Методические материалы Технологическая карта к уроку химии в 8 классе по теме «Химические реакции»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта к уроку химии в 8 классе по теме «Химические реакции».

Учитель химии МБОУ «Осиноплесская СОШ» Золина Ольга Егоровна

Цели урока:

  1. Деятельностная:

- формирование познавательных универсальных учебные действий при изучении химических реакций.

  1. Предметно-дидактическая:

- актуализация знаний о химических явлениях – химических реакциях и их признаках;

- формирование представления об условиях протекания химических реакций.

Планируемые образовательные результаты урока: создание условия для развития УУД:

Предметные:

- Знают и дают определение понятию «химическая реакция», признакам и условиям течения химических реакций, типам реакций по поглощению или выделению энергии.

- Умеют отличать химические реакции от физических явлений.

Метапредметные действия:

- целеполагание – ставят задачи с учетом знаний, полученных на предыдущем уроке;

- планирование – составляют план (устно или письменно) выполнения лабораторного опыта;

- организуют рабочее место.

- формулируют проблему о возможности отличить химическую реакцию от физического явления;

- классифицируют изученные явления;

ведут наблюдение, проводят анализ и делают выводы по результатам лабораторных опытов, различают химические реакции по характерным признакам.

- умеют работать в паре, сотрудничать с учителем и сверстниками для достижения запланированных результатов;

- умеют выражать свои мысли и доводят их в диалоге до партнера при выполнении лабораторного опыта.

Личностные:

- убеждаются в познаваемости мира; - осознают необходимость соблюдения правил техники безопасности при выполнении эксперимента;

Тип урока:

  1. По ведущей дидактической цели: изучение нового материала.

  2. По способу организации: синтетический

  3. По ведущему методу обучения: проблемный.

Методы обучения:

  1. Основной: построение и решение проблемы.

  2. Дополнительные: объяснение, беседа, самостоятельная работа в парах, демонстрационный и лабораторный практикум и т.д.

Основные вопросы урока:

  1. Химические реакции – явления, связанные с изменением состава вещества.

  2. Химические реакции, протекающие в недрах Земли.

  3. Признаки и условия протекания химических реакций.

  4. Выделение тепла и света – реакции горения.

  5. Понятие об экзо- и эндотермических реакциях.



Структура и ход урока

п/п


Этапы урока

Деятельность учителя



Деятельность ученика


Формируемые УУД

1.

Организационный


Проверяет готовность учащихся к уроку


Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места.

Коммуникативные:

умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: самоопределение, развитие доброжелательности


2.

Постановка темы, цели и задач урока


Предлагает вспомнить и перечислить известные физические явления в химии.

Предлагает самостоятельную работу минитест, контролирует работу


Называют физические явления.




Выполняют работу

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: -умение работать в паре, сотрудничать с учителем и сверстниками для достижения

3.


Усвоение нового материала с демонстрацией опыта

Рассказывает учащимся как отличить химическую реакцию от физического явления, по каким признакам можно судить, что реакция прошла.


Слушают, отвечают на вопросы

Личностные: самоопределение-ответственное отношение учебе .

Познавательные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, формирование знаний окружающего мира

Предметные: умение отличить химические явления от физических; иметь понятие «химическая реакция»

4.

Практическая работа

Проводит инструктаж по ТБ, делит учащихся на 2 группы, дает задание каждой группе

Выполняют работу, делают записи в тетрадях


Личностные: - осознают необходимость соблюдения правил техники безопасности при выполнении эксперимента; Коммуникативные: умение слушать и понимать других, работать в парах, учитывая позицию собеседника.

Метапредметные: - умение проводить анализ и делать вывод – по итогам лабораторных опытов различать химические реакции по характерным признакам;

5.

Дополнение по теме

Информирует о том, что на Земле существуют разные химические процессы: в организме человека, в недрах Земли, которые могут привести к землетрясениям

Слушают, отвечают на вопросы

Личностные: самоопределение-ответственное отношение учебе.

Познавательные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, формирование знаний окружающего мира

Предметные: умение отличить химические явления от физических; иметь понятие «химическая реакция»


6.

Итог урока.






Рефлексия.

Объясняет значение терминов: химическая реакция, экзотермическая, эндотермическая реакции.



Предлагает оценить свои знания


Записывают в тетрадь определения реакций горения, экзо – и эндотермической реакций.



Оценивают свои знания


Предметные:Знают определение «химическая реакция», признаки и условия течения химических реакций, типы реакций по поглощению или выделению энергии.

Метапредметные: - отмечают интересные ответы участников группы, наиболее успешные ответы.

Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.


7.

Домашнее задание

С.156-159 читать, составить кроссворд по теме «Землетрясение»

Записывают в дневниках

Предметные: знают определение и признаки химических реакций;

Познавательные: формирование дополнительных знаний по теме «Землетрясение».







Средства обучения:



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД




Деятельность учителя

Деятельность ученика


I

Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цель: проверка готовности учащихся, их настроя н работу

Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

 

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

II

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

(3 мин)

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач на уроке. Составление плана работы

Опорными являются знания учащихся о химических явлениях,  приобретенные в повседневной жизни.

 Провожу подготовку мышления детей.

Вспомните примеры различных процессов в повседневной жизни.

  Как вы думаете какие из этих явлений можно отнести к химическим?

Ребята  подумайте как будет звучать тема сегодняшнего урока

«Химические реакции».

Сформулируйте цель урока

Ключевой вопрос нашего урока: “Как химические реакции распознать среди других процессов и явлений”.

Дыхание, дождь, снег, ветер, скисание молока, коррозия металлов и т.д.

Рассуждают, отвечают, поправляют тех, кто отвечает неверно.

Формулируют  цель:

изучить свойства кислот.

Записывают тему  урока в рабочих тетрадях  

Познавательные

формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

 

Коммуникативные

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом

Регулятивные

формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу

Личностные

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу  

III

Совместное открытие новых знаний (20 мин)

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы

Задачи: составить представления учащихся о химических реакциях , экспериментально  познакомить с признаками химических явлений. 

Беседа:

1.   Как можно отличить химические процессы от других?

2. Предлагает экспериментально познакомиться с признаками химических реакций.

3. Проводит инструктаж по ТБ.

4.Раздаёт инструкционные карты обучающимся(приложение 1) и следит за выполнением работы.

5. Подводит итоги лабораторных опытов.

.

  Выдвигают предположения. По различным признакам.

Внимательно слушают инструктаж, задают вопросы, расписываются в журнале по ТБ.   

Получают карточки и выполняют в группах работу. Делают выводы.

Личностные

самоопределение – демонстрируют ответственное отношение к обучению

Предметные умения

должны знать определения понятий: химическая реакция и признак химической реакции; должны уметь: определять химические процессы среди других явлений,, исследовать,оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.

Метапредметные умения

Познавательные

общеучебные- организовывать свою учебную деятельность, участвовать в групповой работе, соблюдать правила поведения и работы с лабораторным оборудованием в кабинете химии, осваивать приемы исследовательской деятельности.

 





IV

Закрепление изученного материала

(10 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями.

1. Упражнение в применении знаний      ( приложение 2)

2. :Выполните следующий тест (приложение 3)

3. Теперь вернемся к ключевому вопросу урока:

Как химические реакции распознать среди других явлений окружающего мира”

Выполняют записи в тетради

1. по определённым признакам

2.экспериментально:

Коммуникативные

формируем умение слушать и понимать других, работать в парах учитывая позицию собеседника

Познавательные

формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

IV

Домашнее задание

Планирование работы на следующий урок.

Предлагает домашнее задание на следующий урок

§ 26, упр.3,4.

Записывают задание


V

Рефлексия

Создаёт условия для заключительной рефлексии:

-Сегодня на уроке я научилась(ся)…

-Сегодня на уроке я узнал(а)…

-Что ещё я хотел(а) бы узнать о кислотах …

-Неожиданностью для меня явилось то, что….

-Сегодня на уроке я понял(а), что..

-Особенно интересным было…

Оценивают свои знания.

Регулятивные

формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения.

Информационные ресурсы

1. Гусарова Е.Н. Современные педагогические технологии. – М., 2006. – 176с.

2. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. 6-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2008. – 80с.

3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256с.

4. Современные образовательные технологии: учебное пособие // под ред. Н. В. Бордовской. – М.: КНОРУС, 2011. – 432с.