Конспект урока химии в 8 классе по теме: Признаки химических реакций

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]  



Конспект открытого урока химии


Тема: «Признаки и условия протекания химических реакций»  
(Путешествие в школу чародейства и волшебства Гарри Поттера)
Класс: 8

Дата: 25.01.2013 год


Учитель: Ульянова Ольга Вячеславовна












Урок химии в 8 классе

Учитель: Ульянова Ольга Вячеславовна

Дата: 25.01.2013 год

Тема: «Признаки и условия протекания химических реакций»  
(Путешествие в школу чародейства и волшебства Гарри Поттера)
Цели урока: 

Актуализировать знания о химических явлениях - химических реакциях, их признаках и условиях протекания.

Сформировать знания о законе сохранения массы веществ и применении его для написания уравнений химических реакций.
Задачи: 
Образовательные:
-закрепить знания учащихся о физических и химических явлениях;
-рассмотреть, используя эксперимент, признаки химических реакций;
-сформировать представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.
Развивающие:
-развивать эмоциональное восприятие у учащихся, используя мультимедиа;
-продолжить развитие общеучебных умений и навыков;
 
-развивать познавательный интерес, используя в содержании урока элементы новизны знаний и умений, устанавливая связь изученного материала с жизнью при объяснении происходящих процессов в природе и в организме человека.
Воспитательные:
-продолжить формирование мотивации учебной деятельности.
-способствовать нравственному, эстетическому воспитанию учащихся.

Тип урока: урок объяснения нового материала. 
Форма урока: урок-путешествие с использованием демонстрационного эксперимента.

Применяемые технологии: урок построен с использованием современных информационных технологий – программы Microsoft Power Point. Презентация происходит в виде сменяющихся слайдов.

Формы организации обучения: сочетание фронтальной, групповой (работа в парах при выполнении тестов), индивидуальной работы (самостоятельная работа с текстом учебника)

Межпредметные связи: физика, математика, биология.

Оборудование урока: интерактивная доска; микролаборатории,

лабораторное оборудование: комплект химической посуды (пробирки, химические стаканы, воронки), спиртовка,

химические реактивы: (гидроксид натрия, серная кислота, соляная кислота, мел, сульфат меди (II), cульфид натрия, аммиачная вода), свеча, бенгальские огни.

Основные понятия: физические явления, химические явления, экзотермические реакции, эндотермические реакции, уравнения химических реакций.

Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся закрепят представления о химических реакциях, усвоят признаки химических реакций, получат начальные представления о классификации химических реакций.
 

ХОД УРОКА:


В начале урока демонстрируется видеоролик с фрагментом фильма «Гарри Поттер»

Слайд 1,2

Учитель: Я думаю, вы догадались, что сегодня у нас необычный урок химии. Мы отправляемся с вами в волшебную страну, где есть школа магии и волшебства. Как она называется, ребята? (Учащиеся отвечают) 
Учитель: Правильно, в этой школе учился Гарри Поттер и мы тоже сегодня столкнемся с магией и чародейством. А чтобы не заблудиться в лабиринте таинственных превращений, удивительных открытий, мы возьмем с собой талисман – свечу (учитель зажигает свечу). Глядя на свечу, мы и не догадываемся, что являемся свидетелями одного из интереснейших явлений. Давайте подумаем, какого? В этом нам поможет «волшебный» экран.

Слайд 3,4 (На слайде презентации изображены физические явления)
– Какие явления изображены на слайде? (Учащиеся дают ответ)
– Что такое физические явления? (Учащиеся дают определение физических явлений)
Слайд 5

(На слайде презентации изображены химические процессы)
– Какие явления изображены на экране? (Учащиеся дают ответ)
– Что такое химические явления? (Учащиеся дают определение химических явлений)
Учитель: Значит, и горение свечи будет химическим явлением. А давайте подберем синоним словам химическое явление – химическая реакция. Реакция – это реагирование на что-то, а в химии - это взаимодействие между веществами. Если цель нашего путешествия выяснить признаки и условия протекания химических реакций, то какова же тема нашего путешествия? (Учащиеся формулируют тему урока: «Признаки и условия протекания химических реакций»)
Слайд 6
Учитель: Итак, тема: признаки и условия протекания химических реакций. Запишите в своих волшебных тетрадях: число и тему.

Слайд 7
Цель нашего путешествия: выяснить признаки и условия протекания реакций, научиться записывать уравнения химических реакций.
Слайд 8
Учитель: В путешествии нам могут встретиться препятствия, которые мы должны с вами преодолеть. Первое магическое испытание - химический диктант.

Слайд 9,10,11
Среди перечисленных явлений выбрать химические. (Учащиеся среди явлений представленных на слайде выбирают химические явления и ответ заносят в тетрадь)
Взаимопроверка и проверка. (На слайде презентации появляются правильные ответы)
Слайд 12
Второе магическое испытание.
Учитель: Мы входим в тайную комнату - химическую лабораторию, где много химических веществ, микролабораторий, с которыми вы будете работать, если пройдете все испытания. Но не забудьте о мерах предосторожности, ведь нас ожидает встреча с необычными веществами: кислотами и щелочами. Давайте их назовем и определим, что это за вещества. (Учащиеся называют реактивы, стоящие на столе учителя и определяют класс вещества)
Учитель: Давайте проведем опыты. Признаки химических реакций вы записывайте в свои тетради.
Учитель демонстрирует реакции:
 
щелочь + кислота (в присутствии фенолфталеина)

мел + кислота

сульфат меди (II) + щелочь

сульфид натрия + соляная кислота
Учащиеся вместе с учителем обсуждают результат каждой реакции, делают общий вывод по признакам химических реакций и заносят признаки химических реакций в волшебный дневник.
 
Слайд 13
(На слайде презентации появляются признаки химических реакций)
Затем учитель вновь идет к свече.
Учитель: Ребята, определите, какими признаками сопровождается горение свечи? (Тепло и свет)
Учитель: Это признаки реакции горения. Давайте запишем определение: реакция горения – это реакция, которая сопровождается выделением тепла и света. А какой газ поддерживает горение?- кислород. Чтобы прекратить горение нужно прекратить доступ кислорода.

А всегда ли реакции идут с выделением тепла – нет. По тепловому эффекту реакции делятся на экзотермические и эндотермические. А что это такое? Не знаете? Тогда отправляемся в библиотеку школы Хогвардс. 
Слайд 14 (На слайде изображение библиотеки)
Учитель: Берем с книжной полки волшебную книгу по химии, отрываем §26, с. 137. Найдите определение этих понятий и занесите их в тетрадь. (Учащиеся работают с учебником)
Слайд 15 (На слайде презентации памятка – какие реакции являются экзотермическими, какие являются эндотермическими)

Учитель: Ребята, а какие условия нужно создать, чтобы реакция произошла?
Слайд 16 (На слайде презентации появляются условия протекания химических реакций)

Слайд 17 Третье магическое испытание: зашифровать всем известную химическую реакцию – бенгальский огонь. Мы должны написать химическое предложение на известном только нам химическом языке с помощью химических символов и математических знаков.

Состав бенгальского огня – порошок магния, который при нагревании горит, разбрасывая искры. Какая реакция? - горение, экзотермическая. Какие вещества участвуют в реакции: магний и кислород.

Запишем с помощью химических знаков и символов.

Слайд 18,19 (На слайде презентации определение химического уравнения, с указанием исходных веществ в левой части и продуктов реакции – в правой, коэффициентов и индексов)

Учитель: Ваш учитель математики вам скажет, что левая и правая части уравнения должны быть равны. Посчитаем и мы число атомов элементов в реакции до и после. Не одинаково. А в 1748 году великий русский химик М.В.Ломоносов экспериментально доказал, масса веществ, вступивших в реакцию равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции и сформулировал закон сохранения масс веществ. Подобный закон есть в физике. Какой? (Учащиеся отвечают, что это закон сохранения энергии)

Давайте запишем химическое уравнение образования самого удивительного вещества на свете. Какого? (Учащиеся отвечают, что это вода. И на доске пишут уравнение химической реакции)
Слайд 20,21,22

(На слайде презентации формулировки закона сохранения масс веществ - оригинальная и современная)
Учитель: Готовясь к уроку, я тоже обращалась за помощью к магам школы Хогвардс и сейчас я покажу чему они меня научили. (Демонстрация опыта «дым без огня»). А секрет моего волшебства вы узнаете на следующем занятии.
 
– Ребята! Чему вы научились на уроке? Что нового узнали? (Учащиеся отвечают)
Подведение итогов урока, сбор рабочих тетрадей (карт путешественников)

Домашнее задание: §26,27 , привести примеры химических явлений вокруг нас




[pic]



[pic]


Кадетам любые испытания по плечу




[pic]




Признаки химических реакций и увидеть и «пощупать можно» [pic]








[pic]


Волшебная шляпа Гарри Поттера и на кадетах смотрится


[pic]