Технокарта Состав воздуха 8 кл

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта учебного занятия для преподавателей,

работающих в системе НПО и СПО


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Шулепина Вера Дмитриевна

Район

Ленинский

Место работы (полное название образовательного учреждения)

МБОУ « Школа №182»

Должность

Учитель химии


Общая информация о занятии

Образовательная область (согласно ФГОС-3)

химия

Наименование курса (учебной дисциплины, модуля)

Код модуля: 1.1, 1.1.8., 1.1.11

Используемая программа, УМК

Габриелян О.С. базовый уровень , Дрофа 2010 г

Возрастная категория обучающихся

8-11 классы

Группа

8 кл

Тема занятия

Состав воздуха

Тип занятия (по дидактическим целям)

Создание урока согласно ФГОС

Место занятия в структуре курса (учебной дисциплины, модуля)

Итоговые задания по модулям(Код модуля: 1.1, 1.1.8., 1.1.11)


Литература и Интернет-ресурсы (учебно-информационное обеспечение)

Основная

Учебник Габриелян ОС 8 кл

Дополнительная

В.А. Иванова Основы химии окружающей среды физматлит 2008г

Интернет-ресурсы

Единая коллекция образовательных ресурсов http||school-collection.edu.ru

ЭОРы

Состав воздухаhttp://medic.social/gigiena-sanepidkontrol_733/himicheskiy-sostav-vozduha.html,

https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/8-klass/rok-no22-vozduh-i-ego-sostav-zasita-atmosfernogo-vozduha-ot-zagraznenia


Описание занятия

Основная дидактическая цель учебного занятия

Познакомиться с качественным и количественным составом воздуха и сделать выводы о важности охраны его

Образовательные задачи


Развивающие задачи

Познакомятся с составом воздуха, выявят экологические проблемы и способы их решения

Воспитательные задачи

Убедить в осознании ценности формировании экологической культуры и экологического типа мышления на примере охраны атмосферы, навыков безопасного здоровьесберегающего поведения в окружающей среде.

Продолжительность занятия

45 мин

Используемые педагогические технологии и формы организации учебной деятельности

, составления кластеров, заполнения таблиц,, , участие в решении проблемной ситуации, участие в дискуссиях, в выполнении ситуационных задач, тестов.

Используемые методы обучения по различным критериям (по степени самостоятельности мышления, по источнику передачи и восприятия учебной информации, по характеру управления учебной работой)

фронтальная работа в эвристической беседе, демонстрация опыта Лавуазье, метод проблемного изложения, репродуктивный метод, смысловое чтение.

Средства обучения (учебно-материальные, дидактико-методические, психолого-педагогические)

Эксперимент, компьютер, интерактивная доска

Планируемые результаты обучения - обучающийся должен:

знать

Состав воздуха

уметь

выявлять экологические проблемы и способы их решения

владеть

Навыками безопасного здоровьесберегающего поведения в окружающей среде.

приобрести опыт

Участие в проектах по охране среды

профессиональные и общие компетенции

Уметь опыт работы с различными источниками информации, участия в дискуссиях, пытаться осуществлять прогностическую деятельность, выдвигать гипотезы, доказывать их или опровергать.

Формы оценки планируемых результатов

Достигать предметных, метапредметных и личностных результатов, поставленных задачах


Этап учебного занятия
Содержание этапа занятия
Действия преподавателя
Действия обучающихся





  1. Мотивационно ориентировочный

Вхождение в контакт, актуализация опыта обучающихся создание проблемной ситуации

. Оргмомент .

Чем должен заняться и для чего?


Готовятся к учебной деятельности





2.Операционно-исполнительский

Целеполагание и планирование, поиск решения проблемных ситуаций, выбор верного решения, отработка практических действий

Цель: познакомиться с качественным и количественным составом воздуха и сделать вывод о важности охраны атмосферного воздуха.

. Беседа с учащимися.

Без еды, воды и воздуха может прожить человек? Чтобы вы могли поделиться знаниями ответьте на два вопроса.

Вопросы написаны на доске заранее:

  1. Что такое воздух?

  2. Что вы знаете о воздухе?

Могут написать в тетради в виде кластера. Обсуждение в парах. Учитель пишет 2–3 ответа на доске. Можно в виде кластера.

Можно ли обобщить эти определения? А что еще надо знать?

На доске кластер вопросов. (См. Приложение 1).

Состав.

Загрязнение.

Как оставить его чистым?

Как поддержать состав постоянным?

Проблемы очистки.

Важность компонентов.

Приступим к работе с текстом (раздать текст “воздух”). Сейчас вы будите читать текст с карандашом в руках, и в тех местах, где вам информация знакома, поставите “+”, не знакома “– “, что-то не понятно –   знак “?” Какую информацию вы получили? Давайте ее занесем в таблицу.

Таблица заранее выдана детям. Выделенное –  синим цветом. Красным цветом написано то, что должны заполнить дети (см. Приложение 2). Точно такая же таблица написана на доске или на ватмане так, чтобы ее заполнение не видел класс, а учитель следил и проверял, т.к. потом учитель соберет эту таблицу у каждого ученика и может ее оценить. Когда таблицу сдадут, открывается таблица на доске, и ученики дополняют или строят новый кластер.

Итак, работа с текстом. Прочитать до первой остановки, проставить (“+”, “–“ ,”?”) и проработать так, чтобы попытаться ответить на те вопросы, которые мы ставили, чтобы мы хотели узнать о воздухе и заполнить таблицу? (см приложение) Можете начать заполнение таблицы. Читаем дальше. Что можете занести таблицу? Вызываю, ученик заполняет таблицу на доске (чтобы другие не видели), я проверяю. И так прорабатываем весь текст. Заканчиваем заполнение таблицы и я прошу ребят еще раз посмотреть текст, где стоит “–“ и “?”, постараться запомнить информацию, где стоит “– “, и задать вопрос, там, где стоит “?”. И мы попробуем ответить на ваш вопрос.

Учитель собирает таблицы и открываю интерактивную доску, где заполнена таблица, мы закрепляем состав в виде кластера (см. Приложение 1), дополняем его в графе “Состав воздуха”.

А есть ли 100% состав воздуха? А теперь попробуем дать определение, что такое воздух?

Воздух – это смесь веществ, содержащая компоненты, где каждый необходим для Земли в целом.

А сейчас я покажу опыт, доказывающий количественный состав воздуха, поставленный еще Лавуазье. (Помните еще такого ученого?) А пока вспомните сколько О2 (в %) входит в состав воздуха? А сколько это будет, если перевести в обыкновенные дроби? (1/5)

Объяснение опыта.

–  Берем кристаллизатор с водой, подкрасим его KMnO4, чтобы было видно как поднимается вода. Заранее готовим колпак с ценой деления на 5 частей (ранее надо провести несколько опытов и проградуировать колпак на 5 частей).
В кристаллизатор с раствором KMnO
4 опустить дощечку, которая будет плавать, взять пинцетом кусочек серы и поджечь ее, осторожно положить на дощечку и накрыть колпаком. S горит пока есть О2 в воздухе под колпаком. Как только О2 воздуха истратится, раствор KMnO4 поднимется на 1/5 деления колпака и мы увидим, что в реакцию вступило 1/5 часть воздуха, а мы знаем, что в реакцию горения вступает О2 , следовательно, и количественный состав воздуха на компонент О2 мы увидим наглядно.

[pic]



}Это может быть в кластере


Готовятся к активной познавательной деятельности

Отвечают на вопросы учителя
















Могут написать в тетради в виде кластера фронтально, обсуждение



Составляют кластер и вместе обсуждают (см приложение 1)










Работают с текстом, помечая там и заполняют таблицу выданную им (см приложение2)





Ученик выполняет такую же таблицу на интерактивной доске.






Дополняют кластер свой































Отвечают на ??? учителя















См опыт









































  1. рефлексия

Ситуация контроля за действиями ,оценки результатов

Давайте подведем итоги.

  • Что такое воздух?

  • Назовите компоненты воздуха?

  • Назовите какое вещество в больших количествах входит в ходит в состав воздуха?

  • С помощью какого опыта мы доказали, что О2 в воздухе 1/5 часть (20%)?

. Итог урока.

Активных учеников можно оценить за ответы на уроке, слабых –   только за оформление таблицы.
Если осталось немного времени, можно дать детям заполнить трансфертный лист, который тоже можно оценить, т.к. это большая работа.

Делим лист бумаги крестообразно на 4 части:

1. Чему посвящен урок?

2. Что в нем понравилось?

3. Изменения, которые я бы внес?

4. Какие бы вопросы бы я задал?

И отвечаем на вопросы трансфертного листа.

После составления трансфертного листа учитель благодарит детей за работу и   заканчивает урок .Активных детей оцениваю, остальных по трансфертному листу

Благодарю всех за урок!


Отвечают на ??? учителя














Дополняют кластер, дописывают трансфертный лист и сдают учителю



Приложение


Делим лист бумаги крестообразно на 4 части:

1. Чему посвящен урок?

2. Что в нем понравилось?

3. Изменения, которые я бы внес?

4. Какие бы вопросы бы я задал?

И отвечаем на вопросы трансфертного листа.

После составления трансфертного листа учитель благодарит детей за работу и   заканчивает урок.

Кластер (гроздь) – это логико-понятийная схема картографирования мыслей (Приложение 1). Для составления карты мыслей в середине листа записывается основная тема или идея. От нее в разные стороны разрастается мысль, образуя разветвленную и определенным образом организационную структуру, состоящую из ключевых слов и понятий (можно выделять цветом).

Приложение 1.

Кластер

[pic]


Приложение 2.

Таблица. Состав воздуха

Компоненты воздуха

% состав

Значение компонента

Изменяется ли содержание компонента

O2

20%

Жизненно необходим, дышит все живое, идет горение и окисление и т.д.

[pic]

N2

78%

Низкая реакционная способность

const

CO2

0,03%

Лежит под ногами в виде мела и известняка

[pic]

O3

20 км

Защищает все живое от губительных космических лучей

[pic]

Ar

1%

Инертен, но [Ar] [pic]

[pic]

Другие газы

<1%

Чаще вредные и ядовитые

[pic]

Воздух

См

При слове «воздух» большинству из нас невольно приходит на ум, быть может, несколько наивное сопоставление: воздух – это то, чем дышат. Действительно, в этимологическом словаре русского языка указывается, что слово «воздух» заимствовано из церковно-славянского языка: «воздыхать». С точки зрения биологической, воздух, следовательно, является средой для поддержания жизни за счет кислорода. В составе воздуха могло бы и не быть кислорода – жизнь все равно развивалась бы в анаэробных формах. Но полное отсутствие воздуха, по-видимому, исключает, возможность существования каких бы то ни было организмов.(остановка)

Для физиков воздух – прежде всего земная атмосфера и газовая оболочка, окружающая землю.

А что же представляет сам воздух с точки зрения химии?

Много сил, труда и терпения   потребовалось ученым, чтобы раскрыть эту загадку природы, что воздух – не самостоятельное вещество, как считалось еще более 200 лет тому назад, а представляет сложную смесь газов. Впервые высказался о сложном составе воздуха ученый – художник Леонардо да Винчи (XV век).(остановка)

Около 4 миллиардов лет назад атмосфера Земли состояла в основном из углекислого газа. Постепенно он растворялся в воде, реагировал с горными породами, образуя карбонаты и гидрокарбонаты кальция и магния. С появлением зеленых растений этот процесс стал протекать гораздо быстрее. К моменту появления человека углекислый газ, так необходимый растениям уже стал дефицитом. Его концентрация в воздухе до начала промышленной революции составляла всего 0,029%. В течение 1,5 млд лет содержание кислорода постепенно увеличивалось.(остановка)

[pic]