая карта
ФИО
Пепеляев Владислав Александрович
Предмет
Химия
УМК
Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян. – 3-е изд., стереотип и доп. – М.: Дрофа, 2010
О.С. Габриеляна "Химия 11 класс. Базовый уровень", 2014г.
Класс
11
Тип урока
Урок открытия нового знания
Тема
Окислительно-восстановительные реакции. Электролиз
Цель
Обобщить понятие окислительно-восстановительная реакция; изучить сущность процесса электролиза и выяснить области его применения.
Задачи
Обучающая – повторить понятие об ОВР, сформировать понятие об электролизе как ОВР рассмотреть сущность окислительно-восстановительных реакций; научить учащихся определять процессы, происходящие на электродах, составлять суммарные уравнения реакции электролиза; понимание практического значения электролиза в природе и жизни человека.
Развивающая – развивать мышление учащихся, научить их делать логические выводы из наблюдений; закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочным материалом, дополнительной литературой, опорными схемами.
Воспитывающая – воспитание положительной мотивации обучению; практическое значение электролиза в природе и жизни человека.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: понятия: окислитель, восстановитель, окисление, восстановление
Уметь: определять окислитель и восстановитель
Личностные: самоопределение- демонстрируют познавательный интерес; проявляют ответственное отношение к обучению; осознают ценность здорового и безопасного образа жизни; проявляют интеллектуальные и творческие способности; демонстрируют уважительное отношение к учителю и товарищам.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя; планирование - составлять план ответа; работать с текстом параграфа и его компонентами; целеполагание-осуществлять постановку учебной задачи.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владеть монологом и диалогом; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; взаимодействие- строить сообщения в соответствии с учебной задачей.
Познавательные УУД: общеучебные - организовывать свою учебную деятельность; отвечать на вопросы учителя; участвовать в групповой работе; логические- осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации; систематизировать информацию; синтез- составлять целое из частей, самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов; сравнивать и классифицировать объекты
Основные понятия
Окислительно-восстановительный реакции, окислитель, восстановитель, степень окисления, реакция восстановления, реакция окисления, электролиз, катод, анод, катион, анион
Межпредметные связи
География, физика, биология, история
Ресурсы
Основные О.С. Габриеляна "Химия 11 класс. Базовый уровень", 2014г.
Дополнительные дидактический материал
Формы деятельности учащихся
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование и реактивы
учебник О.С. Габриеляна "Химия 11 класс. Базовый уровень", таблица растворимости, растворы CuSO4, географическая карта России, мультимедийное оборудование, презентация «ОВР. Электролиз», видеофрагменты: «Электролиз получения алюминия», т. Д.И. Менделеева.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Подготовительная часть (1 мин)
30 сек
30 сек
Добрый день, уважаемы ученики! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости по приветствуйте их!
Проверяет готовность учеников к уроку. Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока
Запись на доске:
"Открытия в области электрохимии представляют собой одну из самых больших революций в химии и открывают эру новых открытий" Д.Ф. Даниэль (английский электрохимик)
Приветствуют учителя и гостей.
Основная часть (30мин)
30 сек
1,5 мин
5 мин
1 мин
1 мин
1 мин
3 мин
4 мин
10 мин
(по 3 мин.)
1 мин
По какому признаку химической реакции можно объединить данные примеры:
Fe + O2 + H2O= Fe(OH)3
CH4 + O2 = CO2 + H2O
Это изменение степени окисления: ОВР.
Тема урок: Окислительно-восстановительные реакции. Электролиз.
Определение ОВР? (окислитель, восстановитель)
Что вы понимаете под степенью окисления?
Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса:
4Fe + 3O2 + 6H2O= 4Fe(OH)3
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Вывод:
Окислительно-восстановительные процессы.
Античная легенда:
“Некий мастер, имя которого история не сохранила, принес римскому императору Тиберию, правившему в начале I века н.э., чашу из металла, напоминающего серебро, но только более легкого. Подарок стоил жизни изобретателю: Тиберий приказал казнить его, а мастерскую уничтожить, поскольку боялся, что новый металл может обесценить серебро императорской сокровищницы”. Согласно рассказу Плиния Старшего, этот металл, похожий на серебро, был получен из “глинистой земли ”.
Но история не знает безвозвратных потерь. В 1827 году немецкий ученый Фридрих Вёлер получает несколько граммов, а через несколько лет уже несколько килограммов нового легкого, прочного, блестящего металла. Но металл стоил также дорого, как серебро. Французы изготовили из него кирасы охранникам императора и игрушку наследнику Его Величества. В этом ларце находиться изделие из этого металла. Оно необходимо каждому из нас. Что же находиться в ларце? (алюминиевая ложка)
“Что же называется электролизом ?”.
“Электро” – электрический ток, “лизис” – разложение.
Электролиз – ОВР, протекающие на электродах при прохождении электрического тока через расплав или раствор электролита.
Электролиз расплава KBr→K+ +Br-
А(-) K+ +1ē→K0
К(+) 2Br- -2ē→ Br20
2KBr→2K +Br2
Электролиз раствора ПРАВИЛА:
Процесс на катоде
1. Катион электролита расположен в ряду напряжений в начале ряда (включительно алюминий), то на катоде идет процесс восстановления воды (выделяется водород).(2H2O+2ē →2OH- + H20))
2. Катион электролита находится м/д алюминием и водородом, то на катоде восстанавливаются одно-временно и ионы металла, и молекулы воды
(Mn++nē→ M0; 2H2O+2ē →2OH- + H20)
3. Катион электролита находится после водорода, то на катоде восстанавливается катионы металла
(Mn++nē→ M0)
Процесс на аноде:
1. Если анод растворяется (железо, цинк, медь, серебро), то окисляется металл анода, на смотря на природу аниона.
2. Если анод не растворяется (золото, графит, платина), то:
а) при электролизе растворов солей бескислородных кислот (кроме фторидов) на аноде идет процесс окисления аниона (неМ–n –nē→ неM0);
б) при электролизе растворов солей кислородсодержащих кислот и фторидов на аноде идёт процесс окисления воды (выделяется кислород) (2H2O-4ē →4H+ + O20);
Электролиз водного раствора Cu(NO3)2
Предварительно вам были даны задания, с результатами которых вы сейчас познакомите своих одноклассников.
Группы работают по плану:
Опережающие задания по группам (отчет)
1-я группа. Электролитическое получение алюминия
Показ видеофрагмента
Объяснение электролитического получения алюминия
В каком экономическом районе России находится наибольшее количество центров металлургии алюминия? И почему?
Негативные влияния на природу
2-я группа. Электролиз расплава NaCI, составить схему.
Показ видеофрагмента
Объяснение электролиза расплава NaCI
В каком экономическом районе России находится наибольшее количество центров электролиза поваренной соли? И почему?
Негативные влияния на природу
3-я группа. Электролиз раствора NaCI
Показ видеофрагмента
Объяснение электролиза раствора NaCI
В каком экономическом районе России находится наибольшее количество центров электролиза поваренной соли? И почему?
Негативные влияния на природу
О применении процесса электролиза, нам расскажет….
Выводы:
Ученики формируют тему и цель урока.
Работают с учебником стр. 156
Прорешивают реакции с помощью схемы электронного баланса
Формулируют вывод
Fe + O2 + H2O→ Fe(OH)3
в-ль Fe0 -3ē → Fe3+
ок-ль O20 +4ē → 2O2-
4Fe + 3O2 + 6H2O= 4Fe(OH)3
CH4 + O2 → CO2 + H2O
в-ль C4- - 8ē→ C4+
ок-ль O20 +4ē → 2O2-
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Ответивший на вопрос ученик достает из ларца алюминиевую ложку
Работают с учебником стр.157
Записывают в тетради определение.
Заполняют инструктивный лист
Читают правила по инструктивной карте
Работа около доски
Cu(NO3)2→ Cu2+ + 2NO3-
А(-) Cu2+ +2ē→ Cu0
К(+) 2H2O-4ē →4H+ + O20
2Cu(NO3)2 + 2H2O → 2Cu + O2 +4HNO3
Работа в группах по плану
Слушая выступающих, заполняют инструктивный лист.
Заполняют инструктивную карту
Формулируют вывод
Заключительная часть (6 мин)
6 мин
Индивидуальная работа:
1 карточка:
Составьте схемы электролиза водного раствора сульфата меди(II)
Напишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты с помощью методом электронного баланса N2 + 3H2 ↔ NH3
2 карточка:
Составьте схемы электролиза водного раствора хлорида магния
Напишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты с помощью методом электронного баланса Mg + HCl = MgCl2 + H2
3 карточка:
Составьте схемы электролиза водного раствора сульфата калия.
Напишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты с помощью методом электронного баланса Ca + HCl →CaCl2 + H2
4 карточка:
Составьте схемы электролиза водного раствора хлорида калия
Напишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты с помощью методом электронного баланса Li + N2 = Li3N
Для учеников сдающих ЕГЭ:
Методом электронного баланса подберите коэффициенты в схемах окислительно-восстановительных реакций и укажите процесс окисления и восстановления:
Н2S + Cl2 = S + 2HCl
В3. Установите соответствие между формулой соли и продуктом, образующимся на инертном аноде при электролизе ее водного раствора
-
Формула соли
NaI
BaCl2
AgNO3
KNO3
Продукт на аноде
H2
I2
NO
Cl2
N2
O2
Выполняют задания
Домашнее задание
(1 мин)
1 мин
п. 19, определения.
Индивидуальные карточки.
Учащиеся записывают в дневник
Рефлексия (1 мин).
1 мин
Я (как я прожил урок? Интересно, скучно, непонятно)
МЫ (как нам понравилось работать в группах?)
ДЕЛО (чему мы научились?)
Что меня заставило задуматься
Молодцы! Спасибо за урок!!!
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.