Внеклассное мероприятие по химии для 8 класса
«А ну-ка, догони!»
Обобщение знаний по химии в игровой форме 8 класс
Описание материала: Материал предназначен для проведения внеклассного мероприятия в 8 классах, при обобщении материала по химии. Данный материал будет полезен для учителей химии.
Цель: повышение интереса обучающихся к изучению химии.
Задачи:
Образовательная: закрепление изученного материала курса химии за 8 класс, повторение основных понятий химии и умение пользоваться таблицами
Развивающие: увеличение интереса учащихся; умение применить полученные знания на практике
Воспитательные: умение работать в группах, решать вместе поставленные задачи, развитие командного духа.
Оборудование: игровое поле, кубик, карточки с вопросами и заданиями
Ход игры
Игра проводится в конце года и направлена на обобщение и закрепление изученного материала. В игре участвуют 2-3 команды по 5 -7 человек.
Один из участников команды бросает кубик. На разных гранях кубика даны различные типы заданий:
1. Карточки
2. Блиц-турнир
3. Загадка
4. Опыт
5. Химическая формула
6. Химическая реакция
Участник одной из команд достает карточку, на которой написаны 5 слов (основные понятия химии). Например, атом, щелочь, углекислый газ, катализатор, инертные газы….. и объясняет эти слова так, чтобы остальные игроки могли отгадать. Можно использовать определение понятий, основные свойства, ассоциативный ряд:
Слово «атом» можно объяснить так:
- химически неделимая частица;
- частицы, из которых состоят молекулы (в ед.ч.);
- вещество ➙ молекула ➙ …….
При этом нельзя употреблять однокоренных слов.
На объяснение 5 слов дается 3 минуты.
Сколько слов отгадали участники команды, столько шагов они делают на игровом поле.
В это время участники других команд внимательно слушают и записывают свои ответы на бумаге. Если их ответы верные, то они тоже перемещаются по игровому полю.
Если участнику на игровом кубике выпадает рисунок, то необходимо изобразить все слова с карточки на доске, если опыт, химическая формула, реакция загадка, то участники команд выполняют опыт, пишут уравнение или отгадывают загадки, за что тоже получают соответствующее количество баллов и делают шаги.
Химические загадки:
Учащиеся каждой команды отгадывают по 3 загадки. Если участники команды отвечают неверно, то ход переходит к участникам другой команды.
(за каждую правильный ответ команда получает 1 шаг)
а) Свой глаз углерод, чужой стеклышко.
(Свой глаз алмаз, чужой стеклышко)
б) Верная любовь ни в огне не горит, ни в H2O не тонет.
(Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет)
в) Друга узнать – пуд NaCl вместе съесть.
(Друга узнать – пуд соли вместе съесть)
г) Куй феррум – пока горячо.
(Куй железо – пока горячо)
д) Не хвались аргентумом, а хвались добром
(Не хвались серебром, а хвались добром)
е) Белый, как карбонат кальция.
(Белый как мел).
ж) Стойкий станумный солдатик.
(Стойкий оловянный солдатик)
и) Монета из купрума.
(монета из меди)
3.Конкурс – «Формула» ( компьютер, экран, мультимедиа)
На экран проецируются формулы различных веществ.
Задание: выписать и назвать формулы кислот, оснований, солей.
H2SO4 Ca(OH)2 CuSO4 H2O NaOH Fе(OH)3 H2CO3 Fe2O3 H2S ZnCl2 MgNO3
4. Конкурс – «Блиц - турнир»
Назовите формулу серной кислоты.
Общее число атомов в кислоте.
Относительная молекулярная масса.
Название кислотного остатка.
Конкурс – «Блиц - турнир»
Назовите формулу азотной кислоты.
Общее число атомов в кислоте.
Относительная молекулярная масса.
Название кислотного остатка.
5.Конкурс «Химический опыт»
По одному участнику от каждой команды вынимают карточки с заданиями и выполняют его, объясняя все свои действия. Оценивается правильность действий каждого участника, затем баллы суммируются. Участники других команд внимательно смотрят и ищут ошибки.
Задание 1. Смешать раствор хлорида бария с раствором серной кислоты. Какие признаки говорят о том, что происходит химическая реакция?
Задание 2. Смешать раствор карбоната натрия с раствором соляной кислоты. Какие признаки говорят о том, что происходит химическая реакция?
За каждый верно проведенный опыт – 3 шага. Если учащиеся допустили ошибки, то количество шагов уменьшается.
6. Конкурс «Химические реакции»
Необходимо написать уравнение реакции между следующими веществами (за каждое правильно составленное уравнение – 1 шаг вперед):
1 команда. Серная кислота и гидроксид калия, хлор и водород.
2 команда. Азотная кислота и гидроксид натрия, гидроксид кальция углекислый газ.
Побеждает та команда, которая первой придет к финишу.
Карточка
Кислота, оксид, индикатор, молекула, соль
Химические загадки
1.Свой глаз углерод, чужой стеклышко
2.Верная любовь ни в огне не горит, ни в H2O не тонет.
Друга узнать – пуд NaCl вместе съесть
4. Монета из купрума.
Химические загадки
Куй феррум – пока горячо.
Не хвались аргентумом, а хвались добром
Белый, как карбонат кальция.
Стойкий станумный солдатик
Конкурс – «Блиц - турнир»
Назовите формулу серной кислоты.
Общее число атомов в кислоте.
Относительная молекулярная масса.
Название кислотного остатка.
Конкурс – «Блиц - турнир»
Назовите формулу азотной кислоты.
Общее число атомов в кислоте.
Относительная молекулярная масса.
Название кислотного остатка.
Конкурс «Химический опыт»
Задание 1. Смешать раствор хлорида бария с раствором серной кислоты. Какие признаки говорят о том, что происходит химическая реакция?
Конкурс «Химический опыт»
Задание 2. Смешать раствор карбоната натрия с раствором соляной кислоты. Какие признаки говорят о том, что происходит химическая реакция?
Конкурс «Химические реакции»
Необходимо написать уравнение реакции между следующими веществами (за каждое правильно составленное уравнение – 1 шаг вперед):
1 команда. Серная кислота и гидроксид калия, хлор и водород.
Конкурс «Химические реакции»
Необходимо написать уравнение реакции между следующими веществами (за каждое правильно составленное уравнение – 1 шаг вперед):
2 команда. Азотная кислота и гидроксид натрия, гидроксид кальция углекислый газ.
Химическая формула