Методическая разработка урока химии на основе деятельностного подхода
Предмет ХИМИЯ
Класс 8
Автор УМК О.С. Габриелян
Тема урока Расчеты по химическим уравнениям. Первый урок.
Тип урока Урок открытия новых знаний
Учитель: Оргина Татьяна Александровна
МОБУ «СОШ с.Малиново».
Цель урока: Организовать деятельность обучающихся для изучения и первичного закрепления навыков решения задач данной темы.
Задачи: формировать умения вести расчеты по уравнению химической реакции на нахождение количества вещества, массы или объема продукта реакции по количеству, массе или объему исходного вещества;
продолжить формирование общеучебных умений и навыков, способов само- и взаимоконтроля;
организовать деятельность по развитию умений и навыков самостоятельной работы, а также работы в парах и группах.
воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний.
Учебник: О.С. Габриелян «Химия» 8 класс «Дрофа», 2004 г.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Структура и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Орг. момент
Создание положительного настроя учащихся на урок
Приветствие
2
Определение цели и темы урока
Расчеты по химическим уравнениям.
А что такое уравнение химической реакции? Какие типы химических реакций мы с вами уже изучили?
Определяют цель урока: научиться решать новый тип задач по уравнениям химических реакций.
Проговаривают определения.
3
Актуализация знаний
Раздает карточки с заданиями по составлению уравнений реакций (два варианта). Работа по классификации химических реакций и упражнения в составлении уравнений реакций.
Выполняют упражнения с дальнейшей взаимопроверкой по образцу( в парах).
4
Первичное усвоение новых знаний.
Применение полученных знаний
1.Продолжите уравнение реакции N2+H2=
2.Что обозначают коэффициенты перед формулами в уравнении реакции?
3.Как изменятся количества веществ водорода и аммиака если мы возьмем 2 моль азота, 3 моль азота?
4.Какую массу будут иметь 1 (2,3) моль азота, 3(6,9) моль водорода, 2 (4,6)моль аммиака.
5.Каким математическим термином можно назвать отношения количеств веществ и массы?
6.Как связаны между собой количество вещества и масса?
(Записываем формулы на доске)
7. Как связаны между собой количество вещества и объем газа?
(Записываем формулы на доске)
8. Вернемся к нашему уравнению. Мы уже знаем, что и азот, и водород, и аммиак –это газы. Попробуем определить их объемы. Задания выдаются группам. (Дети легко определяют)
А если количество азота уменьшить в 2 раза? Увеличить в 2 раза? Молодцы! Как вы думаете, сможем мы решать задачи? Давайте попробуем.
Записывают уравнение реакции, уравнивают. N2+3H2=2 NH3
(самопроверка)
Коэффициенты обозначают отношения количеств участвующих веществ.
N2 + 3H2 = 2 NH3
1 моль 3 моль 2 моль
2 моль 6 моль 4 моль
3 моль 9 моль 6 моль
28г 6г 34г
56г 12г 68г
Прямая пропорциональная зависимость.
Чтобы найти количество вещества необходимо известную массу вещества разделить на его молярную массу.
Чтобы найти массу вещества необходимо количество вещества умножить на его молярную массу.
Молярная масса численно равна относительной молекулярной массе, которая рассчитывается по формуле вещества и значению относительных атомных масс из периодической системы.
Чтобы найти количество вещества необходимо поделить объем газа на молярный объем.
Чтобы найти объем газа необходимо количество вещества умножить на молярный объем.
Молярный объем величина постоянная и равна 22,4л/моль при нормальных условиях
Работа в группах.
N2 + 3H2 = 2 NH3
1 моль 3 моль 2 моль
22.4л 67.2л 44.8л
11.2л 33.6л 22.4л
44.8л 134.4л 89.6л
Задача. В лаборатории требуется получить 5,6 г оксида кальция путем разложения карбоната кальция. Какую массу карбоната кальция необходимо прокалить? Какой объем углекислого газа при этом выделится?
Как провести реакцию, описанную в условии задачи?
Что при этом происходит?
Запишем уравнение реакции.
Какой вывод можем сделать из этого соотношения?
Учитель помогает правильно сделать записи в уравнении.
Какие затруднения возникли при решении задачи?
Карбонат кальция прокалить на огне. (Демонстрация опыта)
Происходит разложение карбоната кальция, выделяется углекислый газ, в пробирке остается оксид кальция.
CaCO3=CaO+CO2
1моль 1моль 1 моль
Какое бы количество оксида кальция мы не получили, потребуется такое же количество карбоната кальция и оксида углерода.
x 5,6г
CaCO3= CaO + CO2
100г/моль 56г\моль
0.1 моль 0.1моль 0.1 моль
M(СaCO3)= 100г\моль*0.1 моль=10г
V(CO2)= 0.1 моль* 22,4л\моль= 2.24л
Надо хорошо знать формулы, уметь правильно расставить коэффициенты.
5
Первичная проверка понимания.
Прием «Ловим пятерку»
1.Я беру 2 грамма цинка, добавляю достаточное количество соляной кислоты. Какой газ выделяется? Правильно, водород. Найдите объем водорода.
2.Какая масса хлорида цинка может образоваться?
Решают самостоятельно. Первый решивший оформляет решение на доске.
2г х
2HCI+ Zn=ZnCI2+H2
65г/моль
0.03 моль 0.03 моль
V(H2)=0.03моль*22.4 л/моль=0.672л
M(ZnCI2)=65+35.5*2=136г/моль
m(ZnCl2)=0.3моль*136=40,8г (Самопроверка)
6
Первичный контроль
1 уровень. Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой.
2 уровень. Рассчитайте, какой объем водорода должен вступить в реакцию с оксидом меди (II), чтобы образовалось 32 г меди.
Решают задачу индивидуально, выбрав первый или второй уровень. В первом уровне готовое уравнение реакции.
Первый уровень выбрали-6 учеников,
второй-8. Допустили ошибки-2ученика в расчетах, 1 при расстановке коэффициентов.
7
Рефлексия
усвоил тему урока – зеленая карточка;
остались непонятные вопросы – синяя карточка;
ничего не понял – красная карточка.
Из 14 учеников-
Зеленая—9учеников,
Синяя -- 5 учеников.
8
Домашнее задание
1.Рассчитайте, какая масса и объём кислорода образуется при разложении 108 г воды.
2.Определите количество вещества серы, необходимое для получения 2,5 моль сульфида алюминия.
3. Какой объем кислорода (н. у.) необходим для сгорания 0,6 моль алюминия?
4. Вычислите массу серы, необходимую для получения оксида серы (IV) количеством вещества 4 моль (S+O2=SO2).
5*. Составьте задачу самостоятельно и решите ее.
Записывают домашнее задание. Выбирают любые две задачи из четырех. Пятое задание выполняют по желанию.
Подведение итогов урока. Считаю, что данная структура урока является наиболее оптимальной для рассмотрения этой темы. Урок прошел эффективно, хотя пять учеников и отметили, что у них остались вопросы по данной теме. Темп урока был довольно быстрый, результаты первичного контроля удовлетворительные.
Первичная проверка понимания. Прием «Ловим пятерку»
Применение новых знаний при решении задач №1 и №2 с самопроверкой.
Первичный контроль
Самостоятельное решение задач с выбором уровня трудности. Первый уровень выбрали-6 учеников,
второй-8. Допустили ошибки-2ученика в расчетах, 1 при расстановке коэффициентов.
Домашнее задание
Задание №5 является творческим, так как ученик сам может составить задачу на заданную тему.