Урок в 8 классе по теме:Водные ресурсы России.Вода-универсальный растворитель

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «СОШ №2 п.г.т.Актюбинский»

Азнакаевского муниципального района РТ


[pic]























Открытый урок на тему:

«Вода и водные ресурсы России.

Вода универсальный растворитель»




Подготовили:


Учитель химии Л.В.Гаязова

Учитель географии М.М.Мамлеева










Вода и водные ресурсы России. Вода универсальный растворитель.


Цели урока:

  • Расширить знания о водах России и свойствах вод.

  • Изучить особенности рек России.

  • Дать понятия об универсальных физических свойствах воды; растворимости.

  • Способствовать формированию экологической культуры учащихся.


Форма урока: изучение нового материала.


Оборудование:

  • Физическая карта России, атласы.

  • Химическое оборудование: химические стаканы, стеклянные палочки, наборы веществ с разной растворимостью.

  • Компьютерные презентации: «Состав гидросферы, питание рек»; «Физические свойства воды, растворимость».

Ход урока


Вступление. (Учитель географии):

Трудно переоценить роль воды в жизни человека. Вода уникальна и ничем не заменима. В древности она считалась первичным элементом, началом всех начал. И в настоящее время вода играет особую роль в жизни человека. По выражению академика А.П.Карпинского: «Вода - это не просто минеральное сырье, вода-это та живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было».

Давайте вспомним состав гидросферы. Можете ли вы составные части гидросферы назвать в процентном отношении?

(Предполагаемые ответы учащихся)


Показ 1-го слайда презентации: Состав гидросферы.

[pic]

На нашем уроке мы будем говорить о внутренних водах России. Вспомните, какие виды внутренних вод мы изучали на уроках географии в 6-х и 7-х классах.

(Предполагаемые ответы учащихся)


Показ 2-го слайда презентации: Внутренние воды.


[pic]



Освоение просторов Сибири, Дальнего Востока русскими людьми проводилось в основном по рекам. Начиная от походов Ермака Тимофеевича, русские землепроходцы продвигались по рекам и достигли в XVIII веке берегов Тихого океана. По берегам рек ставились крепости, от рек начиналось освоение края.

И сегодня мы с вами речь будем вести о реках России, которых насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек. Реки нашей страны относят к бассейнам трех океанов и внутреннему стоку.

Назовите и покажите реки, несущие свои вод в бассейны:

  • Северного Ледовитого океана;

  • Тихого океана;

  • Атлантического океана;

  • внутреннего стока.

Вспомним части реки. Что такое:

  • исток;

  • устье;

  • бассейн реки;

  • речная система;

  • водораздел.

Работа реки зависит от климата. Климат определяет характер питания рек.

Показ 3-го слайда: Питание и режим рек.


[pic]



Далее работа с картами и атласами.

Показателем многоводности реки называется годовым стоком – это количество воды, протекающее в речном русле за год (анализ рисунка учебника 48 стр.83)

Назовите самую многоводную реку России (Енисей – 600 куб. км)

Большое значение для практического использования рек имеет изучение их ледового режима (анализ рис. уч.47 стр.82; д.з.пр.12, стр.77-78, 81-84).

Цвет и прозрачность вод связан с ее физическими и химическими свойствами, о которых вы будете говорить далее.



(Учитель химии):

Ребята, вода – это уникальное вещество. Она обладает аномальными физическими свойствами и является универсальным растворителем. Вот об этих её свойствах мы и поговорим.


Начнём с того, что же вы знаете о физических свойствах воды? (Предполагаемые ответы учащихся).


А почему я сказала, что физические свойства воды аномальны? (предполагаемые ответы учащихся).


Итак, оказывается:

  • высокая температура и удельная и удельная теплота плавления и кипения (по сравнению с другими водородными соединениями);

  • высокая теплоёмкость и низкая вязкость жидкой воды;

  • аномальное тепловое расширение при замерзании (при нагревании от 0 до 4С вода сжимается. Благодаря этому могут жить рыбы в замерзающих водоёмах, когда температура падает ниже 4С, более холодная вода, как менее плотная, остаётся на поверхности и замерзает, а подо льдом сохраняется положительная температура);

  • вода – это единственное на Земле вещество, которое находится сразу в трёх агрегатных состояниях;

  • вода – почти универсальный растворитель. Это самый распространённый полярный растворитель на Земле. В воде можно растворить большое число веществ (краткая запись физических свойств в тетрадях: температура кипения – 100С; температура кристаллизации – 0С; плотность при 4С – 1 г/см3, при 20С – 0,9982 г/см3; молекулярная масса – 18, вода – растворитель.)


Показ 4-го слайда: Физические свойства воды.


[pic]



Свойство воды, как растворителя связано со строением её молекулы. Вы уже знаете, что связь в молекуле ковалентная полярная. Запишите механизм образования связи на доске.

Молекула воды имеет угловое строение, обладает выраженной полярностью и способна разрушать другие вещества. Рассмотрим наглядный пример. Возьмём небольшое количество поваренной соли и поместим в стакан с водопроводной водой. Соль растворилась. Что же произошло в этом стакане?









Показ 5-го слайда: Растворение поваренной соли.

[pic]


У сухой соли притяжение между положительными ионами натрия и отрицательными ионами хлора очень сильно, пока её не поместят в воду.

После того, как соль помещена в воду, притяжение отрицательного кислорода молекулы воды в отношении положительно заряженных ионов натрия, и одновременно притяжение положительного водородного конца молекулы воды в отношении отрицательно заряженных ионов хлора оказывается больше, чем взаимное притяжение между ионами натрия и хлора.

В воде ионные связи легко рвутся из-за конкурирующего действия многочисленных молекул воды. Как видно из примера, даже хрупкая конфигурация молекул воды позволяет им разорвать более сильные связи общими усилиями.

Вот почему мы зовём воду универсальным растворителем. Это и есть химия жизни на Земле – все процессы в живых организмах протекают с участием растворителя воды!

Вода настолько важное на Земле вещество, что народы разных стран сложили множество пословиц и поговорок о воде. О воде сложены песни и стихи, о воде написаны картины, сняты фильмы. Предлагаем вам вспомнить пословицы и поговорки, в которых упоминается вода.

(Предполагаемые ответы учащихся).


Дополнения учителя:






Показ 6-го слайда: Пословицы и поговорки о воде.


[pic]


(Учитель географии):

Запасы, качество воды важная проблема современности, и от их решения зависит в конечном итоге будущее человечества.

Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ, в воде они разлагаются, вступают в реакцию друг с другом и образуют новые вещества, ранее не известные науке. В воде могут быть обнаружены повышенные концентрации токсичных тяжёлых металлов, таких как кадмий, ртуть, свинец, хром. С атомных электростанций попадают радиоактивные отходы, сброс сточных вод приводит к микробиологическим загрязнениям воды.

На сегодняшний день более миллиарда человек не имеют доступа к чистой воде. Так в России состояние около 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения не отвечает санитарным нормам.

Многие из нас нередко видели, отдыхая на берегу реки, водохранилища, как дети бросают в воду всё, что им попадётся под руку, и никто их не останавливает. А когда дети подрастают, в воду уже летят не палки, не камни, а автомобильные шины и прочий хлам. Но, а те взрослые, что становятся руководителями заводов, фабрик, сбрасывают в водные объекты все производственные отходы.

Сбрасывание нечистот в воду, которую мы используем для питья и приготовления пищи, нельзя назвать иначе, чем «чудовищной дикостью». И если мы не покончим с этой дикостью, то «чудовищная дикость» покончит с нами.

А теперь посмотрим ваши рисунки об охране вод.


(Учитель химии):

Закончить наш урок хочется словами замечательного писателя Антуана де Сент-Экзюпери о воде (показ заключительного слайда):


[pic]