Раздел : "Кислородсодержащие органические соединения"
Тема - Карбоновые кислоты.
Цель: - продолжить знакомство обучающихся с кислородсодержащими соединениями на примере карбоновых кислот. Знать строение, физические и химические свойства карбоновых кислот, способы получения и области применения муравьиной и уксусной кислот.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания учащихся о функциональных группах, гомологии на примере карбоновых кислот. Закрепить умение учащихся обозначать распределение электронной плотности в молекулах карбоновых кислот. На основе сведений о взаимном влиянии атомов в карбоксильной группе рассмотреть химические свойства кислот. Применение карбоновых кислот в профессии кулинара, продавца, парикмахера.
Развивающие: развивать познавательные интересы у учащихся , коммуникативные качества, уверенности в своих силах. Создать условия для развития: умений работать с информацией; умений выделять главное, сравнивать, сопоставлять, анализировать; устанавливать причинно-следственные связи между составом, строением, свойствами и применением веществ.
Воспитательные: воспитывать у учащихся внимание, инициативу, формировать научное мировоззрение; воспитывать положительное отношение к получению знаний, уверенность в своих силах; формировать познавательную активность, интерес к предмету.
Дидактическое обеспечение: схемы – конспекты «Карбоновые кислоты», таблицы гомологических рядов кислородосодержащих органических соединений, карточки – задания для проведения закрепления по теме.
Оборудование: Реактивы – СН3 СООН уксусная кислота, универсальный лакмус, фенолфталеин, NaOH, Na2 CO3, пробирки, штатив.
Тип урока - изучение нового материала.
Вид урока - объяснительно-иллюстративный, с элементами самостоятельной работы по составлению формул и уравнений реакций, по нахождению правильных ответов на предложенные вопросы и задания,
Методы:
Межпредметные связи: - физика «Законы Кулоны», товароведение продовольственных товаров «Приправы», кондитерское дело «Приготовление теста», кулинария, парикмахерское дело.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Какие органические вещества называются кислородосодержащими?
Какой химический элемент входит в состав всех органических соединений?
Какова валентность углерода?
Какие кислородосодержащие органические вещества мы уже изучили?
Каков химический состав спиртов, альдегидов?
Какие функциональные группы вы знаете?
Какова роль функциональной группы?
Какие органические вещества называются гомологами?
Изучение новой темы.
Дать определение карбоновым кислотам (Радикал связан с функциональной группой СООН - карбоксил)
Записать гомологический ряд карбоновых кислот (работа с таблицей). Обратить внимание учащихся на одинаковое строение гомологов, одинаковые свойства гомологов, присутствие внутри ряда гомологической разности СН2 - .
Строение карбоновых кислот. Записать общую формулу карбоновых кислот в развернутом и электронном виде, показать перемещение общих электронных пар в сторону карбоксильного кислорода, что приводит к ослаблению химических связей внутри функциональной группы. Следовательно, мы можем спрогнозировать химические свойства кислот. Все реакции, характерные для кислот, протекают при участии легко отделяющихся группа ОН и Н).
Физические свойства карбоновых кислот. Карбоновые кислоты бывают жидкие и твердые, газообразных кислот нет. (Свойства уксусной кислоты учащиеся формулируют самостоятельно). Уксусная кислота – бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, хорошо растворима в воде, кислая на вкус (используется как приправа в кулинарии), при попадании на кожу вызывает химические ожоги. Необходимо соблюдать осторожность при работе! Как все кислоты изменяют окраску лакмуса в красный цвет.
Химические свойства карбоновых кислот (работа со схемой – конспектом).
С точки зрения ТЭД карбоновые кислоты являются слабыми электролитами, диссоциирующими на катионы водорода и анионы кислотного остатка.
СН3 СООН ↔ СН3 СООˉ + Н
Общие химические свойства органических и неорганических кислот.
В какие химические реакции вступают кислоты?
а) Реакция нейтрализации
СН3 – СООН + NaOH → CH3 – COONа + Н2О (опыт.)
Данная реакция используется в парикмахерском деле.
б) Взаимодействие с металлами
2 CH3 – COOH + Zn → (CH3 – COO)2Zn + H2↑
в) Взаимодействие с солями
Na2 CO3+ 2CH3COOH = 2CH3COONa + CO2↑+ H2O (опыт)
Данная реакция используется в кондитерском деле.
Реакция характерная только для карбоновых кислот. Взаимодействие со спиртами. Образование сложных эфиров – реакция этерификации.
СН3 – СООН + СН3 – ОН → СН3 – СОО СН3 + Н2О
Вывод: Все реакции характерные для карбоновых кислот протекают с участием функциональной группы СООН.
6. Поучение карбоновых кислот.
а) окисление альдегидов
СН3 – СОН + О → СН3 – СООН
б) окисление спиртов
СН3 – СН2 – ОН + 2 (О) → СН3 – СООН + Н2О
7.Закрепление изученного материала.
1. Тренинг на составление структурных форму карбоновых кислот:
а ) 2,2 диметил бутановая кислота,
б) 2 метил 3 этил бутановая кислота,
в) 2 метил 3,3 диэтил 4 пропил пентановая кислота.
2. Работа с карточками - заданиями
1 вариант.
Записать молекулярную формулу, а затем построить структурную формулу карбоновой кислоты, содержащей 8 атомов углерода.
Построить следующие структурные формулы карбоновых кислот:
А) 2,3 диметил 3,4 диэтилпентановая кислота.
Б) 2 метил 4, 4 диэтил 5 пропил гептановая кислота.
Дописать химические реакции до конца:
А) СН3 – СН2 – СООН + NaОН =
Б) СН3 – СН2 – СООН + Са =
В) СН3 – СН2 – СООН + СН3ОН =
2 вариант.
Записать молекулярную формулу, а затем построить структурную формулу карбоновой кислоты, содержащей 9 атомов углерода.
Построить следующие структурные формулы карбоновых кислот:
А) 2,2 диметил 3,5 диэтилгексановая кислота.
Б) 2 метил 3, 3диэтил 6 пропил гептановая кислота.
Дописать химические реакции до конца:
А) СН3 – СН2 – СН2 – СООН + NaОН =
Б) СН3 – СН2 – СН2 – СООН + Ва =
В) СН3 – СН2 – СН2 –СООН + С2Н5ОН =
8. Домашнее задание. § 30-31
9.Рефлексия занятия.