Тема урока: «Предмет химии. Химия вокруг нас. Роль химии в жизни и жизнедеятельности человека. Вещества и их свойства». (7 кл.)
Цель: формировать представление о химии как науке, целях и задачах химии, веществах и их свойствах, о месте химии среди других наук, роли химии в жизни и деятельности человека.
Задачи:
актуализировать знания учащихся о предмете изучения учебных предметов «Физика» и «Биология», о веществах, встречающихся в повседневной жизни;
ознакомить учащихся с правилами безопасного поведения в кабинете химии;
сформировать понятие о химии как науке о веществах и их превращениях; понятия «физические» и «химические» свойства веществ;
показать значение химии в жизни человека, воспитывать у учащихся понимание взаимосвязи между деятельностью человека и изменениями в окружающей среде.
Оборудование и материалы:
Химические реактивы: растворы фенолфталеина, гидроксида натрия, серной кислоты, хлорида бария; этиловый спирт, дихромат аммония.
Коллекции – пластмассы, стекла, металлы, волокна, нефть.
Спички, 4 химических стакана.
Плакаты со словами размещены на доске: « Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».
А.М. Горький
«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…» М.В.Ломоносов
«Изучение химии имеет двоякую цель: одна – усовершенствование естественных наук, другая – умножение жизненных благ».
М.В.Ломоносов
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Ход урока
Организационный момент.
- Знакомство учителя с учащимися.
- Беседа об общих требованиях учителя по предмету «Химия», о количестве тетрадей, о правилах ведения записей в рабочей тетради и т.д.
Обсуждение правил безопасного поведения в кабинете химии (с. 6 учебника, презентация).
Изучение нового материала.
Мотивация и целеполагание:
Что вам известно о химии? (беседа с учащимися) Кое- что вы уже знаете о химии из повседневной жизни, из курса предметов «Человек и мир», «География», «Биология», «Физика». Наша задача сегодня определить, что является предметом изучения этой науки.
Зачитывание крылатых слов.
В наше время химия стала не только одной из основных наук, но и просто естественной частью повседневной жизни человека. В доме включаем плиту и зажигаем газ, едем на автомобиле, используем самые разнообразные изделия и материалы (демонстрация коллекций веществ), да просто дышим, употребляем еду, ходим. И при этом не задумываемся о том, что все эти явления, материалы, вещи были бы невозможны без химических веществ и химических процессов. Тема сегодняшнего урока «Предмет химия. Химия вокруг нас. Роль химии в жизни и жизнедеятельности человека. Вещества и их свойства» (запись в тетради).
- Знакомство с первыми опытами (демонстрации): 1) изменение окраски гидроксида натрия при добавлении раствора фенолфталеина.
2) получение баритового «молока»: к раствору хлорида бария дабавлям серную кислоту.
3) опыт «Вулкан на столе»: на кафельную плитку насыпаем горкой дихромат аммония , на вершине делаем лунку и наливаем спирт (1 мл), зажигаем спирт зажженной лучиной.
Вы познакомились с несколькими опытами, а какие процессы происходят в ходе них и какие вещества используются, вы узнаете при изучении курса химии.
Вокруг нас множество предметов, которые являются физическими телами: стол, стул, ручка, учебник, парта, ваза и т.д. Все они состоят из различных веществ: парта, стул, стол – из древесины ( целлюлозы) и металлов, ваза – из стекла и т.д. В том числе и мы с вами, наша пища, одежда и т.д. Чтобы лучше понять, в чём разница понятий «физическое тело» и «вещество», вспомним с курсов «Человек и мир» и «Биология» сведения о составе физических тел, например гранита и зерна. В состав зерна входят крахмал, белок, растительные жиры, а гранит состоит из кварца, слюды и полевого шпата. Таким образом, то, из чего состоят физические тела, называется веществом.
Веществ очень много. Все они обладают определёнными свойствами, то есть признаками, по которым вещества подобны или отличаются друг от друга. Свойства бывают физическими и химическими.
К физическим свойствам относятся:
Схема 1.(запись на доске и в тетради)
Например, алюминий, металл серебристо-белого цвета, относительно лёгкий (плотность -2,7 г/см3), плавится при температуре 660 С, очень пластичен. По электропроводности уступает только золоту, серебру и меди.
Таким образом, физические свойства – это свойства, которые мы можем определить с помощью органов чувств, и измерить с помощью специальных устройств или приборов.
Ответьте на такие вопросы:
А) Что такое физическое тело?
Б) Что такое вещество?
В) Что такое «свойство» вещества?
Г) Что вы понимаете под физическими свойствами веществ?
Д) На основании чего мы можем отличать одно вещество от другого?
Е) Для чего человеку необходимо изучать свойства веществ?
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево
Тихо сели вновь за дело.
Кроме физических свойств, каждое вещество обладает ещё и химическими свойствами, так как оно может превращаться в другие вещества. Таким образом, способность одних веществ при определённых условиях превращаться в другие вещества – это и есть химические свойства.
А химия – это наука о веществах и их превращениях в другие вещества.
Ответьте на вопросы:
А) Что вы понимаете под «химическими свойствами вещества»?
Б) Дайте определение понятию «наука химия»?
В) Так, что же является предметом изучения химии?
Обобщение и систематизация
Дополни схему:
Любой предмет, нас окружающий, это:
…… ….., которое состоит из
…………, которые имеют
…………, которые бывают
…….. и ……..
Химия – это наука
об ………. и … превращениях.
Контроль усвоенного
Тест
Любой предмет нас окружающий – это:
а) физическое тело; б) вещество.
2. Стеклянная ваза, стеклянный стакан, стеклянная колба – это:
а) физические тела; б) вещества.
3.Вещество – это:
а) то, из чего состоит физическое тело; б) любой предмет нас окружающий.
4.В каком из предложений, приведённых ниже, речь идёт о стекле как о физическом теле?
а) он разбил оконное стекло; б) стакан сделан из стекла.
5. Свойства вещества – это:
а) признаки, по которым вещества сходны или отличаются друг от друга;
б) цвет вещества.
6. Укажите, в каком случае речь идёт о химических свойствах воды?
а) вода легко испаряется; б) под действием электрического тока вода разлагается на водород и кислород.
7. Укажите вещество, которому соответствуют следующие свойства: серебристо-серое, электропроводное, притягивается магнитом:
а) железо, б) алюминий.
VI. Рефлексия:
Скажите, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? (ответы учащихся)
У вас на столах есть 3 листочка, вам необходимо будет выбрать один из них, с помощью которого вы выразите своё отношение к сегодняшнему уроку.
Зелёный – всё понравилось и было интересно;
Жёлтый – было немножко скучновато;
Фиолетовый – всё не понравилось.
Прошу при выходе из кабинета бросить в эту коробочку ваши листочки, таким образом я узнаю понравился вам урок или нет.
Домашнее задание: §1, № 2 , по материалам § 4 подготовить выступление «Краткие сведенья по истории химии» .
Литература
Мякинник Т.Н. Уроки химии: 8 класс: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений: Поурочное планирование.- Мн.: ООО «Юнипресс», 2003.
Химия: учебник для 7 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения/ И.Е. Шиманович [ и др.]; под ред. И.Е.Шимановича. – Минск: Нар. асвета, 2012.
Химия в 8 классе: учебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / И.Е. Шиманович [ и др.]; под ред. И.Е.Шимановича. – Минск: Нар. асвета, 2012.