План – конспект по химии на тему: «Среда водных растворов электролитов» (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: План – конспект по химии на тему: «Среда водных растворов электролитов» по учебнику Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия, базовый уровень. 8 класс– М.: ООО «ТИД Русское слово – РС . Разработка данного урока поможет подготовиться к уроку за считанные секунды. В данной раз�...


План – конспект по химии на тему:

«Среда водных растворов электролитов»

Разработала: Марушенко Е.А., учитель химии- биологии.


Цель:Познакомить учащихся со средой водных растворов.

Задачи:


Образовательная:сформировать представление обучающихся о типах среды водных растворов (кислая, нейтральна, щелочная);рассмотреть понятие «индикаторы» и основные виды индикаторов (лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый);изучить изменение окраски индикаторов в разных средах;сформировать навыки работы обучающихся с универсальным индикатором;


Воспитательная: воспитывать желание учиться активно, с интересом, прививать сознательную дисциплинированность, четкость и организованность в работе.


Развивающая: развивать умение учащихся на основе теоретических знаний; сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, делать выводы, развивать устную речь; развивать умение работы с книгой.



Оборудование и реактивы: мел, доска, периодическая система химических элементов, таблица растворимости, листы для проверочной работы.

Литература:

Для учителя:1) Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия, базовый уровень. 8 класс – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011 – 146 с.

2)  Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Сборник самостоятельных работ по химии. 8 класс.2013, 112с.


Для ученика: Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия, базовый уровень. 8 класс – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011 – 146 с.





















Ход урока:

I Организационный период

Встали, подравнялись. Здравствуйте, садитесь. Сначала откроем дневники и запишем домашнее задание §41.

II Актуализация знаний

На прошлой неделе мы ознакомились с темой: Кислоты, основания и соли в свете ТЭД. Сейчас проведем небольшую самостоятельную. Даю пару минут повторить.

Записывает фамилию и класс.На боковых крыльях доски записывается: 1вариант: HNO3 ,NaOH, K3PO4 , H2SiO3 , Mg(OH)2 , NaHSO4 . 2вариант: HCl, LiOH, AlCl3 , H3PO4 , Zn(OH)2 , KHS.Пишут самостоятельную работу

С последних парт передали листочки.



Записывают домашнее задание




III Объяснение нового материала

Открыли тетради и записали тему урока «Среда водных растворов электролитов»


Среду любого водного раствора можно охарактеризовать содержанием ионов водорода Н+ или гидроксид – ионов ОН-. Водные растворы могут иметь нейтральную, щелочную и кислотную среды.


Открывают учебник читают про себя что такое нейтральная среда, записывают и читают в слух.


Например среда чистой воды нейтральная, так как число ионов Н+ равна числу гидроксид – ионов ОН-.


Читают про себя что такое кислотная среда, записывают, и зачитывают вслух.


Например все кислоты в растворе создают кислотную среду, так как при диссоциации они отщепляют ионы водорода Н+.


Читают про себя что такое щелочная среда, записывают, и зачитывают вслух.


Например, щелочную среду в растворе создают все растворимые основания, так как при диссоциации они отщепляют гидроксид – ион ОН-.

Качественно реакцию среды водных растворов электролитов определяют с помощью индикаторов.


Читают про себя что такое индикаторы, записывают, и зачитывают вслух.


На практике применяют следующие индикаторы: лакмус, фенолфталеин и метиловый оранжевый (метилоранж) (табл. 11; рис 40).Запишите таблицу себе в тетрадь.

Название индикатора:

в нейтральных

в кислых

в щелочных

Лакмус


фиолетовый


красный

синий


Фенолфталеин


бесцветный


бесцветный


малиновый


Метилоранж

оранжевый

красный

желтый



Для удобства среду раствора выражают водородным показателем (обозначается рН, читается «пэ аш»).


Записывают, что такое водородный показатель рН, и зачитывают вслух.


Соотношение между средой и значением рН можно представить в виде схемы.


Смотрят в учебник

Таким образом : при рН=7 среда нейтральная,

при рН<7 среда кислотная,

при рН>7 среда щелочная.


Значение рН раствора определяют с помощью универсального индикатора.


Записывают что такое универсальный индикатор и зачитывают.



Бумагу, пропитанную универсальным индикатором и высушенную, называют универсальной индикаторной бумагой. К индикаторной бумаге прилегает универсальная шкала, показывающая, какую окраску принимает индикаторная бумага при различных значениях рН нанесённого на нее раствора (рис 42).


Смотрят ы книгу рис.42.



IV Закрепление

1) Какие из веществ будут изменять окраску?

HCl, LiOH, NaNO3H2SO4, KOH, BaCl2HNO3, Ca(OH)2, K2SO4 . 

2) Какую среду мы называем нейтральной?

3) Какую среду мы называем щелочной?

4) Какую среду мы называем кислотной?

5) Что такое водный показатель?

6) Что такое универсальный индикатор?


IV.Выводы

Мы изучили тему «Среда водных растворов электролитов», узнали,что такое щелочная, кислотная, нейтральная среда. В каких пределах по шкале они находятся. Выяснили что такое водородный показатель. Узнали как изменяется окраска в воде, растворах кислот и щелочей.

Встали подравнялись. До свидания!


Записывают тему урока







Записываю и зачитывают. Нейтральная среда- это среда в которой число ионов водорода равно числу гидроксид ионов.




Записывают и зачитывают: Кислотная среда - это среда в которой число ионов водорода больше числа гидроксид ионов.




Записывают и зачитывают: Щелочная среда - это среда в которой число ионов водорода меньше числа гидроксид ионов.





Записывают и зачитывают: Индикаторы – это вещества, которые изменяют свой цвет в зависимости от среды раствора.



Зарисовывают таблицу с книги.














Записывают и зачитывают:

Водородный показатель рН- это величина характеризующая содержание ионов водорода в растворах.











Записывают и зачитывают: Универсальный индикатор- это смесь нескольких индикаторов, изменяющая окраску в широком интервале значений рН.












Отвечают на вопросы.















Прощаются.