Урок Химические свойства карбоновых кислот

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок «Химические свойства карбоновых кислот» (1)

Задачи:

Развивающая: развивать навыки экспериментальной работы, умение сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

Образовательная: исследовать свойства предельных карбоновых кислот, выявить общие свойства с неорганическими кислотами; ознакомить со специфическими свойствами карбоновых кислот; научить самостоятельно составлять уравнения реакций.

Воспитательная: продолжить формирование у школьников научно-материалистического мировоззрения,  подтвердить единство природы, выражающееся в общих свойствах  органических и  неорганических  веществ; развивать коммуникативные способности,  воспитывать взаимовыручку, умение критически относиться к оценке своих знаний.

Методическая цель: продемонстрировать возможности использования на занятии информационно-коммуникационных технологий, педагогики сотрудничества,  продуктивных методов и приемов обучения (работа в парах, лабораторная работа, адресный  опрос, проблемные ситуации).

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. 

Методы обучения: словесные, наглядные, исследовательские, метод проблемного изложения, диалогический метод, устный и письменный контроль, самоконтроль.

Межпредметные связи: история, биология.

Технические средства обучения: проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, реактивы:  растворы  уксусной,  соляной кислот, гидроксида натрия, сульфата меди; карбонат натрия, оксид цинка, металлический магний, универсальная индикаторная бумага, раствор фенолфталеина, спиртовка, химическая посуда, штатив с пробирками, пробиркодержатель, спички.

Дидактические материалы: рабочий лист, оценочный лист.



Ход урока:

Учитель: Мы продолжаем изучать представителей одного из классов органических соединений, которые находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства - в технике, кожевенном производстве, в медицине, в пищевой промышленности  и т. д.

Я хочу показать вам картину  художника  Якоба Йорданса «Пир Клеопатры», сюжет  которой  имеет определенное отношение к  теме  сегодняшнего занятия.

На картине изображена египетская царица Клеопатра (I век до н. э.), славившаяся красотой и умом и отличавшаяся экстравагантностью своего поведения. Существует легенда,  что  однажды царица Клеопатра поспорила со своим возлюбленным Марком Антонием, что сумеет приготовить самое драгоценное яство из когда-либо подававшихся.  

Учитель зачитывает отрывок из произведения Г.Р.Хаггарда «Клеопатра»:

«...Она вынула из уха одну из... жемчужин... и... опустила жемчужину в уксус. Наступило молчание, потрясенные гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется в крепком уксусе. Вот от нее не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила весь до последней капли...» Жемчуг якобы растворился в уксусе, и Клеопатра выпила чашу до дна, тем самым победив в споре. 

Учитель: Итак, ребята, что же произошло?

Ученики: Химическая реакция между жемчугом и уксусной кислотой.

Учитель: Давайте сформулируем с вами тему нашего урока. «Химические свойства карбоновых кислот»

Учитель: А теперь давайте подумаем, что будет целью нашего урока: изучить химические свойства карбоновых кислот на примере уксусной кислоты, сравнить их со свойствами неорганических кислот, определить специфические свойства, составить уравнения химических реакций.

  • Учитель. План урока: 1. Провести лабораторные опыты.

  • 2. Записать уравнения проведенных реакций.

  • 3. Выступить с мини-сообщением о проделанной работе, сделать выводы.

  • 4. Выполнить письменную работу.

  • 5. Оценить свою работу на уроке.

Теперь давайте вспомним правила техники безопасности при проведении химических опытов. Отвечают ученики.

Приступаем к работе в парах. (5 минут)

Выступление у доски по 3 мин

После завершения исследования группы представляют результаты своей работы, которые оцениваются по следующим критериям:

- умение обучающихся кратко обобщить и записать итог выполненной работы в виде химических формул, уравнений, словесных выводов;

- умение учащихся конкретно, полно, развернуто и научно объяснить полученные результаты исследования;

- участие (активность) каждого учащегося в работе группы;

- умение  анализировать, сравнивать, логически мыслить и делать выводы.

1 группа Вывод:

Карбоновые кислоты являются слабыми электролитами, диссоциация – процесс обратимый. Реагируют с металлами до Н

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами  с образованием сложных эфиров - уже известная вам  реакция этерификации. Реакция этерификации наблюдается у некоторых неорганических кислот -HNO3, H2SO4

RCOOH + R’OH     RCOOR’ + Н2О

Учитель: Для карбоновых кислот характерна также и реакция горения 
CH3СОOH +2O2  = 2CO2 +2H2O

Учитель: А теперь давайте вернемся к началу урока и запишем уравнение реакции растворения жемчуга в уксусной кислоте.

Скажите, а где в быту мы применяем аналогичную реакцию? (удаление накипи)

Учитель:

Письменная работа: 

Написать уравнения реакций взаимодействия муравьиной кислоты с магнием, оксидом кальция, гидроксидом натрия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.
Один ученик работает на доске, остальные в рабочих листах

Проверка
 
Работа с оценочным листом Самооценка

Рефлексия 
Продолжите фразу:

Сегодня на занятии я узнал...

Теперь я могу...

Было интересно...

Полученные знания я  смогу применить...

План урока выполнен / не выполнен

Учитель: на следующем уроке мы продолжим изучать химические свойства карбоновых кислот. А именно реакции по углеводородному радикалу, специфические реакции для непредельных кислот, для бензойной, муравьиной кислот.

Оценочные листы я попрошу сдать.

Всем спасибо за работу, удачи в выполнении домашнего задания.



Рабочий лист (группа №1) [pic]

Тема занятия_______________________Фамилия, имя________________

1. Изучение химических свойств карбоновых кислот:

2. Лабораторная работа. Свойства уксусной кислоты в сравнении со свойствами соляной кислоты. (Взаимодействие с металлами и действие на индикатор).

Цель работы: Изучить кислотные свойства уксусной кислоты. Сравнить химические свойства минеральных и органических кислот.

Правила работы с кислотами и щелочами: Соблюдай осторожность при работе с кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу – промой водой! При нагревании, прогрей сначала всю пробирку. Нюхать вещества нужно осторожно, направляя поток воздуха к носу рукой.

Опыт 1. В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора соляной кислоты (помните о правилах техники безопасности при работе с кислотами) и опустите универсальную индикаторную бумагу (отметьте цвет индикатора, рН среды), затем добавьте магний.

Отметьте, какие изменения произошли. Сделайте соответствующий вывод. Составьте уравнение диссоциации соляной кислоты, уравнение проведенной реакции.

Проделайте опыт с медной проволокой.

Опыт 2.

В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора уксусной кислоты (помните о правилах техники безопасности при работе с органическими веществами) и опустите универсальную индикаторную бумагу (отметьте цвет индикатора, рН среды), затем добавьте магний.

Отметьте, какие изменения произошли. Сделайте соответствующий вывод. Составьте уравнение диссоциации уксусной кислоты, уравнение проведенной реакции. Проделайте опыт с медной проволокой.

Сделайте вывод о силе кислот и о взаимодействии их с металлами, приготовьтесь к выступлению.

3. Специфические свойства карбоновых кислот.

Реакция горения____________________

[link] ______________________

Общий вывод:

1

2.

3.

4.



Письменная работа.

Написать уравнения реакций взаимодействия муравьиной (пропионовой) кислоты с цинком, оксидом кальция, гидроксидом калия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.

1.



2.



3.



4.

[pic]

Домашнее задание:

Задание I п. 34, стр. 251-253

Закончите уравнения химических реакции, напишите их в молекулярном и ионном виде:

а) HCOOH + Mg = б) CH3COOH + KOH = в) C2H5COOH + CaO =

Составить краткое сообщение. «Что скрывает буква Е- на этикетках?...» (Е-260, Е-200, Е-210 и т.д.).

Или

Задание II п. 34,

Решите задачу: Какой объем газа (при н.у.) выделится при взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 100 г (массовая доля вещества 55%), с металлическим натрием, массой 10 г?

Составить кроссворд по теме «Химические свойства карбоновых кислот»









[pic] [pic]

Самооценка работы на занятии

Фамилия, имя____________________


Баллы


Количество баллов

Общее кол-во баллов

Оценка

Активность на занятии

1-3















Работа в паре (соблюдение правил техники безопасности, успешность проведения опытов, правильность написанных реакций

1-3


Выступление у доски

1


Выполнение письменной работы

1-5



Если вы набрали 11-12 баллов, ваша оценка «5»,

9-10 баллов - ваша оценка «4»

7-8 баллов – ваша оценка «3»

6 и менее баллов - ваша оценка «2».



Продолжите фразу:


Сегодня на занятии я узнал...


Теперь я могу...


Было интересно...


Полученные знания я  смогу применить...