План-конспект по теме: Свойства солей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Свойства солей.

(10 класс, уровень изучения – профильный)

Учитель-Левченко Н.С.

УМК О.С.Габриеляна

Цель урока: Рассмотреть свойства солей в свете теории электролитической

диссоциации.

Задачи:

Образовательные:

  • уяснить сущность процесса диссоциации;

  • отработать навык составления уравнений реакции диссоциации кислот, щелочей, солей;

  • сформировать понятия гидролиза, умения разъяснять значение гидролиза;

  • предсказывать реакцию среды водного раствора соли на основе анализа ее состава.

Развивающие:

  • Развивать умения на основе сравнения раннее изученного ма - териала с новым, самостоятельно делать выводы;

  • развитие навыков НОТ: умение ставить цель, выделять главное, планировать работу, осуществлять само- и взаимоконтроль, делать выводы, работать в оптимальном темпе;

  • развитие навыков мыслительной деятельности (анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное), развитие речи;

  • развитие эмоционально – волевой сферы.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой жизни;

  • формирование научного мировоззрения;

  • воспитание диалогической культуры;

  • повышение самооценки учащихся.

Оборудование: Таблица растворимости, образцы и растворы солей,

кислот, щелочей, индикаторы.






План урока.
























Методика проведения урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний

Урок начинается с повторения:

1.Электролиты и неэлектролиты (примеры).

2.Сильные и слабые электролиты (примеры).

.Диссоциация щелочей, кислот, солей (примеры).

На эту работу отводится 5 - 7 мин. Выполняя задания, учащиеся могут пользоваться учебником или рабочей тетрадью, обсуждать друг с другом отдельные вопросы или обращаться за консультацией к учителю.

Затем проводится проверочная работа, которую каждый ученик выполняет индивидуально. Работа с заданиями по вариантам [link] стр. 186

VI. Задание на дом: § 16, повторить § 15 стр.150 – 16; упр.2, 3*,

VII. Итог урока (Выставление оценок)


Приложене№1


Вариант 1

Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидроксида натрия с азотной кислотой, оксидом кремния, сульфатом никеля(II).

Вариант 2

Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидроксида лития с серной кислотой, оксидом углерода(IV), фосфатом калия.


Вариант 3

Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидроксида бария с сернистой кислотой, бромоводородной кислотой, окси-дом фосфора (V), хлоридом натрия, оксидом магния, сульфатом калия.




Приложение№2


Карточка 1.

Приведите примеры диссоциации двух веществ, которые образуют в водном растворе одинаковые: а) катионы, б) анионы.



Карточка 2.

Приведите примеры слабых и сильных электролитов. Запишите уравнения диссоциации гидроксида натрия, фосфорной кислоты.



Карточка 3.

Определите возможные химические реакции для следующих пар веществ.

Составьте для них молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций:

а) серная кислота и оксид железа(II);

б) нитрат магния и силикат натрия.



Карточка 3.

Определите возможные химические реакции для следующих пар веществ.

Составьте для них молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций:

а) хлорид алюминия и сульфат кобальта(II);

б) гидроксид кальция и оксид углерода(IV).