Тема урока: Амфотерность оксида и гидроксида алюминия. Соли алюминия
Образовательные задачи:
Расширить и углубить знания учащихся об амфотерности на примере изучения свойств оксида и гидроксида алюминия;
Рассмотреть способность солей алюминия к гидролизу;
Закрепить знания о классификации и свойствах гидроксидов (в том числе и в свете ТЭД) и о генетической связи между классами веществ.
Развивающие задачи:
Продолжить развивать у учащихся умение проводить химический эксперимент, составлять отчёт о его выполнении, делать выводы;
Способствовать развитию навыков самостоятельной работы и работы в парах;
Содействовать дальнейшему развитию умения составлять уравнения химических реакций, решать расчётные задачи.
Воспитательные задачи:
Через знание правил ТБ при проведении химического эксперимента формировать чувство ответственности за своё здоровье и окружающих;
Способствовать формированию у учащихся выслушивать мнения других, владению различными формами устных выступлений, оценке разных точек зрения.
Тип урока: Комбинированный.
Формы и методы: Беседа, рассказ, фронтальный опрос, работа в парах, химический эксперимент, самостоятельная работа.
Химический эксперимент: Лабораторный опыт №4. Получение гидроксида алюминия и изучение его амфотерных свойств. Лабораторный опыт №5. Гидролиз солей алюминия.
Оборудование и реактивы: Хлорид алюминия, сульфат алюминия, гидроксид натрия, соляная кислота, штатив с пробирками, универсальная индикаторная бумага.
Ожидаемый результат:
Ученик:
проводит химический эксперимент, составляет уравнения реакций, доказывающие амфотерность оксида и гидроксида алюминия;
обосновывает условия получения гидроксида алюминия;
знает, как протекает гидролиз солей алюминия.
Структура урока:
Организация начала урока………………………………………. 1 мин.;
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. Мотивация изучения темы. Создание проблемной ситуации…6-8 мин.;
Изучение нового материала…………………………………… 13-15мин.;
Амфотерность оксида алюминия………………………………5 мин.;
Амфотерность гидроксида алюминия………………………. 10 мин.;
Проверка понимания и закрепления знаний……………………15 мин.;
Рефлексия……………………………………………………………2 мин.;
Инструктаж домашнего задания………………………………….2 мин.;
Подведение итогов урока………………………………………….2 мин.
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока
II. Проверка Д/з. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос Слайд[1]
Какую тему мы изучили на прошлом уроке?
Охарактеризуйте физические свойства алюминия.
К каким металлам относят алюминий по его химическим свойствам?
Что называют амфотерностью?
Назовите известные вам амфотерные вещества.
Как доказать амфотерность алюминия? Ответ подтвердите химическими уравнениями реакций.
Способен ли алюминий растворяться в воде?
Как объяснить тот факт, что из него изготавливают кухонную посуду и линии электропередач?
Учитель: Как вы думаете: какими свойствами обладают оксид и гидроксид алюминия? Скажите: из каких веществ можно получить гидроксид алюминия? Как, по-вашему, имеет значение количество взятых веществ соли алюминия и щёлочи для получения гидроксида алюминия? Или – «от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется»?
Сообщение темы и цели урока. Слайды [2,3]
III. Изучение нового материала
Амфотерность оксида алюминия
Рассказ учителя: Одно из самых распространенных соединений алюминия – это его оксид Al2O3. В природе он представлен в виде различных горных пород и минералов. Слайд[4]
Al2O3 – амфотерный оксид, химически инертен, благодаря своей прочной кристаллической решетке. Он не растворяется в воде, взаимодействует с растворами кислот и щелочей при нагревании и может реагировать с расплавленной щелочью. Слайд[5]
Напишите уравнение реакции взаимодействия Al2O3 с:
1-й ряд: серной кислотой
2-й ряд: азотной кислотой
3-й ряд: соляной кислотой
Зная, как реагирует с раствором щёлочи алюминий, составьте уравнение взаимодействия оксида алюминия с раствором щёлочи: Слайд[6]
1-я парта: КОН
2-я парта: NaOH
Какой вывод можно сделать относительно химических свойств оксида алюминия?
Сплавление оксида алюминия с твёрдым гидроксидом натрия:
сплавление
Al2O3 + 2NaOH 2NaAlO2 + H2O
Амфотерность гидроксида алюминия
Рассказ учителя: Гидроксид алюминия Al(OH)3 – бесцветное твердое вещество, нерастворимое в воде, входит в состав многих бокситов. Гидроксид алюминия – типичное амфотерное соединение, свежеполученный гидроксид растворяется в кислотах и щелочах. Слайд[7]
1) Лабораторный опыт №4. Получение гидроксида алюминия и изучение его амфотерных свойств Слайд[8]
Цель: Изучить условия получения гидроксида алюминия и доказать его амфотерность
Опыт 1. Получение гидроксида алюминия
а) В две пробирки налейте по 1 мл хлорида алюминия. В обе пробирки добавьте по 2-3 капли гидроксида натрия. Что наблюдаете? Составьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.
б) Налейте в пробирку 1-2 мл гидроксида натрия и добавьте 2-3 капли хлорида алюминия. Что наблюдаете? Как это можно объяснить?
Опыт 2. Изучение амфотерности гидроксида алюминия Слайд[9]
В одну пробирку с полученным гидроксидом алюминия добавьте по каплям раствор соляной кислоты. В другую – избыток раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете? Составьте уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде.
Сделайте вывод к работе согласно поставленной цели. Слайд[9]
Лабораторный опыт №5. Гидролиз солей алюминия. Слайд[10]
Цель: Изучить, как протекает гидролиз солей алюминия.
Налейте в 2 пробирки соли алюминия: в одну – хлорид алюминия, в другую – сульфат алюминия. Опустите в каждую пробирку универсальную индикаторную бумагу. Как изменилась окраска индикатора? Чему равно значение рН? О наличии каких ионов в растворах солей это говорит? Составьте уравнения реакций гидролиза.
Сделайте вывод к работе согласно поставленной цели.
Сплавление гидроксида алюминия с твёрдым гидроксидом натрия.
При сплавлении гидроксида алюминия с твёрдым гидроксидом натрия или калия, подобно тому, как сплавляется оксид алюминия, образуется метаалюминат натрия или калия. Составьте уравнение химической реакции.
IV. Проверка понимания и закрепления знаний Слайд[11]
Осуществите превращение:
NaAlO2
Al(OH)3 X Y Al(OH)3 Na[Al(OH)4]
Al2(SO4)3
Решите задачу. Слайд[12]
Рассчитайте объём раствора гидроксида натрия с массовой долей 20% (ρ = 1,2 г/мл), необходимого для превращения хлорида алюминия, содержащегося в 40 г раствора с массовой долей соли 5% в тетрагидроксоалюминат натрия.
V. Рефлексия Слайд[13]
Сегодня на уроке…
узнал… понял…
научился…
VI. Инструктаж домашнего задания Слайд[14]
Составьте уравнения химических реакций:
NaAlO2 + H2SO4 =
Na[Al(OH)4] + AlCl3 =
Решите задачу.
Определите массу твёрдого остатка, полученного при прокаливании осадка, образовавшегося при сливании 25 г раствора хлорида алюминия с массовой долей соли 8% с раствором гидроксида натрия массой 25 г с массовой долей щёлочи 8%.
VII. Подведение итогов урока
7