Конспект урока на тему Значение периодического закона Д.И.Менделеева. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева(8класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Устьянская средняя общеобразовательная школа»

Локтевского района, Алтайского края





Конкурс методических разработок с применением ИКТ.

Номинация: «Учёные на уроке».







Урок « Значение периодического закона Д.И.Менделеева. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева».











Выполнила: Плотникова Н.В.

учитель химии и биологии,

высшая категория











С.Устьянка

2014

Конспект урока

Учителя химии муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Устьянская средняя общеобразовательная школа» Локтевского района, Алтайского края Плотниковой Натальи Владимировны

Предмет химия Класс 8

Тема урока: « Значение периодического закона Д.И.Менделеева. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева».

Тип урока комбинированный

Цель: создание условий для реализации и развития компетенций;

учебно-познавательных – обобщение знаний учащихся о периодическом законе, жизни и деятельности Д.И.Менделеева;

информационных - поиск необходимой информации, её извлечение и обработка;

разрешения проблем – целеполагание и планирование деятельности


Задачи:

Обучающие:

- закрепить знания о естественной классификации химических элементов и важнейших закономерностях изменения свойств элементов и их соединений;

  • повторить знания периодического закона и периодической таблицы Д.И.Менделеева строения атома, электронных оболочек атомов, состояния электронов в атомах;

  • объяснить значение периодического закона Д.И.Менделеева;

  • расширить знания учащихся о жизни и деятельности Д.И.Менделеева.

Развивающие:

  • продолжить формирование умений работать с дополнительными источниками информации;

  • учить создавать презентации, опорно– схематические конспекты;

  • продолжить учить характеризовать химические элементы главных подгрупп, исходя из их положения в периодической системе и строения атома;

  • учить проводить анализ, делать выводы, сравнивать, развивая мышление обучающихся;

  • развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, творческие способности школьников;

  • развивать умения быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.

Воспитательные:

  • стимулировать познавательную активность учащихся;

  • воспитание информационной культуры, культуры общения учащихся;

  • воспитывать культуру учебного труда, внимание, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость;

  • воспитывать чувство гордости за свою Родину как самую богатую природными ресурсами и талантливыми людьми.

Здоровьесберегающие: создать на уроке атмосферу доброты, увлечённости, способствующую сохранению психического здоровья.

Средства обучения: - учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия. Неорганическая химия 8класс. Москва «Просвещение» 2011

-компьютер, медиа - проектор;

-презентация «« Значение периодического закона Д.И.Менделеева. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева».

-книги:

1. К.Манолов «Великие химики» т.2Москва «Мир»1986г.

2.Сторонкин А.В. Летопись жизни и деятельности Д.И.Менделеева. Ленинград» «Наука» 1984

-задания для проверки знаний.

Предварительная подготовка- класс разделим на 3 группы, каждой группе было дано опережающее задание:

1 гр.- подобрать дополнительный материал и создать мини- проект презентацию, выступление по теме «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева» (Детство)

2 гр. - подобрать дополнительный материал и создать мини- проект презентацию, выступление «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева» (Личная жизнь)

3гр.- подобрать дополнительный материал и создать мини- проект презентацию, выступление «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева». (Творческая деятельность).

Принципы обучения: деятельности, развития, активности, самостоятельности, диалогичности, дифференциации, рефлексивности.

Методы изучения: частично – поисковый, исследовательский, репродуктивный, компетентностное с элементами личное ориентированного обучения.

Структура урока.

1. Организационный момент (2мин.).

2. Актуализация знаний учащихся: а). Проверка знаний (10 мин.).

б). Постановка проблемной ситуации (5 мин.).

3. Постановка цели и задач урока (3 мин.).

4. Изучение нового учебного материала (16 мин.).

5. Закрепление учебного материала (5 мин.).

6. Подведение итогов и оценка знаний (2мин.).

7. Задание на дом. (2 мин.)



  1. Организационный момент (2мин.)


Цель: создать условия для успешного повторения и изучения нового материала, положительного эмоционального настроя на работу.

Задачи: активизировать внимание учащихся с помощью применения мультимедийных средств.

М [pic] етоды организации работы учащихся: метод развития мыслительных навыков.

Деятель

ность учащихся

Деятельность учителя

Приме

чание

Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.




- Здравствуйте!

Звонок сигнал даёт нам в срок,

Друг другу мило улыбнулись,

Ко мне тихонько повернулись и присели.

- Я рада видеть вас и надеюсь, что наш урок будет плодотворным и принесёт вам новые открытия.

(Учитель оценивает готовность учащихся к уроку).

«Что?», «почему?», «зачем?», и «где?».

……

Открытий путь - нелёгкий путь

Но человеку не свернуть

И потому из года в год

Наука движется вперёд.


Девиз урока:

На уроке нам, друзья

Инертным газом быть нельзя,

Как натрий, на воде будьте быстры

И пятёрки, заработаете вы!








Слайд 1







Слайд 2



  1. Актуализация знаний учащихся.

Проверка знаний (10 мин.).

Цель: создать условия для успешного воспроизведения учебного материала по данной теме.

Задача: проверить знания учащихся о естественной классификации химических элементов и важнейших закономерностях изменения свойств элементов и их соединений;

  • повторить знания периодического закона и периодической таблицы Д.И.Менделеева строения атома, электронных оболочек атомов, состояния электронов в атомах;

Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: репродуктивный (воспроизведение имеющихся знаний).

Методы организации совместной деятельности учащихся: индивидуальный, коллективный поиск решения.

Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе опроса: химическое лото.

Методы и критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса: промежуточный контроль, поощрение и благодарность ученикам.

Деятель

ность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся работают в парах

Раздаю химическое лото по теме «Характеристика химического элемента на основе его положения в Периодической системе х.э. Д.И.Менделеева и строение атома». В каждом конверте находятся карточки со знаками 20хэ:.Li, Na,K,Cu,Ag,Mg,Ca, Ba,Zn,B,Al,C,Si,P,N,O,S,F,Br,Fe и игровую карту с 9 клетками, содержащими краткую информацию об определённых х. э.: положение в ПСХЭ, относительная атомная масса, строение атома, формула высшего оксида.

Задача учащихся - как можно быстрее закрыть все клетки игровой карты знаками соответствующих х.э. Ответы заполненных карт записать в тетрадь. Время вышло, работы сдать.

Приложение 1.







Постановка проблемной ситуации (3 мин.)


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание













Ребята отвечают

- о стр.атомов

-Периодическом законе,

-П.С.Х.Э. Д.И.Менделеева


Отвечают:

-какое значение для науки имеет Периодический закон;

-о жизни и деятельности Д.И.Менделеева


Называют тему урока.



Формулируют цель:

-выяснить значение П.З.:

-узнать о детстве Д. И.Менделеева;

-его учёбе

-о деятельности учёного-химика…..


Отвечают:

-демонстрация презентации,

-доклады

-компьютер

-медиапроектор.

-от агента 007пришло послание, которое вы должны расшифровать с помощью Периодической системы Д.И.Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми номерами химических элементов. Необходимо найти этот элемент в таблице и записать первую букву его названия в пустую клетку под цифрой.

Расшифровав послание агента 007, читаем высказывание «Открытия приходят лишь к тем, кто подготовлен к их пониманию». Л.Пастер

-А о каком открытии мы говорили с вами на прошлых уроках?







-А что бы вы ещё хотели узнать?










-Назовите тему нашего урока?


-Ребята, откройте, пожалуйста, тетради, запишите в них число, тему урока.


-Какова цель будет нашего урока?

Я предполагала, какова у вас будет, цель и с вашего позволении, представляю её.








-Какими способами мы будем её достигать, что, по вашему мнению, мы будем использовать в нашей работе?











Приложение 2























Слайд3






Запись на доске


















4. Изучение нового учебного материала (16 мин.)

Цель: выяснить с учащимися значение Периодического закона, узнать о жизни и деятельности Д.И.Менделеева.

Формы и методы изложения нового учебного материала: сообщения, мини- проекты презентации, использование мультимедийных средств, работа с учебником, постановка проблемы урока, её обсуждение.

Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся: объяснение материала мини- проектов презентации, частично - поисковый метод, самостоятельная работа, работа с текстом.

Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное выполнение заданий, вопросы по излагаемому материалу.

Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала: выступления учащихся с сообщениями, слово учителя, работа с учебником, иллюстративными материалами, подготовка проблемных вопросов, создание ситуации успеха.

Деятель

ность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дают соврем.формулировку Пер.з.

-да

-связь между строением атомов и правильной повторяемостью свойств элементов и их соединений































Защищают мини-проект презентацию. Выступают с сообщениями.
















-Прежде чем выяснить какое значение имеет Периодический закон Д.И.Менделеева, вспомним его формулировку.

Закон справедлив для всех химических элементов?

- Какую связь отражает периодический закон?







А.Е.Ферсман писал « Будут, конечно, появляться и умирать новые теории, блестящие обобщения. Новые представления будут сменять устаревшие понятия: величайшие открытия и эксперименты будут далеко превосходить всё прошлое и открывать невероятные по новизне и широте горизонты – всё это будет проходит и уходить, но периодический закон Д.И.Менделеева будет всегда жить, развиваться, уточняться и руководить искателями». В этом высказывании мы видим значение периодического закона.

«Мало знать, надо и применять

Мало хотеть, надо и делать». Гете.

-Устали? Давайте немного отдохнем

Физкультминутка (компетенция личностного самосовершенствования).

Я называю химические элементы, вещества, а вам нужно их классифицировать:

Металлы-руки вверх- хлопок

Неметаллы- руки перед собой – хлопок;

Вещества- руки разведите в стороны.

Тихо сели.

Продолжим нашу работу.



А теперь переходим к защите мини- проектов презентаций.







-Вопросы к ребятам, есть?

-Ребята, а какой Менделеев был человек?

При жизни он был удостоен почётных званий многих академий и научных сообществ и едва не получил Нобелевскую премию по химии, на которую считался главным кандидатом в 1906г. По неизвестным причинам Нобелевский комитет предпочёл французского химика Анри Муассана, а на следующий год Д.И.Менделеев умер.

Портрет учёного и созданная им Периодическая система элементов увековечена на марках многих стран мира, в том числе и в России, что является одним из высших знаков признания его заслуг. Поставлен памятник, назван х.э., городам, сёлам, улицам дано его имя……….


Слайд4-6







Слайд

7-12

































Мини-проект презентация.

Слайд 13-21

Слайд 22-25





Слайд 26-30

5. Закрепление учебного материала (5мин.)

  • Учебная цель: умение делать, продолжить формирование умений работать с дополнительными источниками информации;

  • учить создавать презентации, опорно– схематические конспекты;

  • продолжить учить характеризовать химические элементы главных подгрупп, исходя из их положения в периодической системе и строения атома;

  • учить проводить анализ, делать выводы, сравнивать, развивая мышление обучающихся;

  • развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, творческие способности школьников;

Цели и задачи учителя: развивать у учащихся умение анализировать и оценивать результаты работы.

Формы и методы достижения поставленных целей: учебно-познавательные, сочетание различных видов деятельности (фронтальный опрос, работа в группе при подготовке мини-проекта презентации, индивидуальная работа).

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: качественное выполнение заданий, устные ответы на вопросы, оценка деятельности учащихся на уроке.


Деятельность учащихся







Слушают вопросы
























Деятельность учителя

-Ребята, а сейчас мы проведём с вами небольшую викторину «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева», чтобы выяснить, что вы узнали о нём?

1.Кем и когда был открыт Периодический закон?

2. Где родился Д.И.Менделеев? Кто были его родители?

3.Где учился Менделеев? Кем он хотел стать?

4. Где и кем работал Д.И.Менделеев во время своего великого открытия?

5. В каком году и по какой причине умер Д.И.Менделеев?


Примечание



6. Подведение итогов и оценка знаний (4 мин.)

Задача: развитие навыков контроля и самоконтроля в учебной деятельности.

Методы оценивания учебных достижений учащихся: формулирование критериев достижения целей, промежуточный контроль, поощрение и благодарность ученикам.

Способы оценивания собственных достижений учащимся: анализ достижений и самооценка результатов работы.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

-Мы узнали


-Что нового мы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

-С какими трудностями столкнулись?

-Продолжи предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я закрепил…

Сегодня на уроке я поставил бы оценку себе …

Сегодня на уроке я поставил бы оценку своему товарищу…

Молодцы!

Благодарю вас за работу на уроке. На отметку «отлично» сегодня сработали …., вы были активны во время урока, на отметку «хорошо» работали …, вы также активно работали, но допускали некоторые недочеты.


7. Задание на дом (2 мин.)

Цель самостоятельной работы учащихся: в ходе выполнения домашнего задания ученики должны прочитать текст параграфа.

Цель учителя: научить учащихся работать с текстами учебной книги, научно популярной.

Критерии успешного выполнения домашнего задания: правильность выполнения домашнего задания, аккуратность, свободное владение материалом в процессе работы с

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Запись домашнего задания. Прослушивание рекомендаций учителя по правильному и успешному выполнению домашнего задания.


Откройте дневники, запишите домашнее задание

Домашнее задание:

  1. Прочитать параграф 38, 39.

2. Выполнить упражнение 7 с. 138

3.Творческое задание- составить кроссворд «Д.И.Менделеев»









Приложение1.

Игровая карта 1.

Аr (?)=23

4-й период, II группа, побочная подгруппа

Самый лёгкий металл

В атоме 5 электронов

3электронных слоя, на внешнем слое 5е-

Заряд ядра +19

2е-,8е-,2е-

4-й период, высший оксид Э2О7

В атоме 29 протонов

Игровая карта 2.

Игровая карта 3.

Металл начинающий 3 период

Заряд ядра +13

5-й период,I группа, побочная подгруппа

2е-,4е-

Аr (?)=40

В атоме 12 электронов

В атоме 56 протонов

2 электронных слоя, на внешнем слое 6электронов

3-й период, высший оксид ЭО2

Игровая карта 4.

6-й период, II группа, главная подгруппа


Аr (?)=16

2 электронных слоя, на внешнем слое 4е-

В атоме 26 электронов

3-й период, высший оксид Э2О3

2е-,8е-,6е-

Неметалл III группы

Заряд ядра +30

В атоме 19 электронов



Эталоны заполненных карт

Игровая карта 1.

K


Mg

P

Cu

Игровая карта 2

Игровая карта 3 Игровая карта 4

Приложение 2.

Для 1 группы

76

22

19

44


ы

50

70

я


59

75

53

17

76

105

я

90


71

39

ш

ь


104


43

63

101





























Для 2 группы

98

69

76


46

76

66

31

76

73

50

83

3

63

60


19


49

17


84

50

102

49

12

89

11

70

ю































Л.Пастер

Для 1 группы (ответ)

76

22

19

44


ы

50

70

я


59

75

53

17

76

105

я

90


71

39

ш

ь


104


43

63

101

о

т

к

р

ы

т

и

я


п

р

и

х

о

д

я

т


л

и

ш

ь


к


т

е

м

Для 2 группы (ответ)

98

69

76


46

76

66

31

76

73

50

83

3

63

60


19


49

17


84

50

102

49

12

89

11

70

ю

к

т

о


п

о

д

г

о

т

о

в

л

е

н


к


и

х


п

о

н

и

м

а

н

и

ю

МКОУ «Устьянская общеобразовательная школа»

Локтевский район Алтайский край











Конкурс методических разработок уроков с применением ИКТ в номинации «Учёные на уроке».

Урок по теме «Значение периодического закона Д.И.Менделеева. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева».

Химия 8класс.

















Урок провела Плотникова Наталья Владимировна

учитель химии и биологии



2014г