Урок "Простые вещества - металлы". 8 класс
Цель урока
Обучающая:
обобщить и систематизировать знания учащихся о металлической химической связи, познакомить с общими физическими свойствами металлов и основными областями их применения; выявить взаимосвязь между строением, свойствами и областями применения металлов.
Развивающая:
продолжить формирование химического мышления, воображения, развития речи, памяти, познавательного интереса, самостоятельности, интеллекта, развивать умения работать индивидуально, закрепить умение работать с периодической системой Д.И.Менделеева.
развитие понятийного мышления, таких операций, как анализ, сравнение, обобщение, систематизация;
Воспитывающая:
Формирование коммуникативных способностей , стремление к пониманию, взаимодействию и солидарности.
Задачи урока
актуализировать знания учащихся по теме: « Металлы»;
организовать работу учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата;
содействовать формированию представления о причинно-следственных связей явлений;
Цель, адаптированная на ученика:
знать особенности строения атомов металлов, положение металлов ПСХЭ, физические свойства простых веществ-металлов и их применение
уметь работать с периодической системой.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ведущий вид деятельности: игра, познание, общение
Место урока: 2 тема 1 урок: Простые вещества. Металлы
Методы и приемы: вступительный рассказ учителя, фронтальная лабораторная работа, индивидуальные задания, выполняемые у доски и в рабочих листах.
Оборудование: периодическая система Д.И.Менделеева, плакат «Строение кристаллической решетки металлов», коллекция “Металлы и сплавы”, прибор для работы с электрическим током.
Реактивы: Образцы металлов Cu, Al, Fe, Zn, золотое кольцо, серебряные и медные изделия .
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие.
Староста – отсутствующие.
Сегодня вы ребята станете главными участниками урока, каждый покажет свою неповторимость, красоту и индивидуальность. У Виноградова есть замечательные слова:
Как хорошо лицо своё иметь …
Тот смотрит робко, этот смотрит гордо,
Тот любит в лодке с удочкой сидеть
Другой в восторг приходит от крассворда…
За каждый правильный ответ в течение всего урока вы будете получать фишки – колбочки. А в конце урока подведем итоги.
2. Вводно-мотивационный этап
Химия – это наука о веществах их свойствах и превращениях.
А что называют веществами ?
Веществ в природе огромное количество, как же химики классифицируют вещества?
(Неорганические вещества делят на простые и сложные).
Какие вещества называют простыми?
(…….вещества образованные атомами одного химического элемента)
В свою очередь простые вещества делят на классы: металлы и неметаллы, с каким классом веществ вы сегодня познакомитесь? Чтобы ответить, назову подсказку.
На столе находятся тела из простых веществ: золотое кольцо, серебряный браслет, алюминиевый поднос, медный подсвечник, которые М. В, Ломоносов характеризовал « как светлое тело, которое ковать можно…»
( металлы) Конечно о металлах, молодцы!
Основной целью урока является приобретение вами знаний по изучаемой теме, применение полученных знаний в дальнейшем своем образовании на уроках химии, других смежных дисциплинах, в быту, а также для будущей профессиональной деятельности. Cказанное подтверждается словами Гёте: « Просто знать- ещё не всё знания нужно использовать».
Это первый урок из пяти уроков темы «Простые вещества».
Познакомьтесь с планируемыми результатами обучения, то есть с тем, что вы должны знать и уметь по окончании урока. ( Учащиеся читают записи в рабочих листах, знать особенности строения атомов металлов, физические свойства, применение, уметь работать с периодической системой)
Я предлагаю вам сегодня поработать в рабочих листах, которые вы сдадите мне на следующем уроке для проверки (приложение 1).
В рабочих листах запишите фамилию и имя.
Каково происхождение слова “металл”? Откуда оно пришло к нам? Греческое слово имело значение "копь, жила, шахта", а позднее стало означать “рудник, руда”. В латинском языке слово “metallum” получило значение “руда и выплавляемый из неё металл” и уже в виде французского metal перекочевал в Россию.
На заре цивилизаций
Человек еще не знал,
Погружая камни в пламя,
Что он выплавит металл.
Что металл для человека
Будет важен, словно хлеб,
Не мечтал об этом даже
Первобытный человек.
Металлам в прошлые века приписывалось много чудодейственных свойств. Давайте посмотрим как древние алхимики обозначали металлы, ведь до XVIII века не было привычных для нас символов обозначения элементов. (рис. 41 стр70). Найдем элемент, который к металлам не относится.
Семь металлов создал свет,
По числу семи планет:
Дал нам космос на добро
Медь, железо, серебро,
Злато, олово свинец…
Сын мой! Сера их отец!
И спеши, мой сын, узнать:
Всем им ртуть родная мать!
Эти семь металлов посвящены 7 богам: золото – Аполлону ( солнцу, воскресенью), серебро – Диане (луне, понедельнику); медь – Венере (пятнице); железо – Марсу ( вторнику); олово – Юпитеру (четвергу); свинец – Сатурну (субботе); ртуть – Меркурию ( среде). Считалось, что металлов не может быть больше, потому что столько же небесных тел хорошо видно с Земли. Когда в веке открыли сурьму, алхимики долго отказывались признать её металлом- ведь для неё не хватало на небе планеты.
3. Освоение нового материала
Вопрос : «Положение металлов в ПСХЭ Д. И. Менделеева, особенности строения атома».
Но ведь чтобы начать изучение этих веществ, необходимо знать, что представляют собой химические элементы, которыми образованы эти вещества, поэтому, вначале мы рассмотрим положение этих элементов в периодической системе химических элементов и особенности строения атомов.
Таблица Менделеева –
Магический ларец.
В ней много элементов:
Есть сера и свинец
Бериллий есть и кальций-
Всех не перечтёшь.
Подобного открытия
Нигде ты не найдёшь.
Вещество состоит из молекул, молекулы из атомов. А из чего состоит атом? ( ядро и электронная оболочка).
Атомы (химические элементы) встречаются двух видов: металлы и неметаллы. А есть ли различие атомов металлов и неметаллов?
А как определить по ПСХЭ заряд ядра, число электронных уровней и число электронов на последнем энергетическом уровне? ( заряд ядра равен порядковому номеру элемента, число электронных уровней соответствует номеру периода, количество валентных электронов – номеру группы).
Вам нужно заполнить таблицу в рабочих листах (ребята самостоятельно заполняют таблицу).
Кто желает озвучить свои варианты ответов? (дети по желанию дают свои ответы).
Сколько электронов на наружном энергетическом уровне в атомах металлов?
( от 1-3 )
Какой радиус атома металла по сравнению атомом неметалла?
(маленький)
Сделаем соответствующий вывод и запишем его в рабочий лист.
Где в Периодической системе расположены металлы?
( во всех группах, всех периодах кроме первого)
Если провести диагональ от элемента бора В (порядковый номер 5)
до элемента астата At (порядковый номер 85), то слева внизу под
этой диагональю в Периодической системе все элементы
являются металлами, кроме этого металлами являются все
элементы побочных подгрупп. Справа вверху над диагональю
находятся элементы металлы побочных подгрупп.
Каких элементов в Периодической таблице Д.И. Менделеева больше?
(В Периодической таблице Д.И.Менделеева больше металлов).
Положение металлов в ПСХЭ можно изобразить схемой, в рабочих листах.
Из 110 элементов Таблицы Д.И.Менделеева 88 металлы!
Вопрос: «Физические свойства металлов».
В природе отдельных атомов не существует, они связаны друг с другом и образуются простые вещества – металлы, некоторые и использует человек в повседневной жизни. Через века и тысячелетия человек пронёс уважение к металлу и его мастерах, добывающих и обрабатывающих его. Старинная легенда повествует о таком случае (зачитать рассказ-легенду «Пир Саламона», приложение 2). Этой легенде уже около трёх тысячелетий. Мы не можем ручаться за достоверность описанных событий, но, как бы то ни было, в легенде отразилось огромное уважение, которым издревле пользовались мастера, покоряющие металл, заставляющие его служить людям. (На экране слайд № 1)
? Почему же металлы так важны для человека, какими свойствами они обладают, давайте выясним. Посмотрите, на столе у вас находятся образцы металлов. Рассмотрим их и заполним табличку в рабочем листе с записью лабораторная работа «Физические свойства металлов ».
( Работа осуществляется фронтально. Учитель зачитывает инструктивную карту, а обучающиеся по одному зачитывают таблицу Далее обучающиеся работают, комментируя свои действия по одному. Объявляют: какой знак следует поставить в таблицу).
Лабораторная работа: «Физические свойства металлов»
Инструктивная карта
Рассмотрите выданные вам образцы металлов и заполните 1, 2, 3, 4 колонки таблицы.
Возьмите в руки кусочек алюминия. Посмотрите сквозь него. Можно что-то увидеть. Прозрачен? Поставьте значок в таблице в первую колонку «+» или «-» .
Покрутите алюминий на свету. Блестит? Поставьте значок в таблице во вторую колонку «+» или «-» .
Попробуйте разломить. Поставьте значок в таблице в третью колонку «+» или «-» .
Согните кусочек фольги. Поставьте значок в таблице в шестую колонку «+» или «-» .
Проделайте тоже самое с цинком, железом, медью.
Прозрачность
Блеск
Прочность
Пластичность
Электропроводность
Теплопроводность
Алюминий
Железо
Цинк
Медь
У нас с вами остались две колонки в таблице не заполнены: электропроводность и теплопроводность. Убедимся, что металлы действительно обладают такими свойствами.
Демонстрация: Теплопроводность металлов.
Пластинки из металлов алюминия, цинка, меди, железа одновременно погружают частично в стакан с горячей водой и через несколько минут пробуют нагрелись или нет пластинки.
Демонстрация: Электропроводность металлов.
Замыкается электрическая цепь ( одновременно несколько цепей, в которые включены названные металлы - прижать клеммами кусочки металлов) с лампочкой. Лампочка загорается, значит, металлические провода проводят электрический ток.
Давайте сделаем вывод о том, какими общими свойствами обладают металлы. Запишем вывод в рабочий лист.
Вывод: Все металлы не прозрачны, блестящие, твёрдые, проводят электрический ток, проводят тепло, пластичны.
Так какие вещества называют металлами? Давайте запишем определение в рабочий лист.
Определение: Металлы – это ковкие, пластичные, тягучие вещества, которые имеют металлический блеск, тепло- и электропроводны.
Но наряду с общими свойствами металлы обладают специфическими свойствами.
Это такие свойства, которые характерны для группы металлов или для отдельных металлов ( выступление обучающего с сообщением: « Какие металлы самые, самые…).
Твёрдость: твёрдые (Mo,Ti,Cr)
мягкие ( Na,K)
Плотность: лёгкие (Li,Al,Ti)
тяжёлые (Pb,Zn,Os,Cu)
Температура плавления: легкоплавкие (Ga- 29,8C; Cs-29C, т.е. на ладони руки)
тугоплавкие (Fe -1539С; W -3390С)
Неслучайно поэт Лукреций Кар в произведении «Открытие металлов» указал на особые свойства этих веществ …..расплавив, металлы возможно в форму любую отлить и любую придать им фигуру…
Физкультминутка
Давайте вспомним как устроена периодическая система:
Раз-два- руки в горизонтали
Три- четыре- руки по вертикали.
Помни, период-это горизонталь,
Ну а группа-это вертикаль!
В проезде Ученическом
Есть дом Периодический –
Квартиры там и тут.
А в них металлы разные –
Хорошие, прекрасные
Спокойные, ужасные
Давным-давно живут.
Вопрос: «Строение веществ металлов» ( Зависимость физических свойств от наличия в металлах металлической связи и особенностей кристаллического строения )
Русский философ Николай Бердяев сказал: «Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри».
Мини – аукцион знаний
? Какой тип химической связи существует в металлах?
! Дайте определение металлической связи.
! Составьте схему образования металлической связи в металлах: натрий, магний,
алюминий.
Na …………………………………………………………
Mg………............................................................................
Al………………………………………………………….
Атомы ионы
Объяснить схему образования металлической связи в металлах.
[pic]
!Составьте рисунок реализации металлической связи до конца, каких составляющих не хватает в схеме?
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
? ?
? ?
Рассказ учителя по таблице
Такие свойства металлов, как электропроводность и теплопроводность возможны подвижности электронов. Свободные электроны отражают свет, поэтому металлы блестят и не прозрачны. Благодаря свободным электронам возможно смещение одного слоя кристаллической решетки относительно другого, поэтому металлы пластичны.
Вы видите, что у всех металлов общее строение. Какой из этого можно сделать вывод?
( У всех металлов поэтому общие свойства ).
Запишем вывод в рабочие листы.
Вывод: Характерные физические свойства металлов ( металлический блеск, электро- и теплопроводность, ковкость и пластичность ) объясняется общностью в их строении.
Вопрос : «Применение металлов».
Человек не может обойтись без металлов
Если бы не было металлов, люди влачили
Бы самую омерзительную
И жалкую жизнь среди диких зверей… (Георг Агрикола)
Неужели кто – либо окажется столь глуп и упрям, чтобы не согласиться, что металлы необходимы для пропитания и одежды, и что они вообще служат для поддержания человеческой жизни? Действительно, металлы сыграли и продолжают играть огромную роль в жизни человечества.
Дорогие ребята, предлагаю вашему вниманию презентацию «Применение металлов» (слайды №2-11), после просмотра презентации вам нужно записать в рабочих листах области применения металлов.
(Области применения металлов: металлургия, авио-самолётостроение, электронная промышленность, ядерная техника и энергетика, приборостроение, химическое аппарато- и машиностроение, быт, водоснабжение и т.д.).
В химии все зависит от строения на основе строения можно предсказать свойства, на основе свойств можно предсказать применение.
(Схема: состав – строение – свойства – применение)
Посмотрите на экран (слайд №12), вы видите изображение мостов разных эпох и городов, соединяющие противоположные берега, так и мы с вами сегодня установили подобные мосты между понятиями: состав, строение, свойства и применение простых веществ металлов.
И каждый из вас установил свой индивидуальный мост, шёл своим индивидуальным путём, внёс свою лепту в установление связующих понятий.
4. Закрепление знаний
Ребята прочтут вам стихи, а вы ответьте: о каких свойствах металлов идет речь.
1. Век железа был давно в зените,
Но уже у химиков в руках
Засверкал как драгоценный алюминий
Этот легкий сказочный металл.
(Металлический блеск)
2. Титан - химический реактор
И очень прочная броня,
Компрессор, рельсы элеватор,
Конструкций легких кружева.
( прочность, пластичность)
3. Без медной электропроводки
Нам свет в квартире не включить
И трансформатор без обмотки
Не мог бы технике служить.
( электропроводность).
4. Все знают, что лампе обычной
Вольфрам – раскалённая нить,
Но вы металлурга спросите
Легко ли его получить.
( Теплопроводность).
5.Подведение итогов
Наш урок подходит к концу.
На заключительном этапе урока предлагаю дать оценку уроку, поставьте знаки «+»-да, «-»-нет
Я тоже имею право высказать своё мнение. Мы с вами хорошо и плодотворно поработали и давайте переведем «количество» в «качество». Посчитайте ваши колбочки. У кого их больше пяти?
5 и выше – оценка «5»
4-3 – оценка «4»
6. Домашнее задание.
Открыли дневники. Записываем домашнее задание.
§ 13, записи в рабочем листе.
Небольшое сообщение о любом металле.
7. Окончание урока.
На этом наш урок окончен. Всем спасибо за работу. Д. И. Менделеев сказал: «Жить- это значит узнавать!» (слайд № 12). Стремитесь к новым знаниям, открытиям и победам. Всего хорошего, до свидания!
Приложение 1
[pic] Рабочий лист
Ученика (цы) ___ класса ___________________________________________
(фамилия, имя)
Тема ______________________________________________________
Цель: составить «портрет» простых веществ – металлов и выявить взаимосвязь между составляющими «портрета».
Планируемые результаты, в ходе участия работы на уроке.
Вопрос : «Положение металлов в ПСХЭ Д. И. Менделеева, особенности строения атома».
? Есть ли различие атомов металлов и неметаллов?
Задание: заполни таблицу.
Задание: заполни пропуски.
На наружном слое электронов в атомах от ______до_________
Радиус атома металла _________________
Положение металлов в ПСХЭ
- B
Металлы
побочных подгрупп
Металлы
As
88 химических элементов!!!
( обучающиеся составляют указанную схему в рабочих листах)
Вопрос: «Физические свойства металлов».
…расплавив, металлы возможно в форму любую отлить
и любую придать им фигуру…
Тит Лукреций Кар (отрывок из оды «Открытие металлов».)
Лабораторная работа: «Физические свойства металлов»
Инструктивная карта
Рассмотрите выданные вам образцы металлов и заполните 1, 2, 3, 4 колонки таблицы.
Возьмите в руки кусочек алюминия. Посмотрите сквозь него. Можно что-то увидеть. Прозрачен? Поставьте значок в таблице в первую колонку «+» или «-» .
Покрутите алюминий на свету. Блестит? Поставьте значок в таблице во вторую колонку «+» или «-» .
Попробуйте разломить. Поставьте значок в таблице в третью колонку «+» или «-» .
Согните кусочек фольги. Поставьте значок в таблице в шестую колонку «+» или «-» .
Проделайте тоже самое с цинком, железом, медью,
Прозрачность
Блеск
Прочность
Пластичность
Электропроводность
Теплопроводность
Алюминий
Железо
Цинк
Медь
Вывод: Металлы – это ковкие ,……………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….
Вопрос: «Строение простых веществ- металлов»
Познать сущее нельзя извне,
Можно только изнутри !
Николай Бердяев.
Мини – аукцион знаний
? Какой тип химической связи существует в металлах?
! Дайте определение металлической связи.
! Составьте схему образования металлической связи в металлах: натрий, магний,
алюминий.
Na …………………………………………………………
Mg………............................................................................
Al………………………………………………………….
Атомы ионы
!Объяснить схему образования металлической связи в металлах.
[pic]
!Составьте рисунок реализации металлической связи до конца, каких составляющих не хватает в схеме?
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
? ?
? ?
Вывод:_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Вопрос : «Применение металлов».
Человек не может обойтись без металлов
Если бы не было металлов, люди влачили
Бы самую омерзительную
И жалкую жизнь среди диких зверей…
Георг Агрикола
Области применения металлов.
1._______________________________________
2._______________________________________
3.______________________________________ и т. д.
Поставьте знаки «+»-да, «-»-нет
Жить- это значит узнавать
Д. И. Менделеев
Стремитесь к новым знаниям, открытиям и победам!
Приложение 2
Рассказ-легенда “Пир Соломона”.
Рассказывают, что после окончания строительства Иерусалимского храма мудрый царь Соломон устроил пир, на который пригласил всех участников строительства. Стенографические записи речей, произнесенных на этом торжестве, не сохранились. Но говорят, что в разгар пиршества царь вдруг спросил:
— Ну, а кто же у строителей самый главный? Без кого нельзя было бы построить наш чудо-храм?
Поднялся каменщик и сказал:
— Конечно я – главный! Мы, каменщики – выложили весь храм по кирпичику. Какие стены, своды, арки, фундамент! Храм – это, безусловно, мы!
— Это не так, – возразил плотник, – ведь, если бы не было наших лесов, каменщики никогда бы не смогли построить храм. А наши стропила? Они из лучшего ливанского кедра!
А паркет из пальмовых дощечек? Конечно, основа храма каменная, но без нашей работы это был бы не храм, а ободранные голые стены!
— Оба вы хвастуны! – закричал землекоп. – Хотел бы я знать, как можно построить храм, не вырыв под него котлован. Да ваш храм слетел бы от первого порыва ветра! Конечно, мы, землекопы, и есть главные строители храма!
Высказывали свое мнение и представители других специальностей. И каждый утверждал, что именно его роль была первостепенной.
Но царь Соломон недаром был прозван мудрым. Подозвав к себе каменщика, он спросил:
— Кто делал твой инструмент?
— Конечно, кузнец, – ответил удивленный каменщик.
— А твой? – спросил царь у плотника.
— Кузнец, – не задумываясь, ответил тот.
— А твои лопату и кирку? – поинтересовался Соломон у землекопа.
— Кузнец.
Тогда царь встал, подошел к угловому столику и вывел на середину зала скромного, закопченного человека в кожаном переднике.
— Вот он, главный строитель храма! – воскликнул Соломон.
Он усадил кузнеца на возвышение рядом с собой и поднес ему хорошую чарку вина!