Урок. Фосфор и его соединения. Решение расчетных задач.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9 класс Дата_______________

Уроки 24

Фосфор и его соединения. Решение расчетных задач.

Цель: Познакомить учащихся со строением, свойствами фосфора и его соединений, алгоритмом решения задач на выходпродукта реакций.

Задачи:1. Познакомить учащихся со свойствами фосфора, его аллотропными модификациями, сходствами и отличиями в их физических и химических свойствах, с важнейшими соединениями фосфора и их свойствами.

2.Совершенствовать навыки учащихся по составлению ионных уравнений, составления электронного баланса для окислительно-восстановительных уравнений, продолжить развитие понятия зависимости свойств вещества от строения вещества.

3. Воспитывать познавательный интерес учащихся, экологическую грамотность.

Тип урока: комбинированный

Дефиниция: - - аллотропия, - строение вещества

Реактивы и оборудовавние: красный фосфор, спички, вода, индикаторная бумага.

Ход урока.

I.Орг. момент

II.Подготовка к восприятию нового материала.

1. Фронтальная беседа.

1. Где применяется азотная кислота?

2. Какие вещества образуются при разложении нитратов?

3. Расскажите о круговороте азота в природе.

4. Выполнение домашнего упражнения на доске.

5.Индивидуальный опрос: Химические свойства азотной кислоты.

6. Решение задачи на выход продукта от теоретически возможного. (из сборника)

III. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя: « Чудовище лежало перед нами… Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и подняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.

- Фосфор – сказал я»

Итак, тема урока – «Фосфор»

1. Положение в ПСХЭ. Р, № 15 , 5 группа, А – главная подгруппа, 3 период, 3 ряд.

15 е, 15 р, по = 31-15=16

Имеет большой радиус, чем атом азота, следовательно, более ярче выражены восстановительные свойства.

+ 15 Р ) ) ) 1 s2 2 s2 2 p6 3s23р3

2 8 5

3 □ □□□ □□□□□ 3 □ □□□ □□□□□

s p d s p d

В соединениях фосфор проявляет с.о. -3,+ 3,+ 5.

2.Физические свойства.

Существует несколько видов аллотропных видоизменений фосфора – белый, красный, черный. Черный фосфор встречается редко. Сравнительная характеристика белого и красного фосфора приведена в таблице 6 стр. 62. ( Учащиеся знакомятся самостоятельно со свойствами фосфора по учебнику).

4 атома в молекуле – Р

|

Р

Р Р а) молекула белого фосфора.

3. Химические свойства.

Фосфор проявляет окислительные ( меньшие, чем азот) и восстановительные свойства. Как восстановитель он реагирует с кислородом и активными металлами.


Р3N5 + N2 + O2 P2O5

Р

Me3P2 + мет. + S P2S3

Me3P

4. Соединения фосфора.

+ Н2О + Н2О + Н2О

Р2 О5 → НРО3 → Н4Р2О7 Н3РО4

20 oС 100 oС

оксид метафосфорная дифосфорная ортофосфорная

фосфора кислота кислота кислота

Оксид фосфора – белый, рыхлый порошок, используется для осушения газообразных и жидких веществ

+МеОН

Р2О5

Н2О + + МеО


Проявляет свойства кислотного оксида.

Ортофосфорная кислота - бесцветные кристаллы, с небольшим количеством воды образует сиропообразный неядовитый раствор с ярко выраженным кислым вкусом. Кислота хорошо растворяется в воде, относится к кислотам средней силы.

а) диссоциирует ступенчато

Н3РО4 Н+ + Н2РО4

Н2РО4 Н+ + НРО4 2-

НРО4 2-Н+ + РО4 3-

б) Фосфорная кислота проявляет общие с другими кислотами свойства: взаимодействие с основными оксидами, щелочами, аммиаком.

Качественная реакция на фосфат- ион:

При добавлении нитрата серебра к раствору кислоты, ортофосфату или гидроортофосфату выпадает ортофосфат серебра желтого цвета:

Н3РО4 + 3 AgNO3 Ag3PO4 + 3 Н NO3


3 Ag - + РО4 3- Ag3PO4


IV. Домашнее задание: § 20 упр. 6,8,9 стр96


V.Самостоятельная работа по вариантам на 12 -15 минут.


VI. Итоги урока. Рефлексия.


VII. Литература: Н.Н.Нурахметов, К.М.Джексембина, Н.А.Заграничная, А.Е.Темирбулатова, К.А.Сарманова Химия-9 Алматы «Мектеп» 2013г