Разработка интегрированного урока химии и биологии на тему Генетические болезни. Биохимические методы диагностики. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование, их практическое значение 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Железин жалпы білім беру № 2 орта мектебі Железинская общеобразовательная средняя школа №2

Генетические болезни. Биохимические методы диагностики. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование, их практическое значение.

Интегрированный урок биологии и химии для учащихся 10 класса опорной школы (ресурсный центр)


Ешматова Г.К. учитель биологии, Юсупова Р.Ш. учитель химии.


















2015-2016 уч. год




Тип урока: комбинированный

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, бумага, ножницы, карандаши, фломастеры, скотч,дополнительная литература, ватманы.

Результаты обучения

Воспроизведениеинформации о наследственных болезнях и мерах профилактики

Смогут: Приводить примеры генетических болезней, причины болезней, влияния тяжелых металлов на организм

Интеллектуальный уровень

Смогут: Делать выводы о значимости понимания единства человека и природы.

Характеризовать генетические болезни ,биохимический метод , генетический прогноз,их значение в жизни человека.

Анализировать содержание демонстрационного видео-материала

Смогут: Показывать взаимосвязь человека с природой, влияние среды на человека.

Творческий уровень

Смогут: выпустить газету, аргументировать ее значимость

Формы работы, используемые при активном обучениипринцип «Домино». Работа в группах: « Корзина идей» Самостоятельное определение темы, цели и проблемы. Работа с дополнительной литературой. Выпуск и защита газеты.

выяснение причин и разнообразие наследственных заболеваний, меры профилактики их возникновения и возможность лечения;

Задачи:

1.Образовательные:

изучить причины возникновения наследственных заболеваний ,признаки и опасность некоторых заболеваний ,а также их диагностику и профилактику.влияние тяжелых металлов на организм; научить давать полную характеристику, опираясь на план, некоторых металлов(на примере кальция, меди и свинца)

2.Развивающие:

развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом, извлекая из них нужную информацию; формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;развивать у учащихся ориентирование в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

3.Воспитательные:

показать область практического значения генетических знаний для медицины и здравоохранения, показать значение медико-генетического консультирования.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент






Стадия вызова

5 мин

(Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме).


Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Психологический настрой «Подари улыбку».Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку.

Чаще всего улыбаются дети. А дети любят мультфильмы . Я предлагаю вам окунуться в детство. Выход на тему урока организуется просмотр фрагмента мультфильма «Гадкий утенок».

Рассказываю о гениальной работоспособности Андерсена, как результате болезни, о которой узнаем в течение урока. Как вы думаете, какова тема урока.

Учитель химии:Бурное развитие науки и техники приводит к интенсивному накоплению в окружающей среде разнообразных мутагенов, способных наносить вред здоровью не только современного человека, но и будущих поколений.Некоторые генетические заболевания связаны с влиянием тяжелых металловна организм.Как вы думаете, какова цель нашего урока?( изучить наследственные заболевания, их признаки,диагностику и профилактику. Изучить влияние тяжелых металлов на организм; давать полную характеристику этих металлов(на примере кальция, меди и свинца)


Делятся на группы








Смотрят фрагмент сказки

Автор-Г.Х. Андерсен.


Обсуждают ролик



Определяют тему








Определяют цели

II. Проверка пройденного материала.


5 мин

Для того, чтобы выполнить все поставленные задачи нам необходимо вспомнить основные понятия генетики. Для этого выполним задание «Домино» (подготовка к ЕНТ).Учащимся выдаются карточки с определениями, необходимо их собрать.Приложение 1

Задание на распознавание.

Взаимопроверка групп.

(« Карусель»)


III. изучение новой темы



Осмысление содержания


(Получение новой информации по теме).


Стадия размышления


(Обсуждение результатов работы групп)



25мин

Работа в группе. Издать газету «Основы генетики для школьника».



Используя дополнительный материал и УМК 10 класса.

Знакомство с инструкцией.

Учитель координирует, направляет.Приложение 2

Организует защиту газеты «Основы генетики для школьника».







Физминутка .








Работают в группах:

1) знакомятся с текстом, используя текст учебника и ресурсы с дополнительной информацией,


2) ведут записи, оформляют ответы на листах.




Представители от групп

3) защищают свои газеты.

IV Закрепление понятия «Генетические болезни»

5мин

ТЕСТ: «ДА-НЕТ»

Выполняют тест.

Самооценивание


2 мин


Оценивают работу по критериям самооценивания в группе и взаимооценивание

Рефлексия

2мин

Хромосома эмоционального состояния.


Закрашивают ген в хромосоме

Домашнее задание

1мин

Прочитать параграфы учебника, относящиеся к теме урока, и ответить на поставленные там вопросы.

Творческие задания. Эссе на тему: «Мой взгляд на проблемы генной, клеточной инженерии»

Сообщение на тему: «Влияние тяжелых металлов на наследственность организма»





[link] . Заместительную терапию следует начинать как можно раньше, чтобы предотвратить появление симптомов и последствий андрогенной недостаточности. Во многих странах синдром Клайнфельтера часто диагностируется ещё до рождения ребёнка, так как многие женщины позднего детородного возраста, в связи с высоким риском генетических дефектов у будущего потомства, используют пренатальную генетическую диагностику плода. Нередко пренатальное выявление синдрома Клайнфельтера является поводом для прерывания беременности, в том числе и по рекомендации врачей.

Как называется такой вид мутаций? (трисомия по половым хромосомам). Женщины с набором ХХХ существенных патологий не имеет. Мужчина с набором ХХУ страдает болезнью Клайфельтера.

Трисомия по аутосомам вызывает серьезные нарушения в работе организма. Этим наследственным заболеванием более 1 человек из 733 родившихся