Технологическая карта урока химии на тему Физические и химические явления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Коваленко Е.И.,

учитель химии МОУ «Вейделевская СОШ»


Технологическая карта

Предмет: химия

Класс: 8 класс

Автор учебника: Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е.

Тема урока: «Физические и химические явления»

Дидактическая цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о физических и химических явлениях.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Задачи урока:

  1. Способствовать усвоению понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций» (предметный результат).

  2. продолжить развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).

  3. Формирование убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира, умений управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная и групповая.

Средства: учебник, презентация, раздаточный материал, видеосюжет, игра мини-лото.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Ресурсы

Организационный момент

Приветствие, фиксация отсутст­вующих;

- проверка подго­товленности классного поме­щения;

- организация вни­мания обучающихся

- Добрый день, друзья! Я рада вас ви­деть, и очень хочу начать работу с вами! (хорошего вам настроения!)

Рапортичка (определение отсутствую­щих)


Приветствуют учителя. Готовятся к уроку

Личностные

(смыслообразование)


Актуализация субъектного опыта учащихся

Экспресс-тест

Смеси. Разделение смесей

Выберите правильный ответ:

1.Способ разделения смесей, которыми можно отделить воду от растворённых в ней примесей: а)дистилляция, б) отстаивание, в)фильтрование, г)центрифугирование

2.Фильтрованием можно отделить нерастворимые вещества от: а)жидкости, б) газы, в) раствора, г) других нерастворимых веществ.

3. Для разделения смеси вода - машинное масло может быть использовано различие веществ по: а)магнитным свойствам, б) плотности, в)цвету, г)температуре кипения

4.Из перечисленных явлений выберите химическое: а) замерзание воды; б)выпадение пузырьков газа при открывании бутылки газированной воды, г) горение бензина

5. Название вещества, не принадлежащие к указанной группе. Смеси: гранит, кровь, молоко, медь, морская вода.

Выполнение теста.

Взаимопроверка

Личностные (самоопределение)


Регулятивные (оценка, саморегуляция)


Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения заданий)


Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Создание проблемной ситуации.

Мы часто сталкиваемся с понятием «явление». А что, на ваш, взгляд означает данное слово? Какие явления вы видите на слайде?

СЛ слайд (фото физических и химических явлений: горение свечи, капли воды, приготовление пищи, растворение сахара)

Ф Формулирует тему урока, попробуйте сформулировать задачи нашего урока



Затем класс на время урока превращается в несколько исследовательских лабораторий, группы работают по вариантам.


Показывает видеофрагмент о значении физических и химических явлений (Кот Матроскин и др.)




Явление – это изменение или процесс




Научиться различать физические и химические явления


По инструктивным картам по группам выполняют ЛО– приложение № 1

Представитель группы знакомит с результатами исследований


Приводят свои примеры из жизни

Личностные

(смыслообразование)


Познавательные

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)


Коммуникативные

(сотрудничество в поиске и сборе информации)


Регулятивные

( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)


Первичная проверка понимания изученного материала

После краткой беседы с учащимися появляется слайд с классификацией явлений и отличительными признаками физических и химических явлений, а также с признаками и условиями протекания реакций.

(Слайд «Физические и химические явления. Признаки и условия протекания химических реакций»)

Заполнение кластера в тетрадях (приложение 2)

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний)


Закрепление изученного материала

1)Работа с интерактивной доской

На слайдах следующие фотографии: река Нева с клубящимися над ней облаками; Аничков мост с одной из скульптур, на которой видны результаты окисления медного сплава; горящий лес; ржавчина на ограде; иней на кустарнике и т.д.


2) В качестве загадки учитель проводит 2 эксперимента: опыт «Вулкан», «Плавление стекла»


3)Игра мини-лото «Физические и химические явления»



4) Из предложенного материала самостоятельно смоделируйте физические и химические явления (стакан, лёд, тёплая вода, спиртовка, уксус, сода, бенгальская свеча, медная проволока)

Распределяют картинки на физические и химические явления







Делают выводы




Работа в парах.

Описание игры приложение № 3



Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)





Познавательные

(постановка и решение проблемы)








Регулятивные

( формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи)



Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия)



Информация о домашнем задании

Параграф 3,

1 уровень:упр.10,11,13 стр.13,

2 уровень: составить тест по изученной теме

3 уровень :мини-проект «Исследование химических реакций»


Ученики выбирают задания по уровням

Личностные (самоопределение)


Регулятивные (оценка, саморегуляция)


Подведение итогов

Анализирует работу класса, групп. Выставляет оценки за урок.

Делают вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком.

Регулятивные (оценка, саморегуляция)


Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)



Рефлексия

Выбери пословицу, которая отражает твое состояние на нашем уроке:

  • Терпение и труд всё перетрут.

  • Тяжело в учении – легко в бою.

  • Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

  • Человек должен верить, что непонятное можно понять: иначе он не стал бы размышлять о нём.

  • Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.


Выбирают пословицу, соответствующую своему состоянию

Регулятивные (оценка, саморегуляция)



Приложение №1

Инструктивная карта №1


Лабораторные опыты «Физические и химические явления»

Оборудование и материалы:

Химический стаканчик с водой, штатив с пробирками, сухое горючее, асбестовая сетка, держатель, пробка для пробирки;

вода, хлорид натрия (поваренная соль) (NaCl).


По результатам наблюдений заполните таблицу:


эксперимента


Описание опыта

Наблюдаемое явление

Тип явления

1

Поместите в пробирку немного поваренной соли (хлорид натрия) и добавьте воды. Встряхните пробирку.



2

Налейте в пробирку немного воды, заткните горлышко пробирки пробкой и нагрейте воду до кипения.



Выводы по работе:

  1. В первом опыте соль растворилась в воде, во втором – вода изменила ……..… состояние,

  2. Вещества в ходе исследования…………………..


Физические явления сопровождаются изменением физического состояния вещества (его физических свойств) вследствие изменения структуры вещества (кристаллической решетки);

Химические явления сопровождаются изменением химических свойств веществ, то есть, изменением состава вещества и перехода его в другое соединение.


Перечислите признаки химического явления, используя учебник стр.

1)

2)

3)

4)

5)











Приложение №1

Инструктивная карта


Лабораторные опыты «Физические и химические явления»

Оборудование и материалы:

Химический стаканчик с водой, штатив с пробирками,

кусочек цинка (металлического), раствор соляной кислоты (HCl), раствор сульфата меди (CuSO4), раствор гидроксида натрия (NaOH)

По результатам наблюдений заполните таблицу:


эксперимента


Описание опыта

Наблюдаемое явление

Тип явления

3

В пробирку с кусочком металлического цинка прилейте несколько капель раствора соляной кислоты.



4

К раствору сульфата меди (II) добавьте 2 –3 капли раствора гидроксида натрия.




Выводы по работе:

  1. В третьем опыте выделился …, а в четвертом – выпал ...

  2. В ходе исследований исходные вещества превращаются в ……..


Физические явления сопровождаются изменением физического состояния вещества (его физических свойств) вследствие изменения структуры вещества (кристаллической решетки);

Химические явления сопровождаются изменением химических свойств веществ, то есть, изменением состава вещества и перехода его в другое соединение.


Перечислите признаки химического явления на основе наблюдений и дополните, используя учебник стр.

1)

2)

3)

4)

5)













Приложение №3

Мини – лото «Физические и химические явления»

Оборудование: игровое поле (4 Х 4 квадрата), в каждой клетке которого записано физическое или химическое явление (количество игровых полей равно числу пар учащихся); маленькие карточки – фишки (на каждой записан пример физического или химического явления); конверт (мешочек, сундучок и т.п).

Описание игры. Учитель выдает на каждую парту игровое поле.





У учителя (в конверте, мешочке) маленькие карточки – фишки. На каждой из фишек указан номер. Учитель достает из конверта одну из фишек и озвучивает номер. Один из учащихся пары, на столе которой игровое поле содержит указанный номер, озвучивает явление и объясняет, о каком физическом или химическом явлении идет речь. При правильном ответе ученик получает фишку и закрывает соответствующий участок игрового поля. При неправильном ответе фишка изымается из игры. Выигрывает та пара учащихся, которая полностью закроет игровое поле фишками.