Урок по химии. (9 класс)
Тема: Реакции ионного обмена.
Цель:
Сформировать понятия о реакциях ионного обмена и условиях их протекания, полном и сокращённом ионно-молекулярном уравнениях и ознакомить с алгоритмом составления ионно-молекулярных уравнений реакций.
Предметные результаты:
Сущность реакций ионного обмена и условия их протекания.
Отличие сокращённого ионно-молекулярного уравнения от молекулярного уравнения реакции.
Правила составления полных и сокращённых ионно-молекулярных уравнений реакций.
Уметь пользоваться таблицей «Растворимость кислот, оснований и солей в воде»
Метапредметные результаты:
Познавательные УД:
умения осуществлять поиск нужной информации;выделять главное в тексте; структурировать учебный материал; грамотно формулировать вопросы; готовить сообщения.
Личностные УД:
Умение управлять своей познавательной деятельностью, открыто выражать и отстаивать свою позицию и критично относиться к своим поступкам, умениесоблюдатьдисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УД:
Умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, умение планировать свою работу при выполнении заданийучителя.
Коммуникативные УД:
умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками, умение слушать и понимать речь других.
Личностные результаты:
Знание основных составляющих здорового образа жизни, правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.
Содержание
Оборудование
Формирование УУД
1.Оргмомент
Здравствуйте.
Кто сегодня отсутствует на уроке?
Проверка домашнего задания. Есть вопросы по домашнему заданию?
Тест:
Вариант 1.
Продолжите фразу:
Сильные электролиты – это…
Из приведенного перечня выпишите слабые электролиты: H2SO4 , Cu (OH)2, NaOH, H2CO3, NaCl , K2SO4, Ca(OH)2, Be(OH)2, NH4OH, CaCO3, H2O, HNO3
Напишите формулы электролитов в водном растворе, в котором содержаться ионы:
А) Fe 3+ и SO42- ; Б) H+ и NO3¯
Какие ионы не могут сосуществовать друг с другом в растворе (составьте пары ионов)? Почему?:
Cu2+, OH¯, Na+, Cl¯
Вариант 2.
Продолжите фразу:
Слабые электролиты – это…
Из приведенного перечня выпишите сильные электролиты: H2SO4 , Cu (OH)2, NaOH, H2CO3, NaCl, K2SO4, Ca(OH)2, Be(OH)2, NH4OH, CaCO3, H2O, HNO3
Напишите формулы электролитов в водном растворе, в котором содержаться ионы:
А) Na+ и OH¯ ; Б) Ca2+ и CO32¯
Какие ионы не могут сосуществовать друг с другом в растворе (составьте пары ионов)? Почему?:
Cu2+, OH¯, K+, NO3¯
Мультимедийное оборудование
На слайде – решение домашнего задания
На слайде – ответы
2 правильных ответа – «3»
3 правильных ответа – «4»
4 правильных ответа – «5»
(взаимопроверка)
Личностные УД:
умениесоблюдатьдисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
2.Проблемная ситуация и актуализация знаний
Сегодня – урок исследование
Проблемный вопрос: В растворе электролиты существуют в виде ионов. Что происходит при сливании растворов электролитов?
Учитель сливает два раствора CuCl2 иKOH
Записывает молекулярное уравнение на доске:
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓+2KCl
Полное ионное уравнение реакции:
Cu2+ + 2Cl– + 2K+ + 2OH– = Cu(OH)2↓.+ 2K+ + 2Cl–
Cокращенное ионное уравнение реакции:
Cu2+ + 2OH– = Cu(OH)2↓
Вывод: Электролиты обмениваются составными частями – ионами.
Тема урока: Реакции ионного обмена.
Актуализация знаний: мы должны с вами исследовать сущность реакций ионного обмена и выяснить при каких условиях реакции ионного обмена имеют практический смысл, т. е. идут до конца, научиться составлять полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения реакций и пользоваться таблицей «Растворимость кислот, оснований и солей в воде»
Мультимедийное оборудование
Регулятивные УД:
Умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
Коммуникативные УД:
умение слушать и понимать речь других
3.Совместное открытие знаний
Карточки с заданиями и правилами составления уравнений в ионно-молекулярном виде на столах. На каждой парте находятся реактивы, штативы с пробирками.
Каждой группе предстоит выяснить сущность реакций ионного обмена, условия, при которых эти реакции идут до конца; научиться составлять полные и сокращённые ионные уравнения, для этого вы выполните химический эксперимент по инструкциям, работая в паре. После работы идет обсуждение результатов, и формулируем выводы. Пользуясь таблицей растворимости, кислот, солей и оснований, запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Напоминаю правило техники безопасности при работе с кислотами, щелочами
Задание для группы № 1
Если в результате реакции выделяется малодиссоциирующее вещество – вода.
Проделайте реакцию между гидроксидом натрия (добавьте фенолфталеин) и соляной кислотой до исчезновения окраски, признак реакции (вспомните – эта реакция обмена называется реакцией нейтрализации)- образование малодиссоциирующего вещества - воды. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Молекулярное уравнение реакции щелочи с кислотой:
NaOH + HCl → NaCl + H2O (слабый электролит)
Полное ионное уравнение реакции:
Na+ + OH– + H+ + Cl– →Na+ + Cl – + H2O
Cокращённое ионное уравнение реакции:
H + + OH– → H2O
Задание для группы № 2.
Если в результате реакции выделяется нерастворимое в воде вещество.
Проделайте реакцию между хлоридом бария и сульфатом натрия. Какой признак этой реакции?
Молекулярное уравнение реакции обмена растворимых солей:
CuCl2 + 2NaOH → 2NaCl + Cu(OH)2↓
Полное ионное уравнение реакции:
Cu 2+ + 2Cl – + 2Na + + 2OH –→ 2Na + + 2Cl – + Cu(OH)2↓.
Cокращённое ионное уравнение реакции:
Cu 2+ + 2OH –→ Cu(OH)2↓
Задание для группы № 3
Если в результате реакции выделяется газообразное вещество.
Проделайте реакцию между карбонатом натрия и соляной кислотой. Какой признак этой реакции?
Молекулярное уравнение реакции растворимой соли (карбоната натрия) с соляной кислотой:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
Полное ионное уравнение реакции:
2Na + + CO32– + 2H + + 2Cl –→ 2Na+ + CO2↑ + H2O + 2Cl –
Cокращенное ионное уравнение реакции:
CO32– + 2H + = CO2↑ + H2O
О протекании данной реакции до конца свидетельствуют два признака: выделение
воды и газа – оксида углерода(IV).
Сделайте вывод об условиях течения реакций ионного обмена до конца.
По одному человеку от каждой группы учащиеся выходят к доске и пишут уравнения реакций ионного обмена.
Задания на карточках для работы в группе.
Алгоритм составления ионно-молекулярных уравнений.
Таблица растворимости.
Реактивы для работы группы.
Познавательные УД:
умения осуществлять поиск нужной информации;выделять главное в тексте; структурировать учебный материал; грамотно формулировать вопросы; готовить сообщения
Коммуникативные УД:
умение строить эффективное взаимодействие с дноклассниками, умение слушать и понимать речь других
Личностные УД:
Умение управлять своей познавательной деятельностью, открыто выражать и отстаивать свою позицию и критично относиться к своим поступкам, умениесоблюдатьдисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
4.Самостоятельное применение знаний
Учитель перед классом ставит проблемный вопрос:
Все ли реакции, протекающие в растворах между двумя сложными веществами, будут протекать до конца?
Демонстрация опыта: NaOH и KCl
NaOH + KCl → NaCl + KOH
Na + + OH– + K+ + Cl– → Na+ + Cl– + K+ + OH–
Учащиеся отмечают, что в данном случае нет признаков реакции. Записывают уравнение реакции, работают с таблицей растворимости, делают вывод, что данная реакция не идет до конца, т.к. не происходит связывания ионов.
Демонстрация опыта
5.Домашнее задание
§ 4, вопросы №1-5 стр. 22
Мультимедийное оборудование
Регулятивные УД:
умение планировать свою работу при выполнении заданийучителя
Познавательные УД:
умения осуществлять поиск нужной информации;выделять главное в тексте; структурировать учебный материал; грамотно формулировать вопросы; готовить сообщения
6.Итог урока
Проблемный вопрос: В растворе электролиты существуют в виде ионов. Что происходит при сливании растворов электролитов? Что такое реакции ионного обмена?
Реакции растворов электролитов сводятся к взаимодействию ионов.
Реакции ионного обмена – это реакции растворов электролитов, входе которых электролиты обмениваются составными частями – ионами. Реакции ионного обмена имеют практический смысл, если образуется газ, осадок или слабодиссоциирующее вещество (на пример, вода).
Сущность реакции ионного обмена: образование слабого электролита.
Мультимедийное оборудование
Регулятивные УД:
Умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, умение планировать свою работу при выполнении заданийучителя
7.Рефлексия
Интересно ли?
Заполняют таблицу
Личностные УД:
Умение управлять своей познавательной деятельностью, открыто выражать и отстаивать свою позицию и критично относиться к своим поступкам
Проверочная работа
Тема: Сильные и слабые электролиты.
Степень электролитической диссоциации.
Вариант 1.
Продолжите фразу:
Сильные электролиты – это…
Из приведенного перечня выпишите слабые электролиты: H2SO4 , Cu (OH)2, NaOH, H2CO3, NaCl , K2SO4, Ca(OH)2, Be(OH)2, NH4OH, CaCO3, H2O, HNO3
Напишите формулы электролитов в водном растворе, в котором содержаться ионы:
А) Fe 3+ и SO42- ; Б) H+ и NO3¯
Какие ионы не могут сосуществовать друг с другом в растворе (составьте пары ионов)? Почему?:
Cu2+, OH¯, Na+, Cl¯
Проверочная работа
Тема: Сильные и слабые электролиты.
Степень электролитической диссоциации.
Вариант 2.
Продолжите фразу:
Слабые электролиты – это…
Из приведенного перечня выпишите сильные электролиты: H2SO4 , Cu (OH)2, NaOH, H2CO3, NaCl, K2SO4, Ca(OH)2, Be(OH)2, NH4OH, CaCO3, H2O, HNO3
Напишите формулы электролитов в водном растворе, в котором содержаться ионы:
А) Na+ и OH¯ ; Б) Ca2+ и CO32¯
Какие ионы не могут сосуществовать друг с другом в растворе (составьте пары ионов)? Почему?:
Cu2+, OH¯, K+, NO3¯
Задание для группы № 1
Если в результате реакции выделяется малодиссоциирующее вещество – вода.
Проделайте реакцию между гидроксидом натрия (добавьте фенолфталеин) и соляной кислотой до исчезновения окраски, признак реакции (вспомните – эта реакция обмена называется реакцией нейтрализации)- образование малодиссоциирующего вещества - воды. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Сделайте вывод об условиях течения реакций ионного обмена до конца.
Задание для группы № 2.
Если в результате реакции выделяется нерастворимое в воде вещество.
Проделайте реакцию между хлоридом бария и сульфатом натрия. Какой признак этой реакции?
Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Сделайте вывод об условиях течения реакций ионного обмена до конца.
Задание для группы № 3
Если в результате реакции выделяется газообразное вещество.
Проделайте реакцию между карбонатом натрия и соляной кислотой. Какой признак этой реакции?
Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Сделайте вывод об условиях течения реакций ионного обмена до конца.
Правила написания уравнений реакций в ионном виде
1. Записывают формулы веществ, вступивших в реакцию, ставят знак «равно» и записывают формулы образовавшихся веществ. Расставляют коэффициенты.
2. Пользуясь таблицей растворимости, записывают в ионном виде формулы веществ (солей, кислот, оснований), обозначенных в таблице растворимости буквой «Р» (хорошо растворимые в воде), исключение – гидроксид кальция, который, хотя и обозначен буквой «М», все же в водном растворе хорошо диссоциирует на ионы, является сильным элекиролитом.
3. Нужно помнить, что на ионы не разлагаются металлы, оксиды металлов и неметаллов, вода, газообразные вещества, нерастворимые в воде соединения, обозначенные в таблице растворимости буквой «Н». Формулы этих веществ записывают в молекулярном виде. Получают полное ионное уравнение.
4. Сокращают одинаковые ионы до знака «равно» и после него в уравнении. Получают сокращенное ионное уравнение.
5. Помните!
Реагенты (исходные вещества) | Продукты реакции |
Растворимые (P) в воде (см. ТР): 1. Соли 2. Кислоты 3. Основания (Включая Ca(OH)2 – M) | Растворимые (P) в воде (см. ТР): 1. Соли 2. Кислоты 3. Основания Исключения – неустойчивые вещества не диссоциируют, а разлагаются на газ и воду: H2CO3 ↔ H2O + CO2↑ H2SO3 ↔ H2O + SO2↑ NH4OH↔ H2O + NH3↑ H2S↑ (сероводород сам выделяется в виде газа) |
Р - растворимое вещество;
М - малорастворимое вещество;
ТР - таблица растворимости.
Алгоритм составления реакций ионного обмена в молекулярном, полном и кратком ионном виде
Взаимодействие серной кислоты и хлорида бария:
II I I I
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl
2). Используя ТР указываем растворимость веществ воде:
- Если продукт является М или Н – оно выпадает в осадок, справа от химической формулы ставим знак ↓;
- Если продукт является газом, справа от химической формулы ставим знак ↑.
Р Р Н Р
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓+2KCl
Молекулярный вид
3). Записываем уравнение РИО в полном ионном виде. Какие вещества диссоциируют см. в таблице - ПАМЯТКЕ
Cu 2+ + 2Cl – + 2Na + + 2OH –→
2Na + + 2Cl – + Cu(OH)2↓.
Полный ионный вид
4). Записываем уравнение реакции в кратком ионном виде. Сокращаем одинаковые ионы, вычёркивая их из уравнения реакции.
Cu2+ + 2OH– = Cu(OH)2↓
Краткий ионный вид
Вывод – данная реакция необратима, т.е. идёт до конца, т.к. образовался осадок Cu(OH)2↓