Разработка урока по химии на тему Предельные углеводороды. Метан (9класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проект урока химии в 9 классе

в соответствии с современными требованиями (с учетом ФГОС ООО)

учителя биологии и химии МБОУ «Кольцовская средняя школа»

Приходько М.А.

Тема урока: «Предельные (насыщенные) углеводороды на примере метана»

Учебник : Рудзтис Г.Е. Химия.9 класс.

Тип урока: урок формирования предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.

Современные подходы к уроку: личностно-ориентированный, деятельный, компетентностный.

Цель урока: формирование навыков и УУД ,создание условий для проявления познавательной активности учеников в ходе усвоения знаний о предельных углеводородах.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов Тип урока – формирование и закрепление новых знаний

Цель методическая: внедрение компетентностного подхода к обучению на уроках химии, как метода формирования умений действовать в заданной учебной ситуации.

Задачи:

Образования – формирование понятия предельные углеводороды, продолжение знакомства с особенностями научного исследования на основе установления причинно-следственной связи между строением, свойствами и применением на примере метана.

Воспитания – формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры умственного труда, сохранения своего здоровья.

Развития – развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу ; навыков самостоятельной работы и способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.

Формирование УУД:

- личностные;

-познавательные;

-регулятивные;

-коммуникативные.

Личностные:

обеспечить ценностную ориентацию детей: умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него знания предельных углеводородов

Регулятивные,

Формировать умение планировать деятельность, самостоятельно определять последовательность выполнения действий; -осуществлять самоконтроль, сличение результата с заданными эталонами; -осуществлять саморегуляцию как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, переходить к другому виду заданий; - коррекцию как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; - самооценку как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Коммуникативные

- формировать умения учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при парной, групповой или коллективной работе); - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

Познавательные:

формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации при заполнении таблиц, решении тестовых заданий, задач; составлении конспекта урока, его структурировании;

Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, беседа, тестирование

Оборудование для учителя: интерактивная доска, проектор, компьютер, выход в Интернет; программное обеспечение: компьютерная презентация к уроку, Интернет-ресурсы.

Оборудование для учащихся : дидактический материал, учебники, тетради.

Понятия: Предельные углеводороды(насыщенные),алканы

Метан

Гомологический ряд

Гомологическая разность

Общая формула алканов

План урока:

  1. Орг момент. Мотивация. Целевая установка.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового

  4. Закрепление первичное, коррекция:

  5. Закрепление. Самостоятельная работа.

  6. Включение в систему знаний и повторение.

  7. Д/з

  8. Рефлексия





Ход урока:

  1. Организационный момент.

Мотивации (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностном уровне.

Создание условия для успешной работы, высказывание доброго пожелания ученикам.

Создание ситуации интриги – «Чёрный ящик». В чёрном ящике предмет широко используемый в быт. Это устройство было призвано по одному движению добывать огонь. Появилось на свет раньше привычных всем серных спичек. Первый прототип разработал еще Леонардо да Винчи. Изобретение так и кануло бы в небытие, если бы не мода на курение табака, захлестнувшая мир. (зажигалка)

Как этот предмет может быть связан с органической химией?

Целевая установка: объявление темы урока, обсуждение её пользы в диалоге с учениками, определение задач урока.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материла, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Работа в группах

  1. Лови ошибку; решение кроссворда и т.д.

  2. Работа с электронным приложением(тест)

  3. Обсуждение выполнения домашнего задания: пересказ и рецензирование пересказа параграфа №51.

  4. Блитц-опрос: « органические вещества»- понятие, примеры; строение неорганических веществ, строение органических веществ, валентность углерода в соединениях, тип связи между атомами углерода, углеводороды.

  5. Индивидуальная работа: алгоритм решения задачи

А)вычисления относительной плотности газа одного по другому;

Б)вычисления количества вещества по объёму или массе;

В)вычисления по уравнению реакции.

3. . «Открытие» нового знания .

Цель: фиксирование алгоритма выполнения, организация усвоения учащимися нового материала. Способы: фронтальная работа, работа в парах.

  1. Составление конспекта параграфа №52 с учетом поставленных в начале урока задач ( 1- выяснить понятие углеводороды; 2- привести примеры углеводородов; 3- рассмотреть молекулярную и структурную формулы метана; 4- изучить его физические и химические свойства; 5- проанализировать применение метана)

  2. Работа с понятиями- обсуждение, фиксация в хим. словаре.

«Алкан», «Гомологический ряд», « Гомологическая разность»

«Общая формула алканов»

  1. Составление уравнений химических свойств метана

  2. Первичное закрепление: по группам

1гр: Составление структурных формул этана, пропана по образцу стр181( метан)

2гр: составление 5 тестовых вопросов

3 гр: Выполнение тестового задания стр 183 :

1)-2; 2)-2

4 гр: Пересказ текста параграфа

Коррекция знаний

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель: самоконтроль ( каждый должен сделать для себя вывод о том, что он уже умеет - Организация самостоятельного выполнение учащимися тестовых заданий ( приложение) - самопроверка( или взаимопроверка) учащимися решений по эталону;

Тест к №52 «Предельные (насыщенные ) углеводороды». Рудзитис Г.Е. 9 класс

Уровень А. Выбрать один правильный ответ.

1.Родоначальными соединениями в органической химии считают: а) углерод; б) углеводороды; в) углеводы.

2. Углеводороды, в молекулах которых атомы углерода связаны м/у собой простой связью, а все остальные валентности насыщены атомами водорода, называют….а) предельные; б) непредельные; в) запредельными.

3. Насыщенные предельные углеводороды по Международной номенклатуре называются:

А) алкены; б) алканы; в) алкины.

5. Алканы- соединения :А) активные; б) инертные.

6. Углеводороды, в молекулах которых больше 15 атомов углерода: А) газы; б) жидкости; в) твёрдые вещества.

7. Простейший представитель алканов: А) бутан; б) метан; в) этан.

8. При горении метана образуются: А) С и Н2 б) СО и Н2О в)СО2 и Н2О.

9. Для алканов характерны реакции: А) соединения; б) замещения; в) обмена

10. Общая CnH2n+2формула предельных углеводородов: ьА) CnH2n+2; б) CnH2n- 2 ; в) CnH2n.

Уровень В. Установить соответствие.

1. Установить соответствие формула - название:

Болотный газ СО2.

Бурый газ CO

Угарный газ CH4

Углекислый газ NO2





2. Установить соответствие формула - название:

Метан C2H6

Этан С2H4

Пропан С2Н2

Бутан СН4

Этилен С3Н8

Ацетилен С4Н10

Составить тест к №52 «Предельные (насыщенные) углеводороды».

Составить структурные формулы СН4, С2Н6 и С3Н8 .

Продолжить ряд гомологический ряд алканов ( общей формулой CnH2n+2, гомологическая разница СН2): СН4, С2Н6,С3Н8,С4Н10….

Сколько ошибок:

Предельными углеводами называются соединения, в молекулах которых атомы углерода связаны до полного насыщения их валентности. как между собой, так и с атомами водорода. В алканах все три связи атомов углерода насыщены, т. е. имеются только простые связи. Метан СН4 – второй член ряда углеводородов.

Дописать уравнения:

А) CH4+2O2=>……

Б) СН4=…….

В) CH4+CL2=CH3CL+…..

CH3CL+CL2=CH2CL2+…..

CH2CL2+CL2=CHCL3+…..

CHCL3+CL2= …….

Составить электронный баланс к уравнениям:

Дописать уравнения хим.свойств других алканов:

Составить 5 вопросов к тексту параграфа №52 с вариантами ответов.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Работа в парах или индивидуаьная. Цель: повторение учебного содержания, 1.«Верю, не верю»(приложение)

2.Тест электронного приложения к учебнику.

3.Решение задач (см приложение) .Решить задачу на выбор.

1. Определите массу метана СН4, который при нормальных условиях занимает объем 280 л. Ответ 200г

2. Вычислите относительную плотность метана по водороду и кислороду. Ответ 8 и 0,5.

3. Какой объем при нормальных условиях занимает метан массой 24г. Ответ 33.6 л

4. Какой объем метана (CH4) подвергли термическому разложению, если в результате реакции образовалось 12 моль ацетилена (C2H2)? Ответ 537,6 литра.

5. Вычислите объём воздуха (н. у.) , который потребуется для сжигании 250 м3 метана.объёмная доля кислорода в воздухе 21%. Ответ 2 381 м в кубе

4.Дописать уравнения:

А) CH4+2O2=>……

Б) СН4=…….

В) CH4+CL2=CH3CL+…..

CH3CL+CL2=CH2CL2+…..

CH2CL2+CL2=CHCL3+…..

CHCL3+CL2= …….

5.Составить электронный баланс к уравнениям:

6.Дописать уравнения хим.свойств других алканов:

7.Выполнение творческих индивидуальных заданий(приложение)

8. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Цель: включение нового способа действий в систему знаний, тренировка способности применять новый алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации. Приёмы обучения: Особое задание

Творчество работает на будущее

Три уровня домашнего задания:

Домашнее задание: А-обязательно всем, В – обязательно хотя бы одно из , С- по желанию.

А. Параграф №52 читать, пересказывать, учить определения, формулы и названия веществ, уравнения реакций наизусть.

В. Упр на стр 183: 1упр-устно дать определение алканам, привести примеры; 2упр- сотавить структурные формулы по аналогии с работой в классе.

3упр- заполнить таблицу, характеризуя свойства метана:

Физические свойства Химические свойства

4пр- решить задачу аналогично решению задачи №5 .

С. Подготовить информацию о фреонах; о роли метана в парниковом эффекте.

Индивидуальное д/з (см приложение)

Решение задачи №4:

Горение метана: CH4 + 2O2 = СО2 + 2Н2О

Объем чистого метана: V(CH4) = V(прир.газа)*фи(СН4) = 150*0,94 = 141 л.

По уравнению видно, что на сжигание одного объема метана расходуется два объема кислорода. Значит кислорода потребуется V(O2) = 2*V(CH4) = 2*141 = 282 л.

V(воздуха) = V(O2)/фи(О2) = 282/0,2 = 1410 л.

Ответ: V(O2) = 282 л, V(воздуха) = 1410 л.

9. Рефлексия деятельности (итог урока). Цель: осознание учащимися своей деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса. Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; - намечаются цели дальнейшей деятельности Приёмы обучения: Рефлексия эмоциональная : Нарисуй смайлик своего настроения( до, во время , после урока)

Рефлексия оценочная : заполнение листа самооценки (см приложение)