План – конспект открытого урока по химии.
«Решение расчетных задач по теме «Химическое количество вещества. Молярная масса. Молярный объем газов».
Цели и задачи:
Образовательные задачи:
формирование умения решать задачи с употреблением понятий «моль», «молярная масса», «молярный объем».
Обучать умению самостоятельно работать на уроке, анализировать условие задачи, находить правильные способы решения.
Закрепить, углубить и проверить знания учащихся по теме «Химическое количество вещества»
Развивающие:
развивать потребности учащихся в учении;
совершенствовать общеучебные умения (работа по плану, анализ результатов деятельности, формулирование выводов);
способствовать развитию интереса школьников к химии;
активизировать самостоятельную и творческую деятельность учащихся;
развивать умения выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты.
Воспитательная:
развивать умение самостоятельно преодолевать трудности в учении;
создать условия для развития исследовательских навыков учащихся, самостоятельного поиска информации.
План работы:
Организационный момент
Обобщение и систематизация знаний.
Закрепление. Примеры решения расчетных задач.
Рефлексия
Подведение итогов, домашнее задание.
Ход работы:
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
– Добрый день! Я рада вас видеть, и хочу начать работу с вами! Кто сегодня дежурный? Назовите, пожалуйста, отсутствующих (если такие есть, спросить причину их отсутствия).
Обобщение и систематизация знаний.
На предыдущем уроке вы уже познакомились с понятиями «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем».
Сегодня на уроке будет рассмотрено решение задач с использованием данных понятий и формул для их вычисления. Но для начала давайте вспомним основные формулы и определения, без которых нам сегодня не обойтись. И выясним, для чего такие расчеты необходимы.
В химических реакциях атомы или молекулы взаимодействуют друг с другом, образуя новые молекулы. Но определить количество атомов, молекул или других структурных единиц веществ на практике невозможно, они слишком малы и не видны невооруженным глазом.
Для определения числа структурных единиц вещества в химии используют физическую величину – количество вещества (n). Единицей количества вещества является моль. 1 моль любого вещества содержит 6,02 ·1023 структурных частиц. Это число называется числом Авогадро.
Используя число Авогадро, можно вычислять количество вещества зная число его молекул:
n= [pic]
Равные количества веществ содержат равное число молекул. Установлено, что масса одного моль вещества численно равна его относительной молекулярной массе.
Эта величина называется молярной массой.
M= Mr,
где Mr – относительная молекулярная масса.
Определим молярную массу азота. Химическая формула азота N2.
Mr (N2) = Ar (N) ·2= 14·2=28
М(N2) = 28 г/моль
Как узнать, какому количеству вещества соответствует масса определенной порции вещества? Для этого нужно разделить массу вещества на его молярную массу
[pic]
В химических расчетах часто массу газообразного вещества заменяют его объемом. Вычислить массу газа, зная его объем и наоборот, можно используя закон Авогадро.
Напомню вам, что итальянский физик и химик в 1811 году сформулировал основной газовый закон, который назвали его именем. Закон Авогадро звучит так: «В равных объемах газов при одинаковых условиях содержится равное число молекул». Таким образом, при одинаковых условиях одинаковые количества газов будут занимать равные объемы.
При нормальных условиях 1 моль газообразного вещества равен 22,4 дм3/ моль. Эта величина называется молярным объемом.
Количество вещества можно найти, используя формулу:
n= [pic]
При проведении химических расчетов количество вещества - очень удобная величина, ведь зная количество, можно вычислить и массу вещества, и число структурных единиц, и объем, если это вещество газообразное.
V= n·Vm
n
m= n·M
Закрепление. Примеры решения расчетных задач.
Решим задание из сборника на странице 55, задание 230.
В сосуде содержится 4,34·1024 молекул воды. Вычислите химическое количество воды в этом сосуде.
Дано: N =4,34·1024 молекул
Решение:
n= [pic] = [pic] = 0,72*101= 7,2 моль
Ответ: 7,2 моль.
n-?
Задание 229 (а), страница 55.
Какое число атомов калия будет в образце, содержащем калий химическим количеством 2,3 моль?
Дано: n=2,3 моль
Решение:
n= [pic]
N = n· NA = 2,3 * 6,02·1023 = 13,8·1023= 1,38·1024
Ответ: 1,38·1024 атомов
N-?
Задание 249 (а), страница 61
Какое химическое количество каждого из веществ содержится в навеске железа массой 2,5 кг?
Дано: m=2,5 кг
Решение:
n= [pic] = [pic] = 44,6 моль
М (Fe)= 56 г/моль.
Ответ: 44,6 моль
n-?
Задание 251, страница 61
Образец содержит 3,01·1022формульных единиц безводной соды Na2CO3. Рассчитайте массу этого образца.
Дано: N(Na2CO3)= 3,01·1022 ф.е.
Решение:
n= [pic] = [pic] = 0,05 моль
M= [pic]
m=n·M
M(Na2CO3)= 23·2+12+48=106 г/моль
m=n·M = 0,05·106 = 5,3 г.
Ответ: 5,3 г
m(Na2CO3) -?
Задание 267, страница 63.
Какой объем занимает углекислый газ СО2 химическим количеством 2,40 моль? Какое число молекул содержится в данной порции газа?
Дано: n(CO2)= 2,40 моль
Решение:
n= [pic]
N= n· NA= 2,40 · 6.02 ·1023 = 1,44·1024 молекул
Vm = [pic]
V= Vm · n = 22,4 * 2,40=53,76 дм3
Ответ: 53,76 дм3; 1,44 ·1024 молекул.
V (CO2)-?
N (CO2)-?
Рефлексия.
На доске плакат, на котором написаны отрывки фраз. Детям предлагается по выбору ответить на все поставленные вопросы.
Фразы для рефлексии:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я выполнял задание…
Теперь я могу…
У меня получилось…
Я научился…
Мне захотелось…
Подведение итогов. Домашнее задание.
Выставляю оценки за урок. Объявляю домашнее задание (параграф 12,13)
Урок окончен! Спасибо за внимание!
5