Долженко Татьяна Анатольевна,
учитель химии ВКК
МКОУ Заброденская СОШ
Калачеевского муниципального района
Воронежской области.
Тема урока: Жиры.
10 класс (урок рассчитан на 2 часа).
Цель урока: развитие коммуникативных универсальных учебных действий.
Задачи урока:
формирование социальной компетентности личности (умения устанавливать социальные контакты и осуществлять взаимодействие в группах, брать на себя ответственность, участвовать в решении проблем, учитывать нравственные нормы во взаимоотношениях с другими людьми);
развитие личности обучающихся, подготовка их к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях современного информационного общества;
активизация познавательной деятельности учащихся с помощью информационно -коммуникационных технологий и исследовательской деятельности.
Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, компьютер, лабораторное оборудование, образцы жиров (твердые жиры и масла), вода, спирт, раствор йода, раствор крахмала, гидроксид натрия, хлорид натрия.
Ход урока.
Ориентировочно-мотивационный этап.
Учитель. Мы с вами познакомились с основными классами органических соединений. Зная строение вещества, мы можем прогнозировать химические свойства. Опираясь на эти знания, можно изучать различные отрасли химической промышленности. А теперь мы с вами познакомимся с областью биологической химии, с веществами, которые входят в состав живых организмов и лежат в основе их жизнедеятельности, а также они являются компонентами нашей пищи – это жиры, белки и углеводы. давайте с вами вспомним из курса биологии, какие функции выполняют жиры в организме?
Учащиеся отмечают, что основная функция жиров – энергетическая. При окислении жиров выделяется энергия, которая расходуется на производимую работу и поддержание постоянной температуры тела.
Учитель. Жиры имеют большое промышленное значение: получение глицерина, жирных кислот, мыла, масляных красок и т.д. Давайте определим цели урока и обозначим круг вопросов, которые мы должны исследовать.
Совместно с учителем учащиеся формулируют задачи урока.
Для актуализации опорных знаний учащихся проводится тестирование с использованием ЦОР [link]
Подготовьте сообщение по теме «Очищающее действие мыла».