Тема: Простые вещества – металлы.
Цель: сформировать представления о физических свойствах металлов.
Задачи:
Предметные:
Активизировать знания учащихся о строении атома, физическом смысле порядкового номера, номера группы, номера периода.
Сформулировать знания о металлах, в свободном состоянии присущих им характерных свойствах.
Показать зависимость физических свойств металлов от наличия в них металлической связи и особенностей кристаллической решетки.
Личностные:
Показать роль химической науки и практики в жизни человека, развитии экономики страны, а так же в изучении истории Белгородской области, роль металлов в жизни человека и их влияние на здоровье.
Метапредметные:
Организовывать свою учебную деятельность, формулировать ответы на вопросы учителя использовать приемы работы с информацией, соблюдать правила поведения и работы с лабораторным оборудованием в кабинете химии осваивать приемы исследовательской деятельности, осуществлять контроль и оценку процесса и результатов действия. осуществлять поиск информации ( из материалов учебника, воспроизведение в памяти личного опыта), устанавливать причинно – следственные связи
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть монологической и диалогической формами речи, участвовать в дискуссии; строить сообщение в соответствии с учебной задачей, выражать свое мнение аргументировано, составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
Критерии достижения цели урока: Устанавливают причинно – следственные связи между строением атома и химической связью в простых веществах – металлах, описывают химический эксперимент с помощью естественного языка и языка химии. Обобщают и делают выводы по результатам эксперимента. Получают химическую информацию из разных источников. Умеют составлять письменный отчет о проделанной работе.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы: частично — поисковый, частично — исследовательский, иллюстративный, работа с коллекциями, работа в паре, работа в группе, самоанализ, взаимоконтроль.
Оборудование: - компьютер, мультимедийный проектор, презентации «Металлы», «Использование металлов в быту», набор химических веществ металлов, коллекция «Металлы», тесты для первичного контроля знаний по теме.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Формируемые УУД
1
Организационный этап.
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку. На столах у вас лист самооценки. За правильное выполнение заданий на каждом этапе ставьте себе балл. Выступления –дополнительно 1 балл.
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Вступительное слово:
Металлов много есть, но дело не в количестве:
В команде работящей металлической
Такие мастера, такие личности!
Преуменьшать нам вовсе не пристало
Заслуги безусловные металлов
Пред египтянином, китайцем, древним греком
И каждым современным человеком.
Анализ контрольной работы - выполнение задания у доски – составление схем образования связи для Ca и F2, Mg и Cl2..
Обучающиеся записывают схему образования связи для Ca и F2, Mg и Cl2.
Анализ контрольной работы.
Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, корректные умения анализа работы.
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Урок начинается с предъявления обучающимся следующих предметов: электрическая лампочка, фольга, зеркало, колокольчик.
- По вашему мнению, как связаны эти предметы между собой и почему я принесла их сегодня на урок?
Тема нашего урока: Простые вещества – металлы.
Активизирует знания учащихся,
обращаясь к классу с вопросом: где и как используются изделия из металлов?
Учащимся предлагается
посмотреть результаты исследования об использовании предметов, изготовленных из металлов - в быту, представленных в виде презентации (презентация «Металлы в быту»).
Вспомнить значение металлов в жизни человека (приложение 1).
Формулируют вывод, устанавливают взаимосвязь между предметами- все предметы содержат металлы..
Ставят цель и формулируют тему урока (запись в тетрадь). На уроке выявим свойства металлов и их применение, их роль в жизни человека.
Приводят примеры из собственного опыта, сведения из дополнительной литературы (презентация «Металлы в быту», сообщения о значении металлов в жизни человека).
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия; целеполагание;
Познавательные:
общеучебные – поиск и выделение необходимой информации,
формулирование цели.
4
Первичное усвоение новых знаний.
Работа по таблице химических элементов Д. И. Менделеева:
Из 118 химических элементов Периодической системы Д. И. Менделеева 92 элемента образуют в свободном состоянии простые вещества с металлической связью.
Диагональ бор-астат делит таблицу химических элементов Д. И. Менделеева на 2 части. Металлы находятся ниже диагонали, а также четные ряды больших периодов состоят из металлов.
Учитель организует работу в группах по изучению нового материала.
Каждая группа получает набор из трех металлов: медь, алюминий, железо и учебный текст. Изучив текст (приложение 2), необходимо ответить на вопросы (3 мин.)
1 группа – «Физические свойства металлов: агрегатное состояние, металлический блеск, цвет.
2 группа – «Пластичность металлов».
3 группа – «Электропроводность. Теплопроводность»
4 группа – «Температура плавления».
5 группа - «Плотность металлов».
По окончании работы, представитель каждой группы предъявляет результаты работы. Называемые физические свойства записываются обучающимися в тетрадь и фиксируются в таблицу на доске (приложение 3)
Вывод: Общие физические свойства металлов определяются металлической связью и металлической кристаллической решеткой.
Демонстрация опыта. Теплопроводность: Демонстрация теплопроводности алюминия (к алюминиевой проволоке прикреплена на пластилине кнопка - при нагреве проволоки кнопка отпадает).
Физминутка:
Очень химию мы любим!
Шеей влево, вправо крутим.
Воздух – это атмосфера,
Если правда, топай смело.
В атмосфере есть азот,
Делай вправо поворот.
Так же есть и кислород,
Делай влево поворот,
Благородные есть газы.
Мы попрыгаем по классу.
Чем выше вверх, тем воздух реже.
Друг другу улыбнулись нежно!
Учащиеся работают самостоятельно по парам, готовят сообщения по физическим свойствам металлов.
От каждой пары выступает один человек, используя наглядность, другие учащиеся делают записи в тетради.
После выступления всех групп анализируется заполненная таблица на выявление общих физических свойств и дается определение, которое записывается в тетрадь:
«Металлы – пластичные вещества, которые имеют металлический блеск, тепло- и электропроводны».
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;
Познавательные:
общеучебные – поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;
логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.
5
5
Первичное закрепление.
Лабораторный опыт №5. Ознакомление с коллекцией металлов (работа в парах)- работа по инструкции с. 84 учебника
(5 мин)
Фронтальное выполнение задания на доске «Металлы рекордсмены»
Установите соответствие между физическим свойством и знаком химического элемента-металла, у которого данное свойство проявляется ярче всего:
Самый тугоплавкий Самый легкий
Самый легкоплавкий
Самый твердый
Самый электропроводный
Cr
Au
Ag
Hg
W
Li
Практико-ориентированное задание (1 мин)
В Интернете в 1995 г. появилось сообщение, что у студентки Пекинского университета внезапно начались головокружения, сильные кишечные спазмы, жгучие боли в ладонях и ступнях. Затем у нее прядями стали выпадать волосы. Родители срочно отправили ее в больницу, но девушка погрузилась в кому. По мнению врачей, головокружения и боли в ладонях и ступнях, а также в суставах указывали серьезное невралгическое расстройство. Однако, пункция позвоночника не выявила никаких отклонений. Действие какого металла на организм человека связано с выпадением волос? (Таллия)(приложение 4).
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учащимся предлагается тестовый контроль (приложение 5).
Учащиеся выполняют задания в парах.
Выполнение заданий устно.
Работа с практико-ориентированным заданием - работа с текстом и вопросами к нему.
Учащиеся выполняют тест с использование периодической системы химических элементов, самопроверка (на доске лист с ответами)
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: структурирование знаний, осознание и пост роение речевого высказывания в устной и письменной форме с применением кодирования (естественный языки язык химии).
Регулятивные:
Волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии,
Познавательные: смысловое чтение, структурирование знаний. Сравнение, обобщение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в разных формах.
Умение самостоятельно делать выбор и отвечать за него.
6
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Формулирует задание, при необходимости дает консультацию.
Параграф 14 вопросы 3, 4 устно, приготовить презентации «Появление зеркал в жизни человека и их совершенствование» и «Использование металлов в Белгородской области».
Фиксируют задание.
Личностные:
Личностный выбор.
7
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Возвращение к предметам и объяснение связи предметов в нем с темой урока:
электрическая лампочка – нить накаливания изготовлена из вольфрама, самого тугоплавкого металла;
фольга (пластичность);
зеркало – металлический блеск серебра;
колокольчик – металлический звон.
Беседа:
Какие вопросы мы сегодня рассмотрели на уроке?
Какие из этих вопросов показались наиболее трудными?
Могут ли пригодиться приобретенные знания о металлах в вашей жизни?
Составьте синквейн о металлах.
И в заключении:
«Можно не любить химию,
но прожить без неё сегодня и завтра нельзя» О.М. Нефёдов (академик РАН).
Учащиеся принимают участие в беседе, отвечая на два вопроса, на третий вопрос показывают оценку в качестве светового сигнала: «красный» - отлично; «синий» - хорошо; «зеленый» - удовлетворительно.
Познавательные:
Рефлексия, знаково - символические действия, Оценка результатов действий.
Коммуникативные: Выражает свое отношение к процессу в соответствии с задачами
Приложение 1. Роль Ме в организме человека
Золото. Серебро. Идею введения золота в медицинскую практику приписывают Парацельсу, который провозгласил, что целью [link] .
Алюминий Алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий частично переходит в организм, где и накапливается.
Яблоки, кукуруза, чеснок, картофель– в них есть металлы. Например, чеснок – единственный продукт питания, содержащий германий, от которого зависит крепость кровеносных сосудов. Кукуруза содержит золото, обеспечивающее работу нервной системы.
Какой элемент содержится в яблоках? Это Железо. Какова же его биологическая роль? В организме содержится 3 г железа, из них 2 г – в крови. Железо входит в состав гемоглобина. Недостаточное содержание железа приводит к головной боли, быстрой утомляемости.
Академик Ферсман говорил, что железо – не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы. Оно основа культуры и промышленности. Оно орудие войны и мирного труда, и во всей таблице Менделеева невозможно найти другой такой элемент, который был бы так связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами человечества.
Ионы калия регулируют белковый и углеводный обмен. Калий необходим для нормального функционирования всех мышц, особенно сердечной, способствует выделению избыточного натрия, избавляя организм от лишней воды и устраняя отеки.
Дефицит лития в организме человека приводит к психическим расстройствам. Вызывает общую заторможенность, нарушение дыхания и сердечного ритма, слабость, сонливость, потерю аппетита, жажду, расстройство зрения, дерматит лица и рук.
Ионы натрия поддерживают нормальную возбудимость мышечных клеток, участвуют в сохранении кислотно-основного баланса в организме, в регуляции сердечной деятельности, удерживают воду в организме.
Соли магния оказывают антисептическое и сосудорасширяющее действие, понижают артериальное давление и содержание холестерина в крови, оказывают успокаивающее действие на нервную систему, играют большую роль в профилактике и лечении рака, благотворно действуют на органы пищеварения.
Приложение 2.
Справочный материал.
Физические свойства металлов
- Агрегатное состояние (все металлы при обычных условиях являются твёрдыми веществами, кроме ртути)
-Температуры плавления и кипения (В зависимости от температуры плавления металлы условно делятся на:
1) Легкоплавкие (температура плавления до 1539°С).
К легкоплавким металлам относятся: ртуть — температура плавления —38,9°С; галлий — температура плавления 29,78°С; цезий — температура плавления 28,5°С; и другие металлы.
2) Тугоплавкие (температура плавления выше 1539 С).
К тугоплавким металлам относятся: хром — температура плавления 1890°С; молибден — температура плавления 2620°С; ванадий — температура плавления 1900°С; тантал — температура плавления 3015°С; и многие другие металлы.
Самый тугоплавкий металл вольфрам — температура плавления 3420°С.
Пластичность металлов.
Магний 10-22
- Твердость (Металлы различаются по своей твердости:
— мягкие: режутся даже ножом (натрий, калий, индий);
— твердые: металлы сравниваются по твердости с алмазом, твердость которого равна 10. Хром — самый твердый металл, режет стекло.
Твердость - это характеристика материала, отражающая его прочность и пластичность.
Магний 30-40
Золото
18
Медь
40
Олово
5
Цинк
33
Свинец
4
- Плотность металлов (В зависимости от своей плотности металлы делятся на:
Легкие (плотность не более 5 г/см )
К легким металлам относятся: литий, натрий, калий, магний, кальций, цезий, алюминий, барий.
Самый легкий металл — литий 1л, плотность 0.534 г/см3.
Тяжелые (плотность больше 5 г/см3).
К тяжелым металлам относятся: цинк , медь , железо , олово , свинец , серебро , золото , ртуть и др.
Самый тяжелый металл — осмий , плотность 22,5 г/см3.
-Электро- и теплопроводность (Теплопроводность и электропроводность уменьшается в ряду металлов:
Аg Сu Аu Аl Мg Zn Fе РЬ Hg
2. Задания групп
1 группа – «Физические свойства металлов: металлический блеск, цвет».
Задание.
Исследуйте выданные вам образцы металлов и опишите их агрегатное состояние, металлический блеск, цвет. Запишите свои результаты в таблицу «Физические свойства металлов».
2 группа – «Пластичность металлов».
Задание.
Исследуйте выданные вам образцы металлов на пластичность.
Запишите свои результаты в таблицу «Физические свойства металлов».
3 группа – « Электропроводность. Теплопроводность»
Задание.
Исследуйте выданные вам образцы металлов и выявите их электро- и теплопроводность, используя дополнительный материал. Запишите свои результаты в таблицу «Физические свойства металлов»
4 группа – «Температура плавления».
Задание.
Исследуйте выданные вам образцы металлов и опишите их температуры плавления, используя дополнительный материал. Запишите свои результаты в таблицу «Физические свойства металлов».
5 группа - «Плотность металлов».
Задание.
Исследуйте выданные вам образцы металлов и выявите их плотность, используя дополнительный материал. Запишите свои результаты в таблицу «Физические свойства металлов».
Приложение 3
-
Металл
Физические свойства
Агрегатное состояние
Цвет
Металлический блеск
Пластичность
Электропроводность Теплопроводность
Температура плавления
Плотность
Медь
твердое
красновато-розовый
имеет
пластична
имеет
10800С
9,00 г/см3
Алюминий
твердое
серовато-белый
имеет
пластичен
имеет
6600С
2,7 г/см3
Железо
твердое
серый
имеет
непластично
имеет
15400С
7,7 г/см3
Приложение 4.
[pic] В Интернете в 1995 г. появилось сообщение, что у студентки Пекинского университета внезапно начались головокружения, сильные кишечные спазмы, жгучие боли в ладонях и ступнях. Затем у нее прядями стали выпадать волосы. Родители срочно отправили ее в больницу, но девушка погрузилась в кому. По мнению врачей, головокружения и боли в ладонях и ступнях, а также в суставах указывали серьезное невралгическое расстройство. Однако, пункция позвоночника не выявила никаких отклонений. Действие какого металла на организм человека связано с выпадением волос?
Приложение 5.
ТЕСТ для контроля.
Жидкий металл при комнатной температуре
Fe 2) Hg 3) Au 4) Li
Среди перечисленных веществ укажите те, которые являются металлами: 1) Si 2) Be 3) B 4)Al 5)K 6) Ar 7) S 8) Sn. Ответ дайте в виде последовательности цифр в порядке возрастания.
Неправильное суждение
Все металлы обладают ковкостью 2)Все металлы обладают металлическим блеском
3)Все металлы обладают электропроводностью 4) Все металлы – летучие вещества
Какие из приведенных утверждений верны?
А. Атомы металлов имеют небольшое (1-3) число электронов на внешнем уровне.
Б. Для металлов характерно два вида связи: ионная и металлическая.
1) верно утверждение А
2) верно утверждение Б
3) Верны утверждения А и Б
4) Оба утверждения неверны
Установите соответствие между металлом и его свойством. Ответ дайте в виде последовательности цифр, соответствующей буквам по алфавиту.
Металл Свойство
А) Ag 1) наиболее легкоплавкий
Б) Pd 2)наиболее электропроводный
В) W 3)наибольшая плотность
Г) Na 4)наибольший блеск
Ответы к тесту:
2
2 4 5 8.
4
3
2 4 31
Приложение 6.
Лист самооценки
- Этапы работы
составление схем ионной связи
работа в группах
лабораторная работа
Закрепление материала
«Металлы рекордсмены»
Металл как элемент и простое вещество
Определение токсичного металла
Выполнение теста
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).