Моделирование урока химии в 8 классе по технологии развития критического мышления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данная методическая разработка представляет собой модель урока химии в 8 классе с использованием технологии развития критического мышления. Испопьзованы основные методы технологии: INSERT, кластер, сенкан. Рекомендуется молодым и опытным учителям для проведения уроков.2017 �...


  Моделирование урока химии на развитие критического мышления учащихся 8 класса

Тема урока  Оксиды: классификация, физические свойства.


Цели и задачи урока:

Обучающие цели:

- сформировать понятие «оксиды»;

- дать представление о классификации оксидов;

- продемонстрировать физические свойства оксидов.

Развивающие цели:

- сформировать умение создавать проблемные ситуации и видеть пути их решения;

- развивать умение аргументировано излагать свою точку зрения.

Воспитательные цели:

- формировать коммуникативность;

- воспитывать социальную компетентность.

Задачи урока:

- развивать образовательную мотивацию путём повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;

- формировать информационную грамотность развитием способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности;

- способствовать становлению социальной компетентности через формирование коммуникативных навыков и ответственности за знания.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Обеспечение урока:

- таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»;

- образцы оксидов металлов и неметаллов;

- электронная презентация «Физические свойства оксидов»;

- компьютер, проектор, экран;

- раздаточный материал – карточки с текстом «Оксиды», таблица для анализа текста по приёму INSERT, информационные карточки «Классификация оксидов».

Ход урока

1. Этап вызова (актуализации)

Чтение текста с пометками - применение приема INSERT (инсерт). Этот прием дает возможность по-новому работать с текстом - повторить уже известное, выделить новое, определить вопросы для углубленного изучения, поставить для себя проблемы и определить пути их решения.

На доске написана расшифровка приёма, учащимся предоставлены раздаточные карточки с текстом «Оксиды». Работа в парах. Каждому учащемуся представлена карточка с аналитической таблицей.

Надпись на доске

Дата урока

Тема урока

INSERT:

I – interactive – самоактивизация – “v” – уже знал ;

N – noting – новая информация – “+” – новое;

S – system – системная разметка - “-” – думал иначе;

E – effective - эффективная информация - “?” – не понял, есть вопросы;

R, T }- reading and thinking - чтение и обдумывание.

Карточка 1

Оксиды

Окси́д (о́кисел) — бинарное соединение  [link]


Оксиды металлов

 МехОу

Оксиды неметаллов неМехОу

Основные

Кислотные

Амфотерные

Кислотные

Безразличные

I, II

Ме

V-VII

Me

ZnO,BeO,Al2O3,

Fe2O3, Cr2O3

> II

неМе

I, II

неМе

CO, NO, N2O

2.3. Представление учащимися кластеров. Обсуждение результатов работы.- 5 мин.

Вопросы

1. Какие знания вы использовали при составлении кластера?

2. Что нового вы узнали об оксидах?

2.4. Демонстрация электронной презентации «Физические свойства оксидов», демонстрация образцов оксидов металлов и неметаллов – 5 мин.

Физические свойства оксидов

При комнатной температуре большинство оксидов - твердые вещества (СаО, Fe2O3 и др.), некоторые - жидкости (Н2О, Сl2О7 и др.) и газы (NO, SO2 и др.).


3. Этап рефлексии (консолидации) – 5 мин.

Методический прием «Верные и неверные суждения» - 3 мин
Учащимся предлагаются суждения, из которых они должны выбрать верные. 

Тема «Оксиды»
1. Оксиды – это сложные вещества.
2. Оксиды – это простые вещества.
3. Оксиды состоят из 2-х атомов.
4. Оксиды состоят из атомов 2-х химических элементов.
5. Оксиды образуются при взаимодействии простых веществ металлов с кислородом.
6. Все оксиды являются твердыми веществами.
7. Оксиды образуются только при взаимодействии простых веществ с кислородом.
8. Все вещества состоят из атомов 2-х химических элементов.
9. Все вещества, состоящие из атомов двух химических элементов, одним из которых является кислород называются оксидами.

Подведение итогов урока, домашнее задание – 2 мин.

Домашнее задание

1. Составление сенкана по алгоритму:

1-я строка - одно существительное: главное, о чем идет речь в данной теме; 2-я строка - два прилагательных: описывают изученное явление (представлено в первой строке);

3-я строка - три слова: глаголы или описание действия;

4-я строка - четыре слова: фраза, которая предусматривает личностное отношение к теме;

5-я строка - одно - два слова: синоним к существительному в 1-й строке.

2. работа с опорной таблицей, заполнение памятки по химии, ответы на возникшие вопросы, чтение материала учебника.