ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
ПО ТЕМЕ «СПИРТЫ»
Урок с использованием ИКТ.
Урок разработан учителем химии
первой квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 1»
Чистопольского муниципального района РТ
Валеевой Е.А.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Спирты».
Задачи урока:
- образовательные: обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме; закрепить знания учащихся о составе, строении и свойствах спиртов; о функциональной группе и ее влиянии на физические и химические свойства на примере предельных одноатомных спиртов;
- развивающие: развивать умения учащихся:
- анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами соединений;
-объяснять влияние количественных изменений (увеличение углеводородного радикала) на качественные (изменение свойств);
- составлять формулы изомеров, гомологов и называть их по систематической номенклатуре.
- записывать уравнения химических реакций, доказывающие свойства спиртов;
- работать в команде и индивидуально;
-развивать творческие способности и познавательный интерес учащихся к химии;
- воспитательные: особое внимание уделить вредному воздействию этанола на организм человека; пропаганда здорового образа жизни.
Тип урока: урок обобщения с применением ИКТ-технологии.
Оборудование: менедж мет, мультимедийный проектор, экран, компьютер;
реактивы: этиловый спирт, вода, глицерин, сульфат меди, гидроксид натрия;
штатив с пробирками, спиртовка, держатель, спички.
Методы и методические приемы: проблемный с элементами эвристической беседы, объяснительно-иллюстративный.
Структура урока:
1 Организационный момент
2. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового
материала
З. Этап повторения и обобщения знаний
4. Лабораторная работа.
5. Домашнее задание.
[link]
Лабораторный опыт.
5. Этап подведения итогов.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
Рефлексия
Учитель предлагает составить синквейн на тему спирты.
Ребята выполняют творческое задание. Синквейн, наиболее отражающий суть темы записывается учащимся на доске маркером.
Подведение итогов урока.
Учитель благодарит учащихся за сотрудничество, оценивает работу учащихся на уроке.
Учащиеся благодарят партнера по плечу и партнера по лицу.