Зарецкая О.В,
учитель химии МБОУ СОШ № 226 ,
г. Заречный
Технологическая карта урока по учебному предмету «Химия» в 9-ом классе на тему «Положение металлов в ПСХЭ»
Тип урока: комбинированный
Авторы УМК:
О.С. Габриелян
Цели урока:
Дать представление о положении металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева. Познакомить учащихся с особенностями строения атомов металлов, способствовать развитию знания о химической связи и кристаллической металлической решетке; получить представления об общих физических свойствах металлов.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Демонстрируют интеллектуальные и творческие способности, ответственное отношение к обучению,познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение предмета.
Метапредметные универсальные учебные действия:
познавательные: общеучебные – организовать свою учебную деятельность; формулировать ответы на вопросы учителя; участвовать в парной работе, использовать приемы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации; логические:: производить поиск существенной информации, дополняющей и расширяющей имеющиеся данные; ставить и формулировать проблему урока, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы.
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками; владеть монологической и диалогической формами речи втсоответствии с нормами родного языка; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы,
регулятивные: принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя; планирование – составлять план ответа; работать с текстом параграфа и его компонентами; целеполагание – выполнять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известнотучащимся, и того, что еще не известно.
Предметные умения:
Проявлять устойчивый учебно – познавательный интерес к новым знаниями способам решения задач.
Знать определения понятий: металлы, восстановительные свойства, кристаллическая решетка, металлическая связь, щелочные и щелочноземельные металлы, электропроводность, теплопроводность, тяжелые и легкие металлы.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, [link]
Технологическая карта урока.
п\п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Вступительное слово учителя.
Где металла только нет!
Он в горючем для ракет!
В самолетах и судах!
В черепице! В проводах!
В микрочипах! В трубах! В лодках!
В кирпиче и в сковородках!
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
2.
Актуализация знаний
1)Химичекий диктант:
- Порядковы номер лития…..
- Количество протонов, элетронов и нейтронов у атома кальция составляет……..
- Число энергетических уровней в атоме алюминия равно…..
2) Осуществите цепочку превращений:
Zn→ZnO→Zn(SO4)→Zn(OH)2→ZnCl2
3) Вставьте пропущенное слово:
Амфотерные гидроксиды- вещества, которые в зависимости от условий проявляют ______или_____свойства.
Самостоятельно выполняют задание на отдельных листах.
Личностные: мотивационная основа учебной деятельности.
Развитие критического мышления.
3. Изучение нового материала
1
Целепологание
Предлагает учащимся посмотретье на зашифрованное в ребусе слово, представленное на экране.
Как вы догадались, здесь зашифровано слово «Металлы». Какой вид элементов мы сегодня будем изучать?
Да совершенно верно сегодня мы познакомимся с металлами. Записываем тему урока: «Положение металлов в ПСХЭ». Попробуйте сформулировать цели нашего урока.
А какие мы можем поставить перед собой задачи для достижения нашей цели?
Смотрят, анализируют, делают выводы, формулируют тему урока, ставят цели урока.
Ответ: изучить общую характеристику металлов и их положение в таблице Д.И.Менделеева.
Формулируют задачи.
Познавательные, логические: умение создавать обобщение, устанавливать аналогии, логическое рассуждение, умозаключение.
2.
Мотивация к уроку (сообщение интересных фактов)
В древности людям было известно семь металлов. Считалось, что их не может быть больше, потому что столько же небесных тел хорошо видно с Земли.
Каждому металлу посвящалось не только небесное тело, но и день недели. Золото-солнце-воскресенье, серебро-луна-понедельник, железо-марс-вторник и т.д.
-Слушают учителя.
Учебное сотрудничество с учителем. Целеполагание
3.
Создание проблемной ситуации.
Если мы посмотрим вокруг, то обнаружим много металлических предметов. Как вы думаете
сколько металлов содержится в обычной
лампочке?
- Размышляют над вопросом.
Постановка и решение проблем.
4.
Открытие новых знаний
Даю инструкцию. Использую прием «Фишбоун»:
- голова- металлы;
- верхние косточки- положение металлов ПСХЭ, строение внешнего электронного уровня;
- нижние косточки- суть понятия
- хвост- краткая характеристика металлов по их кислотно-основным свойствам.
Далее обсуждается вопрос и актуализируются знания о строении кристаллической решетки металлов. Раздаются демонстрационные образцы коллекции металлов.
- Работают с учебником и рабочими тетрадями. Размышляют над вопросами, находят ответы в учебнике. Производят взаимопроверку.
- Отвечают на вопрос. По образцам металлов самостоятельно описывают из физические свойства (металлический блеск, твердость и т.д.).
Извлечение необходимой информации из текста. Работа в парах. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Подведение под понятия. Постановка и решение проблем. Целепологание.
5.
6.
Первичное закрепление
Организует прием «Синквейн», дает инструкцию к выполнению задания.
Пример:
Металлы
Твердые блестящие
Отдают электроны, проводят ток
Металлы занимают большую часть Периодической системы
Восстановители
Работают в малых группах по 4 человека, составляют синквейн, записывают его в тетради, зачитывают вслух. Обсуждают какие свойства металлов использовали в своих синквейнах другие сверстники.
Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Учащиеся формулируют выводы.
Игровой момент. Контроль. Работа в группах.
Применяют знания на практике.
Познавательные УУД.
Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой)
Осознание учащимися того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению.
Подведение итогов: Рефлексия и самооценка:
Учитель совместно с учащимися оценивает урок и применяет их предложения и пожелания.
Вопросы:
1. Какую задачу ставили?
2. Удалось решить поставленную задачу?
3. Какие получили результаты?
4. Где можно применить новые знания?
7.
Информация о домашнем задании.
Сообщает домашнее задание. П.8, упр.3, П.9 упр. 3 и 5.
Записывают домашнее задание.
Личностные: внутренняя позиция ученика. Оценка (выделение и осознание качества и уровня освоения).