Урок в 11 классе (химико-биологический профиль)
Тема «Обобщение знаний по темам «Ароматические углеводороды» и «Гетероциклические соединения»
Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся об ароматических углеводородах и гетероциклических соединениях, их строении, свойствах, гомологии, изомерии; совершенствовать умения составлять уравнения реакций с участием органических веществ, углубить знания о взаимосвязи строения веществ с их свойствами;
развивать логическое мышление, учить обобщать, делать выводы, совершенствовать умения работать с разными источниками знаний;
воспитывать интерес к предмету, развивать навыки публичных выступлений, продолжить формировать представления о взаимосвязи между наукой и реальной жизнью.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, доска.
Ход урока.
I. «Бужение ума»
Расшифровать слова: Улолот, Фанлинат, Ниродип
Какая существует взаимосвязь между ними? (Ответ: Это органические вещества, относящиеся к ароматическим соединениям)
II. Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам:
1. Какие вещества называются ароматическими? (Это такие органические вещества, молекулы которых имеют плоский циклический σ- скелет и обобщенные π-электроны; число обобщенных π-электронов 4n+2, где n= 1,2,3,…)
2. Какой тип гибридизации характерен для атома карбона в ароматических соединений? (sp2- гибридизация)
3. Какие классы ароматических веществ вы знаете? (арены, ароматические вещества с конденсированными ядрами, гетероциклические соединения)
Задание 1. Среди приведенных веществ
назвать а) гомологи; б) изомеры
(Ответ: а) гомологи – (2,3,5,7); (4,10); б) изомеры – 5,7)
III. Основная часть урока.
Вопрос: Какие типы химических реакций характерны для ароматических соединений? (Окисление, замещение, присоединение)
Задание 2.
Сравнить химические свойства бензена и пиридина
Задание 3. (работа у доски 2-х учащихся):
№1: Осуществить схему превращений
CaC2 → A → B→ C6H5CH3
№2: Расшифровать и решить
Задание 4 (для всего класса)
Составить цепочку превращений, с помощью которой из Кальций карбоната можно получить нитробензен. (Двое первых справившихся с заданием учащихся принимают участие в игре «Умницы умники»)
Игра «Умницы умники»
1. Как распознать бензен и толуен
2. Написать формулу пирана, фурана, пиррола
3. Сформулировать правило Марковникова
4. Сущность реакции Коновалова
5. Сущность реакции Вюрца
6. Сравнить реакцию бромирования бензена и толуена
Вопрос: где в природе встречаются ароматические соединения? (Входят в состав природных красителей, лекарственных растений, нефти, каменноугольной смолы и т.д.).
Слово учителя: кроме этого ароматические соединения входят в состав ферментов, гормонов, которые играют большую роль в организме человека.
Презентация проекта учащихся «Химия любви».
III. Рефлексия
Прием «Синквейн»
IV. Итог урока.