ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9классе. Учитель МБОУ СОШ №2 – Носова Е.В.


Тема урока. Химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжений металлов.

Используемый УМК: О.С. Габриелян. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2014.

Цель урока: создание условий для:

  1. формирования у учащихся знаний об особенностях химических свойств металлов различной химической активности (взаимодействия их с неметаллами, водой, с растворами кислот и солей); конкретизировать знания о электрохимическом ряде напряжений металлов.

  2. формирования у учащихся умений использовать ряд напряжений металлов, таблицу растворимости для прогнозирования эти свойств металлов, записывать уравнения соответствующих реакций, анализировать, сравнивать химические свойства металлов и результаты химических реакций; объяснять восстановительные свойства металлов с точки зрения химической связи и строения кристаллической решётки.

  3. совершенствования навыков творческой и исследовательской деятельности; работы с текстом учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами; поиска необходимой информации, постановки выводов; сотрудничества при работе в группе;

  4. формирования личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса, умения записывать уравнения реакции и рассматривать их в свете ТЭД и процессов окисления восстановления.

Задачи урока:

  1. пользуясь текстом учебника и на основе химического опыта в ходе групповой работы выявить характерные свойства металлов различной химической активности по отношению к неметаллам, на примере кислорода, к воде, кислотам, растворам солей

  2. выявить условия химического взаимодействия металлов в ходе групповой работы, используя учебник, химический опыт.

  3. совершенствовать у учащихся умений использовать ряд напряжений металлов, таблицу растворимости для прогнозирования эти свойств металлов, записывать уравнения соответствующих реакций,

  4. провести первичную рефлексию собственной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Используемые технологии: проблемные, развивающего обучения, кооперации в обучении.

Формы организации деятельности учащихся: групповые, индивидуальные, фронтальные.

Методы обучения: частично - поисковый

  1. Средства контроля: отчёт о работе групп, прогнозирование химические свойства металлов, запись уравнений соответствующих реакций, рассматривание отдельных реакций в свете ТЭД и процессов окисления – восстановления.


Оборудование и средства обучения: таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, лабораторное оборудование, химические реактивы, презентация. Интернет-ресурс

Риски: отключение электроэнергии, сложность постановки целей, сбой работы компьютера.




Ход урока


Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку.

Сообщает, что сегодня продолжаем изучать металлы.

Почему большинство металлов в природе находятся в виде химических соединений, однако отдельные металлы встречаются в свободном виде.

В жизни мы часто сталкиваемся с металлами,

каким образом надо обращаться с ними. Например, можно ли в железном ведре хранить раствор медного купороса, в цинковой посуде кислые продукты, фрукты и т.д.?

Подводит учащихся к формированию темы и цели урока

Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?

Цель урока?


Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.




Слушают учителя, размышляют, высказывают свои версии.








Формулируют тему и цель урока.

Личностные результаты:

самоопределение, проявление интереса к новому содержанию.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.


Актуализация знаний

Предлагает учащимся вспомнить: тип химической связи и кристаллической решётки металлов, степени окисления металлов в соединениях, щелочные, щёл. - земельные металлы, электрохимический ряд напряжений металлов,

что они знают о химических свойств металлов.

Обращается к классу с вопросами:

что они ещё хотели бы узнать о химических свойствах металлов?

Какие задачи сегодня мы поставим перед собой?

Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать химические свойства металлов


Вспоминают, что им известно о кристаллических решётках, химических связях, вспоминают щелочные металлы, химические свойства металлов, поочередно высказывают свое мнение.

Совместно с учителем определяют задачи урока.

Определяют критерии изучения свойств металлов:

взаимодействие с определёнными классами веществ; условия протекания химических реакций; сравнение их химической активности, запись уравнений реакций.

Регулятивные УУД:

на основе имеющихся знаний, определять критерии изучения материала,

умение формулировать задачи урока





КоммуникативныеУУД: устанавливать и сравнивать различные точки зрения, умения слушать


Изучение нового материала

1. Организует работу учащихся.

.

Формулирует проблему: одинакова ли химическая активность металлов различных групп, условия протекания химических процессов, результаты взаимодействия.

Дает задание учащимся:

используя личный опыт, химический опыт (для 1, 3, 4 групп), имеющиеся знания и текст учебника, выяснить, записать:

1-я группа – особенности взаимодействия металлов с неметаллами на примере их взаимодействия с кислородом. Написание уравнений реакций, рассмотреть реакции в свете ОВР



2-я группа – особенности взаимодействия металлов с водой. Написать уравнения реакций, рассмотреть реакции в свете ОВ.







3- я группа – особенности взаимодействия металлов с кислотами.

Написать уравнения реакций, рассмотреть одну реакцию в свете ОВ и одну – в свете ТЭД.







4- я группа особенности взаимодействия металлов с солями. Написать уравнения реакций, рассмотреть одну реакцию в свете ОВ и одну – в свете ТЭД.


.







Организует работу в малых творческих группах, распределяет задания.

Задания для 1 группы

Используя полученные знания,

1) Подготовить устные ответы на вопросы:

- Каким образом необходимо хранить металлы: щелочные, щ- земельные, магний.

Задания для 2 группы

Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

1) Подготовить устные ответы на вопросы:

-Почему металлы получили названия щелочных?

- Можно ли горящие щелочные и щ- земельные металлы тушить водой?

- Каким образом поступают в этом случае?


Задания для 3 группы

Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

1) Подготовить устные ответы на вопросы:

- можно ли хранить кислые продукты, фрукты в оцинкованной посуде, в алюминиевой посуде?

-можно ли получить водород взаимодействием цинка с азотной кислотой?

Задание для 4 группы

Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

1) Подготовить устные ответы на вопросы:

- можно ли в железном ведре хранить раствор медного купороса?

-Можно ли получить медь из медного купороса с помощью цинка?

Задание для 5группы.

Используя дополнительную литературу, интернет ресурсы подготовить ответ на вопрос с какими ещё классами веществ реагируют металлы? Напишите уравнения реакций.

Применение данных химических реакций?

Внимательно слушают проблему.





Находят и выделяют в важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие магния и меди с кислородом), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме. Представляют результаты своей работы.

Находят и выделяют в важную информации в учебнике, высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме. Представляют результаты своей работы.


Находят и выделяют важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие цинка и меди с соляной кислотой), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме. Представляют результаты своей работы.


Находят и выделяют в важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие железа с раствором медного купороса и меди с раствором железного купороса), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме. Представляют результаты своей работы.













Выполняют задание.

Формулируют вывод, записывают его в тетрадь.

Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

Находят в тексте параграфа и дополнительной литературе нужную информацию.

Обсуждают найденную информацию в группе.







Обсуждают и выполняют задания.

Познавательные УУД:

осуществлять поиск информации с использованием ресурсов

(учебников, интернет – ресурсов);

устанавливать причинно– следственные связи;

осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

строить логические рассуждения













Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать товарища, обсуждать информацию в группе, обосновывать свое мнение, выражать свои мысли, наблюдать ход опыта. Реакций.


Первичное закрепление знаний

Организует выступление групп.

Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп.

Организует закрепление материала по вопросам.

1-я группа. Используя полученные знания, дополнительную литературу, интернет ресурсы написать уравнения возможных реакций

серебро + кислород;

барий + кислород;

железо + кислород;

золота + кислород.


2- группа. Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

барий + вода;

никель + вода;

серебро + вода;

литий + вода;

цинк + вода

3 группа

Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

алюминий + соляная кислота;

ртуть + соляная кислота;

свинец + раз. серная кислота;

натрий + соляная кислота;

4 группа

1) Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

серебро + нитрат меди;

медь + нитрат серебра;

натрий + нитрат серебра;

медь + хлорид серебра;


Каждая группа представляет результаты своей работы.

Выполняют задание.

Осуществляют самопроверку в паре, используя ключ с ответами.

Познавательные УУД:

овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное.

Регулятивные УУД:

формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценивания.

Коммуникативные УУД:

формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие в паре в группе.



Предлагает оценить урок и деятельность на уроке, ответив на вопросы:
  1. Как вы считаете, удалось ли достичь поставленных целей?

  2. Что нового и важного узнали для себя?

  3. Чему научились сегодня на уроке?

Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы, оценивают свою деятельность.

Личностные результаты:

умения оценивать свои знания

понимание успеха в учебной деятельности

Регулятивные УУД:

умение делать выводы по результатам работы;

самостоятельно вырабатывать критерии оценивания;

формирование позитивной моральной самооценки

Домашнее задание

  1. Изучить текст § 8 учебника, записи, выполнить задание №2,4 в конце параграфа;

  2. Творческие задания на выбор:

  • Составить игру по теме урока

  • Составить вопросы викторины

  • умения оценивать свои знания.

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные результаты:

создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению