Конспект урока . Гидролиз солей. Химия 9 Класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Гидролиз солей.

Цель: продолжить изучение процессов, которые протекают в растворах

электролитов на примере гидролиза солей, ознакомить с условиями их

протекания; развивать логическое мышление, наблюдательность,

умение сравнивать обобщать, формировать навыки составления

ионных уравнений; воспитывать у учащихся чувство коллективизма,

комуникативность, ответственность, аккуратность.

Тип урока: комбинированный урок усвоения знаний, умений и навыков и

творческого использования их при выполнении лабораторных

опытов.

Технологии: развивающее обучение, работа в группах, работа в парах.

Ход урока


  1. Организационная часть.

На доске записано число и тема урока, помещены плакаты в виде облаков красного, малинового и белого цвета. Все учащиеся разбиваются на три группы и усаживаются за столы разного цвета (для этого достаточно наклеить цветную картинку), цвета столов соответствуют цветам облаков на доске.

Учитель сообщает тему урока, знакомит с целями урока и знакомит с ходом урока.


  1. Основная часть.

Актуализация опорных знаний.

Задание №1.

Кратко ответить на вопросы. Один из учеников (выбирает группа)

встает и отвечает на вопросы.

Красный стол(КС): Какие катионы образуются при диссоциации

кислот? Почему лакмус становится красным?

Малиновый стол(МС): Какие анионы образуются при диссоциации

щелочей? Почему фенолфталеин становится

малиновым?

Белый стол(БС): Какие ионы образуются при диссоциации солей.

Почему в растворах солей отсутствуют общие

свойства, обусловленные наличием общих ионов.

КС: Какие электролиты называют сильными? Объясните смысл

понятия «сильная» кислота, «сильное» основание. Приведите

примеры используя реактивы на вашем столе.

МС: Какие электролиты называют слабыми? Объясните смысл

понятия «слабая» кислота, «слабое» основание. Приведите

примеры слабых электролитов.

БС: Вода – это слабый или сильный электролит? И на какие ионы

диссоциирует. Почему в воде не изменяют цвет индикаторы?


Задание №2.

Напишите уравнение диссоциации на листе А-4, подчеркните ионы,

которые обуславливают щелочную, кислотную или нейтральную среду.

КС: HCL

МС: NaOH

БС: H2O

Результаты вывешиваются на облаках соответствующего цвета, (если необходимо) корректируются.

Учитель: Как изменится цвет индикаторов в растворах солей?

Задание №3. Проанализируйте водные растворы солей с помощью индикатора.

КС: AlCl3

МС: K2CO3

БС: NaCl

Учитель: Почему в растворах хлорида алюминия и карбоната натрия индикаторы изменили цвет, а в растворе хлорида натрия нет?

Ответ: одни соли реагируют с водой, а другие нет.

Учитель: процесс взаимодействия солей с водой получил название гидролиз. С водой реагируют соли, образованные или слабым основанием, или сильной кислотой. Это объясняется тем, что в составе таких солей имеются ионы, которые могут связываться Н+ ОН-

Задание №4. Используя алгоритм, составьте уравнение реакции, которая произошла в вашем растворе.

  1. Напишите уравнение диссоциации соли.

  2. Определите, чем образована ваша соль:

сильное основание – слабая кислота

слабое основание – сильная кислота

сильное основание – сильная кислота

слабое основание – слабая кислота

  1. Ион слабого «звена» будет связываться с водой. Опишите это взаимодействие сокращенным ионным уравнением, укажите среду.

  2. На основании сокращенного ионного уравнения составляем полное ионное уравнение.

  3. Составляем молекулярное уравнение.

Отчет по своей соли выполняет у доски один из учащихся каждого стола.

Для «Белого стола» дополнительное задание. Используя текст учебника ответьте на вопрос: «Что произойдет при растворении сульфида алюминия?»

  1. Формирование умений. Творческое применение знаний, умений и навыков.

Работа в парах.

Составьте уравнения гидролиза солей:

FeCl2, CuSO4, Al(NO3)2, Na2CO3, K2SiO3, Na2S


  1. Подведение итогов урока.

Почему гидролизу подвергаются не все соли.


  1. Домашнее задание.

Выучить &10, упражнение 2, стр.40

Выполнить письменно.