Конспект урока по химии на тему Реакции ионного обмена и условия их протекания (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по химии 9 класс


урока 10


Дата проведения______________ 9 класс Химия


Тема урока: Реакции ионного обмена и условия их протекания.


Цель урока: Углубить изучение реакции обмена, заложенные в курсе 8 класса; сформировать понятие необратимых реакций ионного обмена. Выяснить условия протекания реакций ионного обмена в растворах электролитов до конца


Задачи:

образовательные:

- повторить типы химических реакций, признаки их протекания;

- формировать знания о реакциях ионного обмена, протекающих с образованием

конечного продукта;

- знать алгоритм составления полного и сокращенного ионного уравнения.


развивающие:

- развитие навыков работы с химическими реактивами; соблюдая правила безопасной

работы с ними;

- формировать умения составления полного и сокращенного ионного уравнений

основе молекулярного.

воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес  к предмету;

- повышать мотивацию к урокам  химии.

Тип урока: изучение нового материала.



Оборудование: учебник с электронным приложением, реактивы: растворы Na2CO3, HCL, NaOH, NaCl2. AgNO3, фенолфталеин, пробирки. 

Ход урока:

I. Организационный момент


II. Актуализация и систематизация знаний

Вспомните:

- Назовите признаки химических реакций? (Ответы учащихся)

- Какие Вы знаете типы химических реакций? (Ответы учащихся)

- К какому типу относятся химические реакции, записанные на доске

KOH + HCI = KCI + H2O

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O (Ответы учащихся)


Сформулируйте тему нашего урока (Ответы учащихся)


III. Изучение нового материала


Проведем лабораторный опыт:

1. В пробирку с раствором хлорида натрия прилейте раствор нитрата серебра. Что наблюдаете? (Выпал осадок.)

Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (Ионного обмена)


NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl


2. В пробирку с раствором карбоната натрия прилейте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Выделился газ.

Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (Ионного обмена)


Na2CO3 + HCL = NaCL + H2O + CO2

3. В пробирку с раствором гидроксида натрия добавьте несколько капель фенолфталеина и

прилейте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Изменение окраски индикатора,

образование воды – малодиссоциирующего вещества.

Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (Ионного

обмена)



NaOH + HCI = NaCI + H2O

Реакции ионного обмена протекают до конца. В каких случаях это происходит?

Вывод: реакции ионного обмена протекают до конца в следующих случаях:

1) если выпадает осадок;

2) если выделяется газ;

3) если образуется малодиссоциирующее вещество.

Для реакций ионного обмена составляют молекулярные, полные ионные и сокращенные

ионные уравнения.

Алгоритм составления реакций ионного обмена (РИО) в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде

1) Записывают уравнение в молекулярном виде и расставляют коэффициенты:

CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl

2) Записывают уравнение в ионном виде.

Для этого необходимо посмотреть в таблицу растворимости. Если вещество растворимо - его записывают в виде ионов (на пересечение которых смотрели, чтобы определить растворимо ли вещество). Если вещество нерастворимо — записывают в молекулярном виде:

Ca2++2Cl-+ 2Ag++2NO3-= Ca2+ + 2NO3- + 2AgCl (полное ионное уравнение)

3) Составляют уравнение в сокращённом ионном виде. Для этого мы подчёркиваем те ионы, которые повторяются слева и справа (т.е. не участвуют в реакции):

2Cl-+ 2Ag+ = 2AgCl (сокращенное ионное уравнение)

В результате взаимодействия катионов серебра с хлорид-анионами образуется нерастворимое в воде соединение - хлорид серебра (осадок белого цвета)

IV. Формирование умений и навыков

Составьте уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде между растворами следующих:

1) MgCl2 + KOH =

2) Na2CO3 + Ca(NO3)2 =

3) FeSO4 + NaOH =

V. Домашнее задание Прочитать § 9 стр. 33-36, выполнить задание 4 на стр. 37

VI. Итог урока

- Какие реакции называются реакциями ионного обмена?

- При каких условиях реакции ионного обмена протекают до конца?

- Что нового Вы узнали на уроке? Чему научились?


VII. Оценка знаний